Файл: Разработка регламента выполнения процесса, Управление информационными ресурсами.pdf
Добавлен: 03.07.2023
Просмотров: 120
Скачиваний: 3
Рис. 9. Модель «Как должно быть»
Организация взаимодействия основных компонентов системы («механизмы») производится на основе установленных прав доступа того или иного компонента («Управление»). Взаимодействие компонент системы происходит в заданном режиме, в соответствии с соответствующими правами. Входной информацией является информация об оборудовании, продаваемом в магазине, а также заявки клиентов на покупку этой мебели.
На входе у данного процесса определены заявки на покупку имеющегося в ассортименте магазина товара , поступающие от клиентов Интернет-магазина, а также информация о товаре, имеющемся в Интернет-магазине.
На деятельность системы существенным образом влияет информация о внешней среде, которые могут быть выражены в виде нормативных документов и регламентов, законодательных актов, маркетинговых решений и т.д.
Деятельность системы осуществляется обслуживающим персоналом, в качестве которых выступают менеджеры по обслуживанию клиентов, а также непосредственно посетители и потенциальные покупатели Интернет-магазина.
Выходной информацией у данной системы является:
- Товар, отправляемый покупателям;
- Статистическая информация, получаемая на основе данных о продаж того или иного оборудования.
Функциональная декомпозиция системы, приведенная на рисунке 10, проводится на основе методологии IDEF0. При детализации данного процесса было выявлено 3 подпроцесса. На этой стадии выполняются следующие функции:
- регистрация информации о мебели;
- система обработки заказов;
- система формирования отчетов.
Рис. 10. Диаграмма декомпозиции
Рассмотрим каждый подпроцесс подробнее.
- «Регистрация информации о товаре»
На входе подпроцесса – информация о товаре, который представлено в Интернет-магазине. На выходе – структурированная информация о заказах. Регистрируют и обрабатывают эти данные обслуживающий персонал (менеджеры).
- «Система обработки заявок»
На входе подпроцесса – заявки покупателей на выбранный товар, а также данные о наличии товара. На выходе – отчеты, представленные в удобном для пользователя представлении. Деятельность осуществляется непосредственно клиентом, который сформировал заявку на приобретение того или иного товара.
Система обработки заявок функционирует следующим образом.
Потенциальный клиент выбирает интересующее его товар, просматривает о нем необходимую ему информацию (характеристика и стоимость) и если данный товар его устраивает, то он добавляет его в виртуальную покупательскую корзину. По окончании ее формирования покупатель регистрируется (вводит контактную информацию, а также адрес доставки). После этого администратор в лице менеджера по продажам определяет правильность заполнения данных о покупателе и, при условии, что все корректно заполнено, связывается с клиентом по оставленному клиентом адресу, заключает договор (при необходимости) и отгружает выбранный им товар при условии оплаты.
Дальнейшая декомпозиция проводилась с использованием методологии DFD (рис. 11). На диаграмме наглядно представлены движения потоков данных деятельности «Система обработки заявок».
Рис. 11. Диаграмма декомпозиции процесса «Система обработки заявок» на основе методологии DFD.
- «Система формирования отчетов»
На входе подпроцесса – структурированная информация о заказах покупателей. На выходе – статистическая информация в виде отчетов. Деятельность осуществляется обслуживающим персоналом в лице менеджеров либо администратора.
Заключение
Использование информационных ресурсов, сформированных на основе внешней и внутренней информации, поддерживает деятельность организации и направлено на то, чтобы обеспечить:
- повышение конкурентоспособности на рынке товаров (услуг);
- оперативный учет, входной контроль и долговременное хранение наиболее полных данных о деятельности организации, ее территориальных подразделениях;
- формирование бухгалтерской и аналитической отчетности для представления во внешние организации (налоговую инспекцию, учредителям, акционерам и т.п.), а также для управления деятельностью организации;
- поддержание технологии единого информационного пространства (в том числе относительно директивной, нормативной и справочной информации) и др.
Управление информационными ресурсами, включающее организацию данных и управление процессами их обработки, все более выделяется в отдельную управленческую функцию. Все это связано с таким процессом в обществе, который называют информатизацией.
В данной работе информатизация была осуществлена путем разработки интернет-магазина для строительной компании. Интернет-магазин кроме всех преимуществ позволит улучшить управление информационными ресурсами компании.