ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.10.2020

Просмотров: 219

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Асташкина Елена Николаевна -204/5

Бугрова Татьяна Михайловна- семинары

8 февраля. Начало подготовки к летней сессии.

Предмет, система и основные понятие курса правоохранительные органы.

Вопросы:

  1. Понятие правоохранительной деятельности, ее признаки и задачи.

  2. Функции(виды) правоохранительной деятельности

  3. Правоохранительные органы, понятия и система, круг негосударственных органов, способствующих осуществлению правоохранительной деятельности

  4. Предмет и система учебной дисциплины, ее соотношения и связь с другими юридическими дисциплинами

  5. Правовое регулирование организации и деятельности правоохранительных органов

Наличие:

-Конституция РФ от 12.12.1993 с поправками 2008

-Федеральные конституционные закон (ФКЗ) о судебной системе

РФ от 31.12.1996 с изменениями от25.12.2012

-Федеральный закон о прокуратуре РФ от 17.01.1992 с изменениями от 30.12.2012

-Федеральный закон о системе государственной службы РФ от 27.05.2003 с изменениями от 06.12.2011

-Закон РФ о частно-детективной и охранной деятельности в РФ от 11.03.1992 с изменениями от 03.12.2011

Учебная литература:

Божьев В.Г. Правоохранительные органы. Москва 2012

Гуценко К.Ф. Ковалев М.А. Правоохранительные органы. Москва 2012

Дмитриев Ю.А. Шапкин Ю.А.

Правоохранительные органы Учебно-методическое пособие Саратов 2012(синее)

Учебное пособие Соколов. Саратов 2012г. (зеленый)

Вопрос 1. Понятия правоохранительной деятельности, ее основные признаки и задачи.

Деятельность государства охватывает различные аспекты жизни общества. Одни из самых значимых и приоритетных направлений такой деятельности является охрана прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, обеспечение законности, правопорядка, что провозглашается в конституции и федеральном законодательстве. В частности ст.2 в КРФ гласит- «Человек, его права и свобода являются высшей ценностью, а признание соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- это есть обязанность государства.» Государство соблюдает и защищает права и свободы человека и гражданина посредством издания законов и создания системы государственных органов, деятельность которых направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, правопорядка, права в целом, поэтому такие органы называются правоохранительными.

Правоохранительная деятельность*- деятельность специально уполномоченных государственных органов, которая осуществляется в целях охраны законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного законом порядка.

Признаки правоохранительной деятельности:

1)ПД осуществляется только специально уполномоченными государственными органами в отношении которых законом установлено:


  1. Определенная организационная форма

  2. Конституционно- правовой статус в виде специфической компетенции

  3. Системное построение правоохранительных органов с учетом федеративного устройства РФ

  4. Структурное построение с учетом особенностей сферы деятельности.

2)ПД направлена на защиту права, а именно установленных в законе прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства в целях обеспечения законности и правопорядка посредством борьбы с преступлениями и другими правонарушениями.

3)ПД осуществляется при неуклонном соблюдении установленного законом порядка. (должностное лицо осуществляющее правоохранительную деятельность при принятии какого-либо решения должен соблюдать установленные законом правила)

4)ПД осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия

5)Законность юридических мер воздействия

Задачи:

Деятельность всех правоохранительных органов направлена на решение общих задач:

-Охрана личности, ее прав и свобод

-Охрана общества, его материальных и духовных ценностей

-Охрана государства, его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности

Однако каждому конкретному правоохранительному органному присуще свои специфические задачи, которые закреплены в соответствующем нормативном акте, регламентирующем деятельность этого правоохранительного органа.

Вопрос 2. Функции(виды) ПД

Функция- это направление деятельности правоохранительного органа, направленная на решение задач правоохранительной деятельности.

  1. Отправление правосудия- деятельность суда, основанная на демократических принципах судопроизводства по рассмотрению присущих ему дел в рамках установленного процессуального порядка и применении на этой основе мер государственного принуждения.

  2. Конституционный контроль- осуществляется в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия конституции РФ на всей территории РФ и направлен на обеспечение соответствия конституции РФ действующих НПА

  3. Организационное обеспечение деятельности судов- деятельность специально- уполномоченных органов, призванных обеспечивать нормальное функционирование судебных органов.

  4. Прокурорский надзор- осуществляется от имени государства за соблюдение конституции и исполнение законов действующих на территории РФ

  5. Предупреждение, выявления и расследование преступлений. Данная функция направлена на установление событий преступления, лиц виновных в совершении преступления, привлечение их к ответственности, а также установление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступления.

  6. Обеспечение юридической помощи, которая осуществляется в виде консультаций по правовым вопросам, защиты в ходе уголовного судопроизводства, либо представления интересов в гражданском судопроизводстве.


Все функции находятся во взаимосвязи друг с другом (например правосудие по уголовному делу не может быть осуществлено законно, обоснованно и справедливо, если это дело не было предварительно расследовано специально уполномоченными органами)

Вопрос 3. Правоохранительные органы. Понятие и система.

ПО- это органы государственной власти, осуществляющие правоохранительную деятельность в строго установленном законом порядке посредством применения юридических мер воздействия.

Рассмотрим систему правоохранительных органов в зависимости от рассмотренных выше функций:

1. отправление правосудия: осуществляется судами, в соответствии с ФКЗ "о судебной системе в РФ" действуют федеральные суды и суды субъектов РФ (найти статью)

К Федеральным судам относятся: 1. Конституционный суд РФ

2. Система судов общей юрисдикции

3. Система арбитражных судов

К судам субъектов относятся: 1.Конституционные (уставные) суды субъектов

2. Мировые судьи

2. Конституционный контроль: Конституционный суд РФ и Конституционные уставные суды субъектов

3. Организационное обеспечение деятельности судов: судебный департамент при Верховном суде, службы судебных приставов и др.

4. Прокурорский надзор: органы прокуратуры и согласно Федеральному закону я" о прокуратуре" систему органов прокуратуры составляют: Генеральная, прокуратуры субъектов и приравненные к ним военная и специализированная, годов и районов и приравненные к ним военная и специализированная.

5. Предупреждение, выявление и расследование преступлений: предварительное расследование преступлений производится в форме дознания и предварительного следствия ( ч.1 ст. 150 УПК). Органы предварительного следствия: (ч.2 ст. 151 УПК) СК, органы ФСБ, органы внутренних дел, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

К органам дознания относятся: органы внутренних дел, пограничные органы ФСБ, службы судебных приставов, таможенные органы, органы государственного пожарного надзора, органы по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, командира воинских частей, соединений.

В целях раскрытия преступления осуществляется оперативно- розыскная деятельность и органы ее осуществляющие закреплены в ст. 13 закона об оперативно- розыскной деятельности.

  1. Юридическая помощь: адвокатура

Тема 2. Правосудие и его демократические принципы.

Вопрос 1. Судебная власть:понятие и признаки. Полномочия судебной власти.

Согласно ст.10 конституции рф гос власть в рф осуществляется на основе разделения на законодательну, исполнительную и судебную. Органы зак, исп и суд власти самостоятельны. Суд власть независима от чьей - либоволи и подчиняется только конституции рф и законам. Определяя назначение судебной власти необходимо исходить Из положения конституции, которая устанавливает, что человек, его прпава и свободы являются высшей ценностью. Признание соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - это обязанность человека. Именно судебная власть осуществляет правосудие, обеспечивает непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, путем применения закона. Судебная власть является средством защиты прав и свобод человека и гражданина путем рассмотрения и разрешения в судебныз заседаниях, правовых вопросах, отнесенных к ее компетенции. Конституция рф нарантирует защиту в суде каждого, чьи права нарушены.государство гарантирует судебную защиту, устанааливает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана предусмотренным в законе порядке и установлено, вступившем в законной силе приговора суда, что особо поддечеркивает значимость и приоритетность в судебной власти.


Судебная власть - это самостоятнльная, независимая веть в гос власти, определяемая судами, которые выполняют возложенные на них законом полномочия, посредствам установленного судопроизводства.

Судебная власть- это предоставленные судам как специальным органом государства полномочия по разрешению отнесенных к компетенции вопрсам при применении права и реализации их полномочий путем конституционного гражданского уголовного, админ и арбитрадного судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, создающих гарантиюзаконности и справедливости, принимаемых судами решений.

Признаки судебной власти.

1.Судебная власть-этовидгос власти.констиуция

2. Судебная власть осуществляетчя спец гос органами в лице судей, присяжных и арбитражных заседателей. В комнтитуции и фкз о суд системе

3. Исключительность судебной власти. Согласно конституции рф, только суд осуществляет правосудие и только суд вправе признать лицовиновным в совершении преступления.

4. Единство судебной власти. Фкз ос уд системе.

5. Независимость. Согласно констиуции и фкз ос уд системе,при выполнении своих полномочий судьи подчиняются исключительно конституции и закону. Никто не в праве давать судьям указания. Вмешательство в какой бы тотни было форме в деятельность суда в целях влсприпятствования осуществления правосудия влечет уголовною ответственность.

6. Судебная власть осуществляется по средствам конституционного, гражданского, административного, уголовного и арбитражного судопроизводства.

Судопроизводство - это процессуальнаятформа, порядок реализации судебн ой власти. Конституционное судопроизводство закреплено в фкз "о конституционном суде рф", граждансое судопроизводство в гпк, уголовное судопроизводство -угпк, аобитражное судопроизводство в апк, административное судопроизводство в коап.

7. Законность-судебная власть сама провозглашена в законе и в своей деятельности обязана исполнять требования закона.

8. Обязательность решений в судебной власти для всех без исключения гос органов, организация, гос лиц и граждан. Решение суда имеет гластный характер, а его неисполнение влечет установленную законом ответствееность.

Полномочия судебной власти.

1. Осуществление правосудия. Согласно конституции правосудие в рф осуществляется только судом.никакой другой орган или должностное лицо не в праве уществлять эту дкятельность и принимать такие решения.

2. Конституционный контроль. Согласноьконституциити фкз о конституционном суде, данную функцию осуществяет конституционный суд и конституционные суды субъектов.

3. Контроль за азконность действий, бездействий и решений должностных лиц органов гос власти, органов местного самоуправления, общественных объединения, коорыъе согласно конституции могут быть обжалованы в суд.


4. Судебный контроль за органами предворительного расследования.согласно ст 125 констиуции решения дкйствия и бездействия дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, поокурора, которые способны причинить ущерб конституционным прввам исвободам участникам уг судопроизводства или затруднить доступтграждан к правосудию могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предворительного следствия.

5.судебное санкционировани. Дача судом разрешения на производство слпдственных следствия или применение мер процессуального принуждения. Согласно ст 29 угпк суд правомочен в процессе дознания принимать решения об избрании меры присечения в виде заключения под стражу, о производстве обыска, выимки,о наложении ареста и т.д.

6. Дача судом разъяснений по вопросам судебной практики. Согласноьконстиуции рф, такимт полномочиями обладает верховный суд рф и высший арбитражный суд рф.даеные разъяснения необходимы для правильного и единообразного понимания законов всемт судами.

7. Обеспечение исполнения приговора. Вступивший в законную силу приговор илиьиное судебное решение обращается к исполению судом, его высшим путем направлния его копии в учреждение или орган, на который возложено исполнение приговора.

8. Право законодательного исполнения. Согласно конституции таким правом обладает высший арбитражный суд рф, верховный суд, конституционный суд рф.

Суд как орган судебной власти.

1. Только суд в рф осуществляет судебную власть в рф.

2. Суд - это исключительно государственный орган.

3. Фкз о суд системе устанавливает судебную систему, выделяя конституционный суд, суды общей юрисдикции и суды арбмтражной юрисдикции.

4. Судьям, относительно скдебной власти, предъявляются повышенные требования. Возраст, стаж работы, моральные нравственные качества, уровень профессионализма.

5. Каждый суд осуществляет судебную власть в пределах своей компетенции, определнной законом -юрисдикция. В качестве особенности можно отметить, чтотрешения, принимаемые судами, могут быть обжалованны и пересмотерны толькоьв ыышестоящий судах (никакие гос органы или должностные лица нетв праве отменять, изменять судебные решения кроме самих судов, что отличают их плпл

6.

7. Суд соуществляется в строгом порядке.

Вопрос 2. Понятие правосудия и его признаки.

Правосудие является одним из полномочий судебной власти, в связи с чем признаки, его характеризующие, перекликаются с признаками судебной власти.

Признаки правосудия.

1. Правосудие - этотесть вид гос деятельности.

2. Правосудие осуществляется толькотсудами.

3. Правосудие осуществляется путем рассмотрения део в определенной форме в соответсвиии с установленными законом правилами. Правосудие осуществляется в форме судебного заседанияьнепрерывно, устно и открыто. В суудебном заседании учавствую стороны, которыетнадейлены равными правами, дляьзащиты своих интересов. Завершается судебное заседание вынесеним решения по гражданским делам и приговорм по угловным делам.