Файл: Особенности делового этикета европейских стран (Долларовая дипломатия).pdf
Добавлен: 06.07.2023
Просмотров: 100
Скачиваний: 1
Этими универсальными принципами дипломат руководствуется в своей повседневной работе.
Посол действует как проводник политики страны в иностранном государстве или в нескольких государствах одновременно в международной организации. Он официальный представитель интересов и руководства своей страны. Эта должность требует особых способностей и навыков, широкого взгляда и высокой культуры. В «Руководстве по дипломатической практике» Э. Сатоу отметил, что посол - глава дипломатической миссии - «должен иметь точную информацию о торговых интересах конвергентных государств, обо всех видах материальных ресурсов, составляющих их власть, о договорах и конвенциях, которые их связывают. , о принципах и взглядах, которыми руководствуется их политика, о государстве, которое ее проводит, о придворной среде, которая ее меняет, о союзах между королевскими семьями, которые влияют на нее, о соперничестве между властями, которое усложняет ее политику. реализация »[1].
Общие правила деятельности послов, их права и полномочия начали формироваться много веков назад. Со временем доработок становилось все больше, но в основе изменений не было ничего странного. На значимом, учитывая правовой статус посла как представителя главы своего государства, закрепление связей с правительством этой страны.
Именно благодаря этой главной особенности институт посла считался особенно консервативным по сравнению с существующими в мире государственными институтами. Например, основной правовой статус посла и других дипломатов посольства заключался не только в «личной неприкосновенности», но и в экстерриториальности всего посольства, невозможности предстать перед судом, обысках, изъятии документов, вещей и т. Д. - все это было еще в древнем мире и в других государствах античности - в Китае, Персии, Египте. Конечно, были (как и в наше время) отклонения от этих стандартов, когда правители тирана бросали послов в тюрьмы и иногда приказывали их убить.
Послы имели право посещать монарха с докладами своего главы государства (правительства), встречаться с министрами иностранных дел, проводить визиты вежливости во время праздников и т. Д. Специальные аксессуары уведомления об объявлении войны или ее прекращении или иное, включая торгово-экономические отношения между двумя странами. В своей работе послы обычно разъясняют свои позиции по любым важным международным вопросам, а также по третьим странам и возможным коалициям, в решении вопросов, касающихся двух стран, и даже в будущих войнах; иногда поднимался вопрос о браке членов правящих семей. Это было типично для средневековой Европы и других стран. К этим вопросам часто обращались послы в древнем мире, особенно в Древней Греции и особенно в Риме в эпоху императоров (по крайней мере, со времен Юлия Цезаря), Древнем Египте, Персии, Китае. Они не всегда были в других странах на постоянной основе: иногда монарх (правитель) лично брал на себя роль посла - второй правитель заранее сообщал о своем намерении прибыть в столицу государства и по прибытии в зависимости от влияния и силы страны немедленно принимался или терпеливо ждал приглашение во дворец правителя страны. Послы иногда со страхом ожидали этой встречи: монарх мог быть добрым и ласковым по отношению к ним или мог оскорбить, унизить, прогнать или даже казнить.
Иногда можно услышать, что «политика - грязное дело», «дипломатия - грязное дело», но нужно понимать, что эти сферы деятельности «грязны» в руках (и умах) политиков и дипломатов, путающих личные интересы и прихоти с государственными. интересы. , в интересах общества, неизбирательного и ограниченного, неспособного добросовестно добиваться целей государства.
Меня интересует тема современной экономической дипломатии, я наткнулся на интересное явление: наиболее доступное мнение высказано в работах г-жи Зон, но работы этого автора не находятся в публичной сфере (для бюджетных студентов). Оказывается, экономическая дипломатия существует, но образование в этой сфере идет исключительно по коммерческому пути. Согласен, не дипломатично.
Для современной дипломатии характерны следующие методы:
1. прямые дипломатические переговоры (двусторонние и многосторонние);
2. вовлечение более широкого демократического сообщества в борьбу против политики агрессии, терроризма, национализма, расизма, радикализма и т.д .;
3. «челночная дипломатия», медиация;
4. личность разбирательства на международной арене:
5. маневрирование с использованием различий между противниками (партнерами);
6. саммиты, прямые переговоры глав государств;
7. ультиматум;
8. компромиссы;
9. запугивание, вымогательство, политическое, экономическое и иное принуждение, в том числе с нарушением общепринятых норм закона;
10. пропаганда для достижения внешнеполитических целей;
11. использование внутренних споров и споров в странах, где осуществляется дипломатическая деятельность;
12. Активное привлечение неправительственных организаций к решению задач дипломатии:
13. сохранение в тайне от общественности характера и содержания межправительственных соглашений посредством ссылки на те формы соглашений, которые не требуют ратификации, манипуляции с дипломатической перепиской, соглашений между исполнительными органами и т. Д.
Средства дипломатии:
1. официальные и иные визиты и переговоры;
2. дипломатические съезды, конференции, конференции и встречи;
3. подготовка и заключение двусторонних и многосторонних международных соглашений и других дипломатических инструментов;
4. участие в работе международных организаций и их органов;
5. повседневное представительство государства за рубежом его посольствами и представительствами;
6. дипломатическая переписка;
7. публикация дипломных документов;
8. Освещение в СМИ позиции правительства по некоторым международным вопросам.
9. отправка дипломатических нот.
Называя принципы, задачи и методы дипломатии, меня очень интересовали профессиональные требования, которые общество предъявляет к современным специалистам в таком сложном деле, как дипломатия. Вот список найденных мной запросов:
Требования к профессиональным дипломатам
Основой для определения основных направлений подготовки специалистов дипломатической службы являются соответствующие государственные стандарты и требования к профессиональным, деловым, социальным и духовно-нравственным качествам сотрудников профиля. В обобщенном виде они могут быть представлены в виде, как иногда говорят, профессионального специалиста дипломатической службы, при его составлении следует учитывать, что дипломатический сотрудник действует одновременно в трех формах: а) как специалист, т.е. носитель определенных знаний и опыт ведения одного или нескольких видов дипломатической деятельности; б) как органический элемент, с одной стороны, система Федеральной гражданской службы Российской Федерации, а с другой - ее подсистема - дипломатическая служба; в) как личность, т.к. j. социально, политически и морально подготовленный человек к выполнению определенного вида и объема работы в системе внешнеполитического ведомства страны. Кроме того, каждый дипломатический сотрудник, независимо от его места работы (столица его страны, иностранная структура или уполномоченный орган Российской Федерации), времени (служебное или нерабочее), характера своей деятельности выступление, протокольный прием, дипломатическое интервью или спортивное мероприятие) в глазах окружающих не перестает быть ответственным сотрудником внешнеполитического ведомства, представителем государства. Поэтому так важны не только его профессиональные и деловые качества, но и гражданские, идеологические и моральные качества. К ним, в частности, относятся такие свойства, как:
глубокое понимание целей, задач и особенностей внешней политики России, высокий уровень политической и гражданской убежденности в продвижении национальных интересов своей страны;
умение стратегически видеть развитие событий, умение предвидеть последствия принимаемых мер, точно прогнозировать тенденцию развития ситуации, не допускать ее изменения в нежелательном направлении;
умение грамотно, понятно и убедительно излагать идеи как письменно, так и устно, умение давать компетентные рекомендации по вопросам, входящим в сферу служебных обязанностей;
знание современных информационных технологий, умение использовать их в повседневной работе, уверенное знание базовых инструментов обработки текстов, поиска и передачи информации (MS Word, Excel, Интернет, электронная почта и др.) и использование возможностей локальных компьютерных сетей (LAN), зарубежных представительства и общая корпоративная сеть Министерства иностранных дел;
проницательность, умение видеть главное и решающее в условиях нарастающего информационного потока, умение критически оценивать полученную информацию, выявлять скрытую связь между событиями и фактами и на этой основе делать правильные выводы и формулировать конструктивные предложения;
стрессоустойчивость, способность работать в экстремальных условиях без потери самообладания. Возможность выполнять множество функций одновременно в условиях быстрого изменения ситуации, количества задач и нехватки времени на их выполнение;
умение расставлять приоритеты, быть целеустремленными, творчески и без лишних эмоций работать при подготовке информационно-аналитических материалов;
организованность, умение концентрироваться и рационально использовать отведенное время для быстрого и эффективного выполнения поставленных задач.
ответственность, умение объективно анализировать проблемы и самостоятельно принимать решения, зачастую на свой страх и риск. Это качество особенно ценно в критических и аварийных ситуациях.
Перед поступлением на дипломатическую службу сотрудник должен в определенной степени обладать вышеуказанными характеристиками в результате школьного и высшего образования, определенной социальной и политической деятельности среди молодежи. Хотя понятно, что реально они могут быть затронуты только в процессе практического перехода самой дипломатической службы.
Мы перечислили характеристики общего характера. Что касается особых характеристик, сотрудники дипломатической службы должны иметь:
высокий общий уровень образования и культуры, быть в курсе основных событий, происходящих в мире, в своей стране, в стране и регионе проживания;
способность устанавливать и поддерживать надежные деловые отношения с другими. В этом плане важно не только общение, но и умение адекватно и последовательно отстаивать свои убеждения и позиции. Это качество особенно ценно при работе за рубежом, когда необходимо конструктивно доказать зарубежному партнеру, будь то за столом переговоров или во время неформальных контактов, справедливость нашей линии в том или ином вопросе. Без этого работа вряд ли будет достаточно эффективной;