Добавлен: 12.07.2023
Просмотров: 116
Скачиваний: 2
Индустрия гостеприимства является одной из наибольшей стремительно растущих отраслей мировой экономики. В последние годы гостиничный бизнес начал значительно развиваться и становиться массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Стремительному развитию гостиничного бизнеса благоприятствует развитие политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Улучшение жизненного уровня населения в цивилизованных странах и экономического подъёма в разных отраслях индустрии приводит к многократным посещениям деловых людей и туристов разных регионов мира.
Наряду, с увеличением роста туристов, заметно развивается инфраструктура туризма и её главный элемент: гостиничный сектор, который за прошедшие века претерпел различные формы, а именно: от семейного владения до участия в международных отельных сетях. Результативным владением в туризме считается разработка и организация гостиничных корпораций, способствующих создавать целый ряд преимуществ, позволяющих туристическим фирмам, повышение качества предлагаемого туристского продукта, расширение предлагаемых услуг в рамках сегмента рынка, увеличение индивидуальности обслуживания туристов. Для обновления гостиничной базы, нового строительства, внедрения современных технологий, форм обслуживания гостиничной индустрии направляются плановые инвестиции.
Для развития индустрии гостеприимства большую роль имеет гостиничная цепь - это комплекс определенного количества гостиниц, которые имеют одно название, один фирменный знак, а также определённые общие потребности и проводят совместную маркетинговую деятельность. Гостиничная цепь помогает продвижению на мировой туристский рынок высоких стандартов обслуживания, способствует поддержке гостиничного обслуживания туристов, расширению и заметному повышению уровня компании и обслуживания туристов, созданию определенного образа гостиничного обслуживания.
Индустрия гостеприимства
«Туризм это самая интегрированная отрасль мировой и отечественной экономики. Более 30 отраслей народного хозяйства взаимодействуют с ним. Гостиничное хозяйство, являясь неотъемлемой частью инфраструктуры туризма, представляет собой самостоятельный вид бизнеса. Без адекватного развития гостиничного бизнеса невозможно развитие туризма».
Федеральный закон РФ от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 03.05.12 г.) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» рассматривает индустрию туризма как объединение гостиниц и других средств размещения, транспортных средств, санитарно-курортных объектов лечения и отдыха; объектов общественного питания, развлечений, познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения; организаций, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью и оказывающих услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников; операторов информационных систем туризма.
Составляющими структуры индустрии гостеприимства являются гостеприимство, путешествия и туризм. Действительно гостеприимство, в узком смысле слова, охватывает продовольственный сектор и сектор размещения. Путешествия и туризм, в свою очередь, предполагают отдых и развлечения, транспорт, агентства и туроператорские фирмы.
Гостеприимство является гармоничным сочетанием создания туристских услуг, комфортности условий отдыха вежливого поведения персонала, который обслуживает и должен удовлетворять потребности гостей, гарантируя им безопасность, физический и психологический комфорт.
Гостеприимство - важнейшая потребительская черта туристского продукта, а именно: искусство дать понять клиенту, что ему здесь рады, умело показать ему своё внимание и обходительность.
На развитие индустрии гостеприимства влияет ряд факторов, которые бывают внешние и внутренние. Внешние зависят от воздействия компонентов окружающей реальности, которые не связаны с деятельностью индустрии гостеприимства. Внутренние просто тесно связаны с индивидуальностями предприятий и функционирования организаций индустрии гостеприимства: политико-правовые, безопасность путешествий, экономические и финансовые, культурные, инфраструктурно-коммуникационные, демографические, развитие торговли, новые и новейшие технологии.
Гостиничный бизнес считается наиболее динамично развивающей под отраслью туризма, приносящей многомиллионную прибыль в масштабах национальных экономик многих государств.
Гостиничный бизнес, являясь частью туристического, несёт в себе большие возможности расширения рынка России. Это системообразующая отрасль, создающая сложный комплекс финансово-хозяйственных отношений между руководящими людьми разных направлений. Гостиничную индустрию в международной практике считают самой выгодной под отраслью туризма, имеющую ежегодный прирост около 4,2 %.
Для развития российской индустрии гостеприимства необходимо выделить два направления:
Первое - это зарубежные гостиничные цепи. Сотрудничество с крупными международными компаниями сопутствует активному развитию гостиничного бизнеса у нас в стране, где начинаются создаваться гостиничные бренды, которые достаточно известны в мире: Marriott brand (состоит из 17 брендов), Hilton, Rezidor SAS, Radisson SAS, Royal Hotel, Novotel, Accor Hotels.
Внедрение иностранных гостиничных компаний в России относится к началу 1990 года, до распада СССР была одна лишь гостиничная цепь - «Интурист» на 27 тысяч номеров, занимающая 23 - е место в мире. Гостиницы данной цепи являлись наилучшими в стране, хотя уровень обслуживания был низким и не соответствовал мировым стандартам. В первую очередь иностранные компании начали строительство, реконструкция и их управление в столице и Санкт-Петербурге.
Второе - это собственные национальные сети, которые в последнее время выходят в России на рынок и представлены такими собственными национальными управляющими компаниями как, «Амакс Гранд Хотелс» («Amaks Grand Hotels»), состоящей из 22 гостиниц в европейской части России; «Аккорд менеджмент групп» («Accord management group»); «Интурист Отель Групп» («Intourist Hotel Group»), созданный на базе ВАО «Интурист»; «Отели АЛРОСА»; «Евразия»; «Форстон» («Fareston») и др.
Согласно прогнозу Российской гостиничной ассоциации (РГА) на ближайшие годы количество гостиничных сетей будет увеличиваться. В настоящее время действующее вступает отечественный инвестор, который уже не боится за большие сроки окупаемости проектов.
Развитие гостиничной индустрии в России
В Москве функционировало всего семь гостиниц в 1818 году, в Петербурге 1900 год - 325 единиц, Россия 1910 год - 4 685 ед., в это количество не входят постоялые дворы и трактиры с номерами, которые были в руках частных лиц и чисто коммерческие. Гостиницы национализируются, и гостиничное хозяйство и подвергаются коренной перестройке в 1918 году (декрет Советского правительства).[8]
В СССР гостиничное хозяйство было одной из отраслей сферы услуг, но быстрые темпы развития характерны только в послевоенный период. В 1940 году гостиничное хозяйство насчитывало 793 предприятий на 64 тысячи мест, в 1960 году соответственно: 1476 единиц на 137 тысяч мест, в 1980 году: 7000 единиц на 700 тысяч мест.
Грузия, Украина, регионы Сибири и дальнего Востока начинает развивать санитарно-курортное дело в 60-70 годы. В восьмидесятые годы формируются большие гостиничные комплексы; строятся отели, мотели, кемпинги; образовываются крупные курортные зоны: на побережье Балтийского моря в Прибалтике, в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Начинают строить предприятия гостиничного хозяйства, учитывая исторические места, туристические маршруты в стране, промышленные и новые города.
Меду тем, всё больше начинает применяться иностранный туризм: Госкоминтурист за 1971-1975 годы построил 25 гостиниц на 14 тысяч мест; 36 гостиниц в 24 городах СССР, пять мотелей, пять кемпингов были построены за 1976-1980 годы.
Чтобы решить эту серьёзную проблему, строятся громадные гостиничные комплексы, а именно: г. Ленинград - гостиница «Прибалтийская» на 2400 мест; г. Ялта - «Ялта» тоже на 2400 мест; г. Сочи - «Жемчужина» и «Дагомыс» с мотелем. Строятся гостиницы в городах Золотого кольца, Суздаль, Владимир, Псков, Соловецкие острова и другие, являющихся древними историческими центрами.
В этот период проблема качества представляла слабое звено в развитии гостиничного хозяйства, по причине не соответствия уровня качества обслуживания и категории номеров международным стандартам в области средств размещения туристов.
Чтобы решить эту серьёзную проблему, строятся громадные гостиничные комплексы, а именно: г. Ленинград - гостиница «Прибалтийская» на 2400 мест; г. Ялта - «Ялта» тоже на 2400 мест; г. Сочи - «Жемчужина» и «Дагомыс» с мотелем. Строятся гостиницы в городах Золотого кольца, Суздаль, Владимир, Псков, Соловецкие острова и другие, являющихся древними историческими центрами.
Конечно, гостиничное хозяйство Москвы соответственно развивается, особенно во время подготовки к открытию XXII летних Олимпийских игр в 1980 году. За этот период капитальный ремонт и обновление прошли 25 работающих гостиниц Мосгорисполкома, значительно реконструировали гостиницы Госкоминтуриста и других ведомств. Вводится в эксплуатацию гостиница «Саяны» на 520 мест, «Восход» на 1400 мест; гостиничные комплексы «Космос» на 3 400 мест и «Севастополь» на 4000 мест, построенные «Госинтуристом».
Самая важная веха в развитии гостиничного дела для Москвы было строительство наибольшего туристского комплекса «Измайлово» на 10 000 мест и гостинично-туристского комплекса «Салют» на 2 020 мест. Впервые, в Советском Союзе, в Москве освоено строительство Центра международной торговли и научно-технических связей с зарубежными странами - Всесоюзное объединение «Совинцентр» Торгово-промышленный палаты СССР, включающий два гостиничных комплекса: «Международный» и «Союз» категории «люкс». Развитая и современная инфраструктура сервиса, включающая организации питания, конгресс-залы, спортивные залы, залы для просмотра концертов и фильмов. Эти организации до настоящего времени представляют значительную степень в гостиничном хозяйстве столицы.
Начиная с 1991 года, для отечественного гостиничного бизнеса характерен довольно трудный и болезненный этап. В связи распада СССР нарушено единое экономическое и политическое пространство, и поэтому приходит процесс приватизации, захватывающий гостиничную индустрию и разрушающий привычную административно-хозяйственную систему: в основном гостиничные предприятия акционируются, другие переходят в коллективную или индивидуальную собственность. Всё это приводит к уменьшению рентабельности гостиничных организаций, сокращению загрузки номерного фонда, падению качества предоставляемых услуг, росту текучести кадров.
Для гостиничных гигантов наступила наиболее сложная ситуация, ранее получавшие субсидирования с государственных и профсоюзных фондов, рассчитанные на массовые потоки туристов. Социально-экономическая политика страны поменялась, пришла система рыночных отношений, которые создавали условия жесткой конкуренции между гостиничными предприятиями, вместе с этим, материально-техническая база старела, отсутствовали инвестиции, нехватка необходимых кадров - всё это ставило многие гостиница на грань выживания.
На начало 1996 года Россия имела 5 294 средств размещения, из них 4 150 гостиниц на 410 592 мест, сто составляло примерно 2 % от общемировых показателей и 4 % от общеевропейских. Загрузка номерного фонда, по одной из рыночной характеристики гостиничной индустрии, составила почти 30%.
Современные тенденции развития мировой индустрии гостеприимства
Туристская индустрия включает в себя множество компонентов и является сложным межотраслевым народнохозяйственным комплексом. Гостиничное хозяйство это один из главных компонентов туризма, поскольку все мечта размещения представляют основу формирования каждого туристического продукта реально для любого вида туризма.
Е. А. Джанджугазова выделяет восемь тенденций развития мировой индустрии гостеприимства:
1) Расширение области интересов гостиничного бизнеса на продукты и услуги,которые раньше предоставлялись предприятиями других отраслей, занимающиеся организацией питания, досугом, развлечениями выставочной деятельности и т.д.);
Такие сегменты индустрии гостеприимства, как индустрия развлечений, охватывающая игорный бизнес, тематические парки, конгрессную деятельность, превращают прежде не интересные курортные и туристские территории в популярные места для туристов. К примеру, такого типа крупные корпорации, как «Marriott International» и «Holiday Inn», значительно расширили функции компании в результате предоставления разного вида услуг (питание, связи, досуга, транспорта и другие).
2) Растущая демократизация гостиничной индустрии, значительно способствующая улучшению доступности гостиничных услуг для многочисленного клиента.
В прошедшее время существовала значительное различие между отелями разных категорий, сейчас заметно повышена планка «низшего стандарта», так как достаточно дешёвым гостиницам доступно обеспечение качественного обслуживания и минимального набора удобств.
3) Расширение специализации гостиничного бизнеса даёт возможность гораздо, точно определять необходимые сегменты потребителей с учётом разных признаков: цель поездки, возраст, род трудовой деятельности и т.д. При учёте ценового уровня отчётливо наметились три сегмента: низший (бюджетный), средний (экономический) и высший (люкс).