Файл: shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.10.2020
Просмотров: 3053
Скачиваний: 1
Различие между прекращением уг. дела и уг. преследования выражено в «основаниях прекращения уг. дела» (ст. 24—26 УПК) и «основаниях прекращения уг. преследования» (ст. 27, 28 УПК), а также в правилах принятия этих решений.
Среди оснований прекращения уг. дела и уг. преследования есть те, к-е относятся к реабилитирующим (например, отсутствие в деянии состава прест-ия или непричастность лица к преступлению) и такие, к-е хотя и влекут прекращение уг. дела и уг. преследования, но не реабилитируют лицо, поскольку оно совершило запрещенное уг. законом деяние, но в силу оснований, указанных в уг-м кодексе, освобождается от уг.й ответственности (например, прекращение уг. дела в связи с примирением сторон). Реабилитирующие основания в соответствии со ст. 133 УПК РФ влекут полное восстановление лица в правах, к-х он был лишен или в к-х был ограничен в связи с признанием его подозреваемым или обвиняемым по делу (или осужден).
Наряду с этими основаниями прекращения уг. дела, исходя из норм УК, устанавливающих основания освобождения от уг.й ответственности, УПК устанавливает основания прекращения уг. дела в связи с примирением сторон (ст. 6 УК, ст. 25 УПК) и в связи с изменением обстановки (ст. 77 УК ст. 26 УПК).
Прекращение уг. дела в связи с примирением сторон отражает новую, важную тенденцию в законодательстве — разрежет правовые конфликты, не только путем применения мер наказания, а путем примирения сторон, возмещения ущерба, нанесенного преступлением, и т.п. (ст. 25 УПК).
В ряде случаев предписания уг. и уг.-процессуального права носят диспозитивный характер, когда развитие уголовных правоотношений зависит от волеизъявления и реального ведения заинтересованных участников судопр-ва, к таким случаям относится возможность освобождения : да от уг.й ответственности и прекращение уг. преследования в связи с примирением сторон.
В настоящее время возможность освобождения от уг.й ответственности в связи с примирением с потерпевшим предусматривается ст. 76 УК РФ, а порядок прекращения уг. дела по указанному основанию регулируется ст. 28 УПК РФ. Так, если преступление совершено лицом впервые и относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести, то существенное значение для прекращения уг. дела имеет примирение обвиняемого и потерпевшего.
Принятие решения о прекращении уг. дела в связи с примирением сторон возможно только при наличии определенных условий. Таковыми являются: 1) деяние, совершенное лицом, относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести, 2) преступление совершено лицом впервые, 3) лицо загладило или готово загладить причиненный вред, что и влечет его примирение с потерпевшим. Необходимо отметить, что для принятия решения о прекращении уг. преследования требуется совокупность всех трех указанных условий, которая и дает основание для освобождения лица от уг.й ответственности.
Решению вопроса об освобождении от уг.й ответственности по указанному основанию должен предшествовать акт признания лица подозреваемым или привлечения его в качестве обвиняемого, а также допрос подозреваемого, обвиняемого, в котором фиксируется факт признания им своей вины и его согласие на прекращение уг. дела. Далее необходимо допросить потерпевшего или его представителя с целью выяснения согласия на примирение, и только после указанных действий следователь, дознаватель с согласия прокурора или суд решают вопрос о прекращении уг. преследования.
Прекращение уг. дела в связи с изменением обстановки (ст. 26 УПК). В ст. 77 УК РФ установлена возможность освобождения лица от уг.й ответственности в связи с изменением обстановки. Статья 26 УПК РФ регулирует прекращение уг. дела (уг. преследования) по указанному основанию. Часть первая ст. 26 УПК РФ указывает, что суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уго- ловное дело в отношении лица, к-е впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестало быть общественно опасным.
Обстановка — это круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, указанных в ст. 73 УПК РФ, т.е. место, время, способ совершения прест-ия, мотивы прест-ия, причины прест-ия и условия его совершения, обстоятельства характеризующие личность обвиняемого, характер и размер вреда, причиненного преступлением, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, обстоятельства, к-е могут повлечь за собой освобождение от уг.й ответственности и наказания.
Под изменением обстановки следует понимать как изменение социальных и политических условий в стране, так и изменение конкретной обстановки в том или ином районе, местности, на предприятии, учреждении и т.д. Понятие «изменение обстановки» необходимо трактовать с учетом конкретных условий, времени и места прест-ия.
Выделяются три формы изменения обстановки: изменение условий в жизни общества в целом; изменение условий в жизни группы людей (на предприятии, в учреждении, трудовом коллективе); изменение условий в жизни конкретного человека (например, призыв на службу в армию и т.п.).
Лицо, принимающее решение о прекращении уг. дела вследствие изменения обстановки, должно составить мотивированное постановление с указанием конкретных перемен, произошедших в жизни обвиняемого и общества в целом, к-е свидетельствуют, что лицо, а также совершенное им деяние перестали быть общественно опасными. В обоснование своего решения следователь или дознаватель должны привести факты, к-е свидетельствуют, что в изменившихся условиях обвиняемый не нуждается в применении к нему мер уг. наказания. При установлении основания к прекращению уг. дела по ст. 25 или 26 УПК обычно уг. дело и уг. преследование прекращается.
Ознакомление участников уголовного судопроизводства с материалами дела по окончании предварительного следствия.
Порядок ознакомления с материалами дела таков. Признав предварительное следствие оконченным, а собранные док-ва достаточными для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом потерпевшего, гр. истца, гр. ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им, что они вправе ознакомиться с материалами дела. Однако само ознакомление имеет место только в случае поступления от вышеназванных лиц устного или письменного ходатайства. Причем гр. истец, гр. ответчик или их представитель знакомится лишь с теми материалами, к-е относятся к заявленному иску.
Ознакомившись с материалами дела, потерпевший, его представитель, гр. истец, гр. ответчик и их представители могут заявлять ходатайства о дополнении следствия. Если эти ходатайства могут иметь значение для дела, то они подлежат обязательному удовлетворению. В случае отказа в удовлетворении ходатайства следователь выносит мотивированное постановление, к-е объявляется заявителю (ст. 219 УПК).
Об ознакомлении этих лиц с материалами дела составляется протокол, в котором отмечается, с какими именно материалами дела они ознакомились, какие ходатайства ими были заявлены письменные ходатайства приобщаются к делу).
После ознакомления указанных лиц с материалом дела и выполнением следователем процес. действий по их ходатайствам, следователь объявляет обвиняемому об окончании следствия, разъясняет ему, что с этого момента он имеет право на ознакомление со всеми материалами дела как лично, так и с помощью защитника, или зак. представителя (ст. 217 УПК), о чем составляется соответствующий протокол.
Если обвиняемый не выразил желания иметь защитника, он самостоятельно знакомится со всеми материалами дела. Отказ обвиняемого от помощи защитника должен быть добровольным.
В случаях, когда обвиняемый ходатайствует о вызове защитника, если защитник уже участвует в деле или когда такое участие является обязательным, материалы дела должны быть предъявлены для ознакомления обвиняемому и его защитнику.
Если обвиняемый просит в качестве защитника привлечь определенного адвоката, следователь обязан отложить выполнение этого действия до явки названного защитника. Однако отсрочка не должна превышать пяти суток. Если защитник, избранный обвиняемым, не может явиться в указанный срок, следователь принимает меры для вызова другого защитника.
Замена защитника на этом этапе расследования без согласования с обвиняемым влечет за собой нарушение его прав, что влияет на законность постановленного приговора по делу.
При наличии в деле нескольких обвиняемых каждому из них предъявляются все материалы.
По согласию обвиняемого и его защитника должны быть предъявлены для ознакомления вещественные док-ва, фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иное приложение к протоколам следственных действий.
Ознакомив обвиняемого и его защитника с материалами дела, следователь заносит в протокол их ходатайства о дополнении следствия. Письменные ходатайства обвиняемого или его защитника приобщаются к делу. По каждому ходатайству следователь принимает решение.
Признав, что ходатайство подлежит удовлетворению, следователь производит все необходимые действия как по просьбе обвиняемого или защитника, так и по своей инициативе. Выполнив эти действия, следователь вновь предъявляет все дело для ознакомления обвиняемому и его защитнику. При наличии нескольких обвиняемых следователь делает это в отношении каждого из них.
По предъявлении материалов дела следователь составляет прокол, в котором указывает, что обвиняемому было объявлено об окончании предварительного следствия, разъяснены его права, кие именно материалы (количество томов и листов) были предъявлены для ознакомления, где и в течение какого времени происходило ознакомление с делом. Протокол подписывается следователем, обвиняемым и защитником, если он участвует в деле. При наличии нескольких обвиняемых в отношении каждого из них составляется отдельный протокол. Если обвиняемый не пожелает знакомиться с делом или отказывается подписать протокол, то об этом указывается в протоколе и излагаются мотивы отказа, если они известны. Отказ обвиняемого от ознакомления с материалами дела и подписания протокола не служит препятствием для направления дела в суд.
После составления протокола об окончании предварительного следствия и о предъявлении обвиняемому и его защитнику материалов дела следователь не вправе проводить какие-либо действия, направленные на собирание док-в.
По делам о прест-иях, к-е могут рассматриваться судом присяжных, обвиняемому в присутствии защитника разъясняется его право выбора суда присяжных либо отказа от такового. Решение обвиняемого по этому вопросу закрепляется в отдельном протоколе, к-ый должен быть подписан как следователем, так и обвиняемым. Особая процедура фиксации позиции обвиняемого обусловлена тем, что сделанный им выбор при отказе от суда присяжных является окончательным и не подлежит пересмотру при дальнейшем пр-ве по делу.
Обвинительное заключение и обвинительный акт: структура и значение.
Деятельность след-ля завершается составлением обвинительного заключения. В этом процессуальном акте формулируются сущность дела и обвинение, вывод след-ля о совершении обвиняемым определенного прест-ия и о необходимости направления дела в суд (ст. 220 УПК).
О.з. определяет пределы судебного разбирательства как в отношении лиц, так и в отношении предмета обвинения. Этот акт позволяет обвиняемому своевременно подготовиться к участию в судебном разбирательстве. Оно систематизирует все материалы предварительного расследования и определяет пределы судебного разбирательства. Изложение государственным обвинителем в начале судебного следствия обвинения (ст. 273 УПК) или вступительное заявление (ст. 335 УПК) должны быть основаны на обвинительном заключении. Обвинительное заключение должно содержать следующие реквизиты: фамилия, имя, отчество обвиняемого (обвиняемых), данные о их личности, существо обвинения с изложением места и времени совершения прест-ия, его способов, мотивов, последствий и других обстоятельств, имеющих значение для дела, юридическая формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК, перечень док-в, как подтверждающих обвинение, так и приводимых стороной защиты, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о потерпевшем, характере и размере вреда. Изложение всех обстоятельств дела подкрепляется ссылкой на тома и листы уг. дела.
Формулировка обвинения в обвинительном заключении не может существенно отличаться от предъявленного обвинения и ухудшать положение обвиняемого или нарушать его право на защиту.
По УПК РФ в обвинит. заключении док-ва не приводятся и не анализируются с тем, чтобы выводы следствия не оказывали воздействия на формирование убеждений суда.
По каждому уг. делу описание обстоятельств дела может быть дано в хронологическом порядке, т.е. в той последовательности, в какой они установлены следователем.
В других делах используется систематический способ, т.е. изложение обстоятельств в том виде, котором они имели место в действительности. По наиболее сложным, многоэпизодным делам применяется смешанный способ, к-ый сочетает в себе хронологический и систематический методы изложения.
Формулировка обвинения по своему объему должна соответствовать той, которая изложена в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.
Оно должно быть подписано следователем с указанием места и даты его составления. К обвинительному заключению прилагается список лиц, к-е следует вызывать в суд со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства или места нахождения, о сроках следствия, мере пресечения, в т.ч. времени содержания под стражей, домашнем аресте, вещественных док-вах, гражданском иске и мерах его обеспечения, мерах по обеспечению прав иждивенцев (при их наличии у обвиняемого или потерпевшего). После подписания следователем обвинительного заключения дело немедленно направляется прокурору.
Под дознанием понимается форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уг. делу, по которому пр-во предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК).
Статья 225. Обвинительный акт
1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:
1) дата и место его составления;
2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;
3) данные о лице, привлекаемом к уг.й ответственности;
4) место и время совершения прест-ия, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уг. дела;
5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ
6) перечень док-в, подтверждающих обвинение, и перечень док-в, на к-е ссылается сторона защиты;
7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;
9) список лиц, подлежащих вызову в суд.
2. Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уг. дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уг. дела.
3. Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уг. дела в том же порядке, к-ый установлен частью второй настоящей статьи для обвиняемого и его защитника.