ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.10.2020
Просмотров: 4882
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
44. Допустимость док-в. Основания и последствия признания док-в недопустим.
Процесс. порядок принятие решений по ходат-вам о признании док-в недопуст. в различн. стадиях УПП.
Статья 219. Разрешение ходатайства
2. Предварительное слушание проводится:
3. О ходатайстве об исключении док-ва см. комментарий к ст.235.
Статья 235. Ходатайство об исключении док-ва
2. Ходатайство об исключении док-ва д. содержать указания на:
45. Классификация док-в. основания и практическое значение.
47. Показания подозреваемого и обвиняемого, их оценка.
48. Показания свидетеля и потерпевшего. Понятие, значение, оценка.
Ст334. 1. В ходе суд. разбирательства уг. дела присяжные заседатели разрешают только те вопросы, которые предусмотрены п. 1, 2 и 4 ч 1 ст299 УПК и сформулированы в вопросном листе. В случае признания подсудимого виновным присяжные заседатели также указывают в соотв. со ст39 УПК, заслуживает ли подсудимый снисхождения.
2. Вопросы, не указанные в части 1 настоящей статьи, разрешаются без участия присяжных заседателей председательствующим единолично.
Принцип законности Ст. 7
1. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий УПК.
2. Суд, установив в ходе пр-ва по уг. делу несоответствие фед. закона или иного нормативного правового акта УПК, принимает решение в соответствии с УПК.
3. Нарушение норм УПК судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уг. судопр-ва влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем док-в.
4. Определения суда, постановления судьи, прокурора, след-ля, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Законность явл-ся общеправовым принципом, закрепленным в Конституции. Он состоит в требовании точного и неуклонного соблюдения Конституции РФ, УПК РФ судом, прокурором, следователем, органом дознания, дознавателем. Принцип законности предполагает соблюдение общепризнанных норм и принципов международного права и межд. договоров РФ.
Этот принцип включает требования законности, обоснованности и мотивированности определений суда, постановлений судьи, прокурора, след-ля и дознавателя. Их содержание должно содержать обоснование изложенных в них выводов, ссылками на доказ-ва, собранные в порядке, предусмотр. законом, фактические обстоятельства уг. дела, установленные на основе этих док-в. Мотивировка решения позволяет проверить его обоснованность, исключает вынесение решений, не основанных на доказ-ах , и тем самым обеспечивает их законность.
Этот принцип явл. общим по отношению ко всем остальным принципам уг. процесса. Нарушение закона при пр-ве по уг. делу влечет за собой определенные последствия, н-р, приговор, основанный на доказ-х, полученных с нарушением УПК, подлежит отмене. Соблюдение закона в процессуальной деят-ти явл-ся обязанностью не только субъектов уг. процесса ведущих пр-во по делу ( суд, следователь) , но и всех остальных участников уг. судопр-ва.
18. Уваж-е чести и дост-тва личности., охраны конст. прав и свобод.
Ст. 9 УПК Уважение чести и достоинства личности
1. В ходе уг. судопр-ва запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уг. судопр-ва, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.
2. Никто из участников уг. судопр-ва не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
Неприкосновенность личности Ст.10 УПК
1. Никто не может быть задержан по подозрению в совершении прест-я или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных УПК. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
2. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного УПК.
3. Лицо, в отношении к-го в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а также лицо, к-е задержано по подозрению в совершении прест-ия, должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью.
Охрана прав и свобод человека и гражданина в уг. судопр-ве. Ст. 11
1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гр. истцу, гр. ответчику, а также другим участникам уг. судопр-ва их права, обязанности и ответ-ть и обеспечивать возможность осуществления этих прав.
2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве док-в в ходе дальнейшего пр-ва по уг. делу.
3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уг. судопр-ва, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой УПК.
4. Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уг. преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, к-е установлены УПК.
В УПК предусмотрены процессуальные меры безопасности для защиты прав потерпевших, свидетелей и иных лиц:
1) возможность избрания обвиняемому меры пресечения
2) ст186 ч2: При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения,
3) проведение закрытого судебного разбирательства полностью или частично
4) ст166 ч9: При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в к-м участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности.
5) ст193 ч8: В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению след-ля может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.
Осущ-ие прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. (н-р : меры безопасности в отношении свидетелей и потерпевших не дожны нарушать интересы обвиняемого)
Вред, причиненный лицу в рез-те нарушения его прав и свобод судом , а также должностными лицами , осуществляющими уг. преследование, подлежит возмещению.
Неприкосновенность жилища Ст. 12 УПК
1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 УПК.
2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 УПК.
16. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров Cт.13 УПК
1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.
2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров могут производиться только на основании судебного решения.
19. Презумпция невиновности Cт. 14
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении прест-ия не будет доказана в предусмотренном УПК порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, к-е не могут быть устранены в порядке, установленном УПК, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Презумпция невиновности действует не только в отношении обвиняемого, но также в отношении подозреваемого или иного другого лица. Этот принцип обеспечивает всестороннее и полное исследование обстоятельств дела, исключает обвинительный уклон, защищает права лица, привлеченного к уг.й ответст-ти.
Содержание призумпции невиновности заключается в том, что в силу прямого предписания К. РФ лицо, в отношении кот. осущ-ся уг. преследование, считается невиновным, вплоть до определенного законом момента, независимо от убеждения лиц, ведущих произ-во по делу.
Только в момент вступления обвинительного приговора в законную силу осужденный может считаться виновным в совершении прест-ия и подвергаться мерам уг. наказания. До этого момента любые публичные утверждения о виновности лица, либо ограничение его прав – нарушение этого принципа.
Обвиняемый м/ б признан виновным только в том случае, если его вина будет доказана «в соответствии с законом», т.е. надлежащими субъектами по установленной законом процедуре, с соблюдением всех прав обвиняемого.
Подозреваемый или обвиняемый не обязаны доказывать свою невиновность, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, проводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого , лежит на стороне обвинения. Отказ обвиняемого от дачи показаний не должен влечь для него никаких негативных последствий.
Презумпция невиновности предполагает, что виновность обвиняемого должна быть доказана без неустранимых сомнений – именно поэтому все сомнения в виновности обвиняемого, кот. не м/б устранены толкуются в пользу обвиняемого.
20. Состязательность и равенство сторон сторон
Cт.15 УПК
1. Уг. судопр-во осуществляется на основе состязательности сторон.
2. Функции обвинения, защиты и разрешения уг. дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.
3. Суд не является органом уг. преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процес. обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.
Принцип состязательности сторон (ст. 123 К. РФ, ст. 15 УПК) определяет такое построение угол-го процесса, в кот. функции обвинения и защиты разграничены м/ду собой, отдельны от суд. деят-ти и выполняются сторонами, пользующимися равными процесс-ми правами для отстаивания своей позиции, а суд, создает н6еобходимые условия для исполнения сторонами их проц-х обязанностей и осуществления предоставлен-х им прав и разрешает уг. дело по существу. Спор сторон – движущее начало состязательного процесса.
Состязательность сторон хар-ся разделением проц-х функций сторон и отделением от них функций суда по разрешению дела. Под сторонами пимаются участники угол-го судопр-ва, выполняющие на основе состязательности ф-цию обвинения или защиты от обвинения. Сторона защиты: обвиняемый, его законный паредставитель, защитник, гражд. ответчик, его представитель. Сторона обвинения: прокурор, следователь, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражд. истец и его представитель.
Суд не выступает на стороне обвинения или защиты, объективен и свободен в оценке доказ- в и доводов сторон.
Состязательность не исключ. пава суда истребовать и исследовать по собств-ой инициатеве доказ-ва для проверки доводов, привед- х сторонами. Основная задача суда, обусловленная состязательными началами, состоит в создании необходимых условий для исполнения сторонами их процес-х обязан-тей и осуществления предоставленных им прав.
Важнейшим проявлением состязательности явл-ся равноправие сторон. Стороны обвинения и защиты пользуются в судебном разбирательстве равными правами по представлению док-в, участию в их исследовании, заявлении ходатайств, высказывании мнения по возникающим процесс-ым вопросам.