Файл: Представительство в гражданском процессе. Оформление полномочий представителя.pdf
Добавлен: 13.07.2023
Просмотров: 94
Скачиваний: 2
Полномочия законного представителя подтверждаются (удостоверяются) свидетельством органов загса или удостоверением органов опеки и попечительства.
Объем полномочий добровольного представителя определяется доверителем и должен быть выражен в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (ч. 1 ст. 53 ГПК).
Полномочие дает судебному представителю право на совершение всех необходимых процессуальных действий без специального их перечисления в доверенности. Однако ряд процессуальных действий судебный представитель может совершать только в том случае, если такие полномочия специально оговорены в доверенности: подписание искового заявления, предъявление его в суд, передача спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передача полномочий другому лицу (передоверие) обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного листа ко взысканию, получение присужденного имущества или денег (ст. 54 ГПК).
Общественные представители предъявляют суду удостоверения либо поручения соответствующих общественных организаций, в которых выражен объем их полномочий.
В ст. 53 ГПК предусмотрен порядок оформления полномочий;! добровольного представителя. Так, доверенность, выдаваемая гражданами, по общему правилу удостоверяется в нотариальной конторе, а также может быть удостоверена по месту работы, учебы или жительства, стационарного лечебного учреждения и т. д.
Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым соответствующим адвокатским образованием.
Доверенность от имени юридического лица выдается руководителем соответствующей организации.
Полномочия представителя, выступающего в суде от имени и в интересах Правительства РФ, должны быть выражены в доверенности, выданной за подписью руководителя (или заместителя руководителя) соответствующего федерального органа исполнительной власти
Полномочия представителей, указанных в п. 6 ст. 53 ГПК, могут быть выражены на суде в устном заявлении доверителя, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Кроме того, круг представителей на суде определяется по двум признакам — положительному и отрицательному, т. е. установлением:
- лиц, которые могут выступать представителями в суде (ст. 49 ГПК);
- лиц, которые не могут быть представителями в суде (ст. 51 ГПК).
Так, в соответствии со ст. 51 ГПК не могут быть представителями в суде судьи, следователи и прокуроры. Это правило не распространяется на случаи выступления в процессе указанных лиц в качестве уполномоченных соответствующего суда, прокуратуры или в качестве законных представителей.
В юридической литературе выделяют общие и специальные полномочия. Общие полномочия - это такие процессуальные действия, которые вправе совершать любой представитель, выступая от имени доверителя, независимо от того, оговорены ли они в доверенности. К общим полномочиям представителя относятся:
- право представителя знакомиться с материалами дела;
- право делать выписки из материалов дела;
- право снимать копии;
- право заявлять отводы участникам процесса;
- право представлять доказательства;
- право участвовать в исследовании доказательств;
- право задавать вопросы лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам;
- право заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
- право приводить доводы и высказывать соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
- право возражать против ходатайств, доводов и соображений лиц, участвующих в деле и прочие.
Специальные полномочия - это такие полномочия, которые представитель вправе совершать только при указании на них в доверенности. Исчерпывающий список таких полномочий приводится в ст.54 ГПК. К ним относятся:
- подписание искового заявления;
- предъявление искового заявления в суд;
- передача спора на рассмотрение третейского суда;
- предъявление встречного иска;
- полный или частичный отказ от исковых требований;
- уменьшение размера исковых требований;
- признание иска;
- изменение предмета или основания иска;
- заключение мирового соглашения;
- передача полномочий другому лицу (передоверие);
- обжалование судебного постановления;
- предъявление исполнительного документа к взысканию;
- получение присужденного имущества или денег.
В доверенности должны быть специально предусмотрены права на возбуждение гражданского дела в суде, на распоряжение предметом спора, на изменение подведомственности дела, на прекращение спора, на передоверие, на обжалование решения суда и на совершение действий, направленных на исполнение решений суда. Специальная оговорка в доверенности на право совершения каждого из названных действий необходима потому, что они связаны с распоряжением материальным правом доверителя.
Приведенный в ст. 54 ГПК РФ перечень специальных полномочий не содержит указания на возможность возбуждения ходатайства о приостановлении производства по делу, об обеспечении иска, однако их целесообразно было бы также относить к специальным полномочиям.
Вопрос о параллельном участии представителя и его доверителя в деле, о распределении полномочий между ними в науке гражданского процессуального права практически не исследовался. Между тем правильное определение объема полномочий (представителя и стороны) в случае их совместного участия в рассмотрении дела является очень важным. В случае возникновения в ходе процесса разногласий между представителем и стороной на практике предпочтение отдается позиции стороны, поскольку объем полномочий представителя является производным от прав, которыми наделил его доверитель.
Законом не ограничено и количество представителей, имеющих право на выступление в суде по конкретному гражданскому делу. Остается спорной ситуация, когда в процессе возникает спор между представителями стороны, так называемый конфликт интересов. В данном случае до начала рассмотрения дела по существу необходимо предоставить стороне возможность четко и конкретно определить объем полномочий каждого из представителей и указать об этом в доверенности.
Рассматривая вопрос о полномочии представителя, нельзя не выделить специфический статус адвоката, поскольку он наравне с полномочиями, предусмотренными ГПК РФ, обладает и полномочиями, предоставленными ему Федеральным законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». В частности, адвокат вправе:
- собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, - в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии;
- опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
- собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством РФ;
- привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
- беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период содержания доверителя под стражей) без ограничения числа свиданий и их продолжительности;
- фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;
- совершать иные действия, не противоречащие законодательству РФ (ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).
Статья 50 ГПК РФ не определяет объема полномочий представителя по назначению. Представляется, что данный пробел должен восполняться дифференцированно в зависимости от наличия или отсутствия дееспособности у представляемого лица. Поскольку, в случае с представительством от имени ответчика, место жительства которого неизвестно, представляемое лицо при отсутствии иных сведений дееспособно, на деление такого представителя не только общим объемом полномочий, но и всеми специальными полномочиями, перечисленными в ст. 54 ГПК РФ, противоречило бы диспозитивным началам как гражданского, так и гражданского процессуального права. Единственное специальное полномочие, реализация которого без согласия на то представляемого лица не причинила бы ущерба его материально-правовым интересам,- это обжалование судебных определений. Возможность же реализации такого полномочия, как обжалование судебного решения, вызывает сомнения, поскольку в действующем законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие адвоката по назначению либо представляемое им лицо от обязанности по уплате государственной пошлины при подаче аппеляционных и кассационных жалоб.
Законные представители по сравнению с другими представителями занимают особое положение. Они вправе совершать все те процессуальные действия, которые могли бы осуществлять в процессе сами представляемые, если бы они обладали процессуальной дееспособностью. В отличие от других представителей законные представители вправе самостоятельно совершать без особых на то полномочий распорядительные действия, такие как отказ от иска, признание иска. Однако, в некоторых случаях они обязаны соблюдать ограничения, установленные в материальном праве (ч. 3 ст.52 ГПК) и связанные с распоряжением имуществом представляемого. Так, согласно ст. 37 ГК опекуны и попечители вправе совершать процессуальные действия, так или иначе связанные с распоряжением имущества подопечных, только с согласия органов опеки и попечительства.
Полномочия представителей должны быть удостоверены и оформлены в соответствии с определенными требованиями, изложенными в законе. По общему правилу полномочия представителя на ведение дел в суде общей юрисдикции должны быть выражены в доверенности, выданной представляемым лицом, участвующим в деле, или организацией. В то же время лицо, участвующее в деле, может заявить в суде лично о наделении своего представителя полномочиями по ведению дела. Соответствующее ходатайство, сделанное устно, заносится в протокол судебного заседания, а выраженное в письменном заявлении - приобщается к материалам дела. В соответствии со ст. 185 ГК доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (в гражданском процессе для представительства перед судом). Согласно ст. 186 ГК срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. В соответствии со ст. 187 ГК лицо, которому выдана доверенность, может передоверить совершение этих действий другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Данная норма в судебном представительстве по гражданским делам имеет свои особенности: в соответствии со ст. 54 ГПК передоверие допускается только в том случае, когда такое право судебного представителя специально оговорено представляемым лицом.
Если доверенностью предусмотрено право передачи полномочий другому лицу, то доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, согласно п. 3 ст. 187 ГК должна быть нотариально удостоверена. С прекращением доверенности теряет силу передоверие (ст. 188 ГК).
В зависимости от объема полномочий, выполняемых представителем от имени доверителя, выделяют разные виды доверенности. Разовая доверенность выдается доверителем на участие представителя по одному делу в одном суде. Если представитель ведет одно дело доверителя во всех судебных инстанциях, то выдается специальная доверенность. На ведение всех гражданских дел, затрагивающих интересы доверителя во всех судебных органах, доверитель выдает представителю общую доверенность.
В тексте доверенности должны указываться место и дата ее составления (подписания), фамилия, имя, отчество и место жительства лица, выдавшего доверенность, и лица, на имя которого она выдана. В доверенности на имя адвоката указывается место его работы (юридическая консультация). В доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, указывается его полное наименование, место нахождения руководящего органа и должностное положение лица, подписавшего доверенность.
Доверенность, выдаваемая гражданином, удостоверяется нотариусом или следующими организациями и лицами:
- организация, в которой работает или учится доверитель;
- товарищество собственников жилья, жилищный, жилищностроительный или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющий управление многоквартирным домом;
- управляющая организация по месту жительства доверителя;
- администрация учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель;
- администрация лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;
- командир (начальник) соответствующей воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенность выдается военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей;
- начальник соответствующего места лишения свободы, в котором отбывают наказание лица, находящиеся в местах лишения свободы.
Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. Для подтверждения полномочий руководителей организаций, действующих от имени организаций,- суду могут быть представлены надлежащим образом оформленные должностные удостоверения, копии протоколов собраний учредителей (участников) юридических лиц или приказов руководящих органов организаций (выписки из них) об избрании или назначении гражданина руководителем организации, копии учредительных документов организации и т.д. Суд, рассматривающий дело, может потребовать от руководителя организации представить для ознакомления оригиналы указанных документов.