Добавлен: 13.07.2023
Просмотров: 188
Скачиваний: 4
1. Состав следственно-оперативной группы, производящей обыск, функциональные обязанности ее участников.
Существует несколько вариантов трактовки понятия СОГ. По мнению Шостака и Дубинского, следственно-оперативная группа представляет собой организационную форму взаимодействия служащих разных подразделений правоохранительных органов. И. А. Цоколов считает, что СОГ – это организационное формирование временного характера, основанное на ведомственных правовых актах и законодательстве.
В эту структуру включаются следователи, сотрудники оперативных аппаратов и прочие специалисты.
В практике распространено формирование:
- Дежурных следственно-оперативных групп. Они обеспечивают незамедлительное реагирование на поступившие сообщения о совершенных преступлениях.
- Специализированных СОГ. В состав следственной оперативной группы такого типа входят служащие различных подразделений. Такие СОГ формируются для раскрытия определенных преступлений, в том числе тех, по которым совершившие деяния субъекты не установлены.
- Целевых СОГ. Они задействованы, как правило, в раскрытии деяний по конкретному делу. Создание следственно-оперативной группы такого типа особенно востребовано на начальных этапах процесса выяснения всех обстоятельств произошедшего.
- Совместных групп. Такие объединения формируются для раскрытия тяжких, а также особо тяжких деяний, совершенных в том числе ОПГ, или дела со значительным объемом материалов. В состав следственной оперативной группы могут входить по согласованию служащие СК РФ, прокуратуры, ФСБ, Министерства ВД и пр.
В качестве неотложной и первостепенной задачи дежурных групп при получении сообщения о преступлении выступает его пресечение и принятие мер по сохранению следов деяния и задержанию нарушителя закона. Непременным условием успешного раскрытия преступного деяния выступает своевременная и правильная организация выезда на место, квалифицированный осмотр территории происшествия.
Если рассматривать дежурные группы, необходимо сказать, что включение в них следователей является, безусловно, необходимым. Это объясняется несколькими причинами. В первую очередь оперуполномоченный далеко не всегда имеет право возбудить уголовное производства. Это связано с тем, что тот или иной состав может не относиться законодательством к его подследственности. Решение о возбуждении дела следователем объясняется и тем, что этот служащий может объективно и взвешенно рассмотреть те или другие обстоятельства. При этом он принимает на себя всю ответственность за дальнейшее раскрытие преступления. Проблема включения в состав группы следователя может решаться путем формирования постоянных объединений, незамедлительного привлечения служащего, в том числе с заблаговременным его уведомлением о планируемом мероприятии. При этом его законное и своевременное вмешательство можно считать результатом эффективного взаимодействия представителей разных подразделений.
2. Тактические приемы обыска в помещении и на местности.
Особенности тактики обыска в помещениях.
При обыске следует обращать внимание на однородность материалов, из которых сооружены стены и внутренние перегородки. Пустоты и посторонние включения обнаруживаются простукиванием. Внимательно следует осматривать вентиляционные отдушины, плиточную облицовку, оконные и дверные проемы.
Исследование должно быть проведено со всех сторон, причем с особой тщательностью осматриваются части, которые обычно скрыты от наблюдателя. Проведение обыска в служебном помещении значительно сложнее, чем в жилом: у него, как правило, большая площадь, и на ней расположено много укромных мест. Обследование производственных помещений и механизмов требует от ищущих некоторых специальных познаний и знания правил техники безопасности. Так, при обследовании компьютеров необходимо приглашать специалиста, поскольку это весьма удобное место для сокрытия мелких предметов. В то же время несанкционированное проникновение внутрь компьютера может привести к уничтожению ценной доказательственной информации.
Особенности тактики обыска участков местности. Приступая к обыску открытой местности, необходимо разбить территорию на отдельные участки, ограниченные естественными рубежами или вешками. Обыскиваемая территория исследуется планомерно, особое внимание уделяется водоемам, кучам хвороста, поленницам и т.п. Большую пользу может принести использование служебно-розыскной собаки и технических средств.
3. Психологические особенности обыска.
Тактико-психологические приемы обыска определяются тем, что и где отыскивается. В то же время существуют общие тактические положения, касающиеся проведения любого вида обыска.
Различают четыре стадии производства обыска:
- подготовительная (предварительная) заключается в прибытии следственно-оперативной группы к месту обыска, проникновении на обыскиваемый объект и проведении мероприятий, обеспечивающих нормальный ход обыска;
- обзорная стадия заключается в обходе помещения или участка местности, подлежащего обыску, во время которого следователь непосредственно знакомится с обстановкой, намечает план обыска, окончательно распределяет обязанности между участниками, принимает решение об использовании тех или иных технических средств;
- детальная стадия включает в себя непосредственно поиски объектов, интересующих следствие (на этой стадии реализуется большинство тактических приемов обыска);
- фиксация результатов обыска заключается в составлении протокола, планов и схем обыскиваемых помещений или участков местности, использовании таких средств фиксации, как фотосъемка и видеозапись.
В криминалистике различаются следующие тактические приемы (способы) обыска:
- последовательное и выборочное обследование; последовательный способ заключается в том, что следователь в ходе обыска движется в избранном направлении, обследуя все встречающиеся объекты и последовательно переходя от одного к другому; при выборочном способе в первую очередь обследуются места наиболее вероятного хранения искомых объектов;
- одиночный и групповой поиск (в зависимости от количества обыскивающих, т.е. обыск проводит один следователь или совместно с другим следователем или оперативным работником);
- совместный и раздельный поиск; в случае совместного поиска оба его участника одновременно осматривают каждый объект, как бы подстраховывая друг друга;
- раздельный поиск выражается в самостоятельных действиях каждого обыскивающего, что требует от них достаточной подготовки;
- параллельное и встречное обследование. Параллельное обследование целесообразно при обыске в просторном помещении или на участке местности. Если помещение загромождено предметами обстановки, более удобен встречный поиск. В этом случае один из обыскивающих движется вдоль одной из стен помещения (например, левой от двери), второй – вдоль другой (правой). Встретившись, они осматривают центр помещения;
- обследование без нарушения и с нарушением целостности проверяемых объектов, когда могут взламываться хранилища, вспарываться обивка мебели или швы на одежде, вскрываться встроенные в стены или пол тайники и т. п.;
- метод сравнения однородных предметов или участков; в ходе такого сравнения нередко выявляется несоответствие в размерах сравниваемых предметов или частей помещения, что косвенно указывает на наличие тайника;
- метод микрообыска; выявление с помощью оптических приборов (различных луп) мельчайших следов, признаков и объектов, интересующих следствие;
- метод «словесной разведки». Он заключается в следующем: завершая обследование какого-либо объекта (например, шкафа, книжных полок и т.д.), обыскивающий вслух произносит название объекта, к обследованию которого он вслед за этим собирается приступить. Предупрежденный заранее другой участник следственно-оперативной группы (оперработник, специалист) в это время внимательно наблюдает за реакцией обыскиваемого. Признаки волнения у него или, наоборот, отсутствие таких признаков помогают избрать верное направление поиска и обнаружить утаиваемые объекты.
4. Особенности тактики группового обыска, личного обыска и обыска транспортных средств.
Групповой обыск - это проведение нескольких обысков по одному делу, у разных лиц, в разных местах в одно и то же время. Применяемый при расследовании деятельности преступных структур, этот обыск создает эффект внезапности и часто приводит к положительным результатам. Цель группового обыска определяется задачами, которые ставит перед собой следственная группа. Объекты поиска в значительной мере зависят от специализации преступного формирования (в сфере экономики, в сфере банковской деятельности, обще уголовная преступность - бандитизм, вымогательство, разбой, грабеж, кражи, похищение человека и т.п.).
Личный обыск. При личном обыске прежде всего изымают предметы, которые могут быть использованы для нападения, а также различные жидкости, порошки, табак. Отбираются не только предметы, которые изобличают преступника, но и те, назначение которых неясно.
Обыск личных гаражей и автомашин желательно осуществлять с участием специалиста-автотехника. В личном гараже, где может храниться не только транспортное средство, но и бытовые вещи, обыск проводится так же, как и в жилых (подсобных) помещениях.
При осмотре транспортного средства исследуют как обычные места хранения (багажник, ящик в передней панели), так и скрытые полости (за обшивкой двери, за спинкой заднего сиденья, под сиденьем, под ковриками, за бензобаком, под запасным колесом и т.п.). Обивку прощупывают с прокалыванием спицей, так же обследуют потолок. Поиск ведется с учетом вида и габаритов искомого предмета. В практике имел место случай, когда водитель надрезал камеру запасного колеса, поместил туда ценности, после чего заклеил камеру, смонтировал колесо и накачал его.
5. Особенности выемки почтово-телеграфной корреспонденции и секретной документации.
Выемка (ст. 183 УПК)— урегулированное уголовно-процессуальным законом следственное действие, заключающееся в изъятии индивидуально определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся.
Выемка в жилище, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, требует судебного решения. Выемка документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится по постановлению следователя с санкции прокурора существует понятие конфиденциальной информации — документированных сведений, доступ к которым ограничен государством или собственником информации.
Разновидностью конфиденциальной информации являются служебная, коммерческая, врачебная, семейная, личная, а также профессиональная тайна (судебная, адвокатская, депутатская, медицинская, нотариальная).
Выемка документов, содержащих такие сведения, производится с санкции прокурора. Не требуется санкции прокурора на получение документов, содержащих личную (конфиденциальную) информацию, от ее собственника, если эта информация не затрагивает интересы третьих лиц.
Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка (ст. 185)— следственные действия, выраженные в ограничении прав граждан на тайну переписки.
Арест на корреспонденцию накладывается в целях:
а) получения фактических данных, которые могут быть использованы в процессе доказывания по уголовному делу;
б) создания препятствий для обмена информацией в процессе расследования между заинтересованными лицами.
Понятием «почтово-телеграфная корреспонденция» охватываются не только сами отправления (сообщения), но и почтово-телеграфные сведения о них. Виды почтово-телеграфных отправлений — бандероли, посылки и другие почтово-телеграфные отправления. Арест может накладываться как на входящую, так и на исходящую корреспонденцию. Задержанная почтово-телеграфная корреспонденция может быть осмотрена и изъята. Осмотр и выемка корреспонденции, хотя и производятся на основании единого судебного решения, представляютс обой разные следственные действия, которые сопровождаются составлением протокола.
Особенностью осмотра и выемки почтово-телеграфной корреспонденции в учреждении связи является то, что проводятся они с участием понятых из числа работников данного учреждения. Осмотр почтово-телеграфной корреспонденции (в том числе повторный) как самостоятельное следственное действие после производства выемки может быть произведен и вне стен учреждения связи. Выемка и осмотр могут сопровождаться снятием копий. Для осмотра и выемки корреспонденции следователь вправе привлечь специалиста и переводчика.
6. Фиксация хода и результатов выемки
Содержание заключительной стадии обыска составляет фиксация его хода и результатов. Средствами фиксации обыска являются составление протокола, вычерчивание необходимых планов и схем, применение фотографии, звукозаписи, видеозаписи. Протокол обыска - один из важнейших источников доказательств.
Протокол целесообразно составлять после завершения обыска и обязательно на месте его проведения. В ходе обыска следователю рекомендуется вести черновые записи или использовать для тех же целей диктофон. В связи с необходимостью вручения обыскиваемому копии протокола его необходимо изготавливать не менее чем в трех экземплярах.