Файл: Метод расстановок по Б.Хеллингеру в работе с семьями: возможности и ограничения использования.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Эссе

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.07.2023

Просмотров: 225

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Целительное влияние метода расстановок по Б. Хеллингеру основывается на избавлении от «переплетений». По сути своей, «переплетение» – это нарушение течения жизни внутри родовой истории. Т.е. естественная цепь событий, влияющая на судьбу того или иного человека сегодня, была нарушена когда-то в прошлом и мешает ему стать счастливыми в настоящий момент. Человек словно живет в искаженной реальности, не имея возможности вступить на правильный путь. Форма, в которой проявляются «переплетения», может быть абсолютно разной. Длительные неудачи в личной жизни или карьере, неуверенность в себе, зависимости, беспричинные проблемы со здоровьем – все это последствия нарушений в семейной системе.

Расстановки базируются на нескольких ключевых законах, нарушение которых нарушает изначальную структуру семейной системы и оказывает влияние на всех ее членов:

1. Закон принадлежности: каждый в системе имеет равное право на принадлежность. Если кто-то из семьи был исключен (то есть о нем не говорят, от него отреклись, забыли, не отдали должного уважения и почтения его судьбе) – кто-то из последующих поколений повторит его судьбу.

2. Закон иерархии: каждый имеет право на принадлежность в соответствии со своим местом в системе. Это может быть место старшего или младшего ребенка в семье, место, например, первой жены, место родного отца и др.

3. Закон равновесия: баланс между «давать» и «брать». Если в семье этот баланс был нарушен, например, кто-то взял на себя слишком, например, чью-то вину, или присвоил себе материальные ценности, которые не принадлежали ему по праву, или просто не взял, не принял своих родителей, своего партнера, такими, какие они есть, баланс систем нарушается.

Берт Хеллингер, в свою очередь, создал метод, который позволяет в любой момент времени воссоздать любую семейную систему и найти всем ее членам правильное место, восстановив ее изначальную структуру и устранив нарушения законов и, соответственно, «переплетения». Причем в своей практике он включает в семейную систему не только очевидных ее членов, но и тех, кто оказал на нее существенное влияние, а также иногда болезни, представителей религий и др. Все эти «роли» выполняют так называемые заместители. Получается, что в конкретный момент времени заказчик может увидеть историю своего рода в нескольких поколениях, будто на шахматной доске.

«Фигуры» заместителей действительно двигаются, повинуясь заместительскому восприятию. Никакой информацией о замещаемом члене системы заместитель не располагает, однако благодаря своеобразной всечеловеческой «базе данных» – Полю – может «прочитать» опыт предков заказчика и воспроизвести их эмоции. Особая сложность и противоречивость метода Хеллингера состоит в том, что никаких (или практически никаких) научных доказательств существования Поля нет. При этом базирующийся на фактически ненаучном и даже опасном (по мнению ряда специалистов) подходе метод набирает популярность год от года. Не вдаваясь в подробности споров сторонников и противников Хеллингера, отметим, что расстановки, скорее, лежат в области веры, чем строгого научного знания, неудивительно, что во многих статьях о расстановках так или иначе присутствуют упоминания о волшебстве, спиритизме, мистике, эзотерике, оккультизме, а Хеллингера иногда называют основателем секты.


Однако даже если принять метод расстановок на веру, «всплывает» еще ряд трудностей. Прежде всего, насколько заместители – обычные люди – способны воспроизводить посылы Поля? Какова степень искажения информации? А расстановщик, по определению Хеллингера, должен найти внутри себя «пустую середину» – согласитесь, достаточно туманное определение.

Выделим основные проблемы восприятия информации Поля:

1) «слепые зоны» восприятия конкретного человека, т.е. то, что он не может выдержать, воспринять. Расстановщики признают, что никто не может быть «совершенным заместителем», открытым для любой истории. Один из крупнейших российских специалистов Е. Веселаго пишет, что «наши ограничения ведут свое происхождение из наших личных травм, из наших убеждений, из усвоенных нами социальных конструкций, из постулатов систем верований, которым мы следуем. А также это могут быть неосознанно унаследованные нами убеждения, ограничения и травмы наших родителей и членов семьи»;

2) физиологические ограничения, т.е. мужчина всегда будет ограничен в чувствовании историй беременности и родов, нерожавшая женщина тоже, и всякая женщина ограничена в том, чтобы чувствовать мужские сексуальные импульсы;

3) масштаб воспринимаемых событий; в событиях, которые затрагивали сотни и тысячи людей, образуется массив боли, который больше, чем может почувствовать один человек сейчас.

Кроме того, нельзя исключать, что исполнитель может добавлять актерства в расстановку, стараться «помочь» заказчику и тем самым искажать информацию и т.д.

Но даже если мы вновь отбросим сомнения и примем на веру, что заместительское восприятие действительно отражает реальные проблемы истории рода, остается еще одно весьма спорное место метода, а именно: изначальный запрос клиента и пострасстановочный результат могут быть диаметрально противоположными. Более того, следует признать, что заказчик должен быть готов, что его жизнь и/или жизнь его близких может «сойти с рельсов» или быть попросту разрушенной. Уже упоминавшаяся Е. Веселаго в своих статьях прямо говорит, что существуют «тайные истории, узнавание которых приносит в систему больше боли, чем сохранение вне области восприятия». И кто может знать, чья тайная история окажется роковой?

Все вышесказанное заставляет меня сделать вывод: несмотря на то, что метод расстановок Б. Хеллингера «берется» за «неоперабельные» привычными психотерапевтическими средствами случаи, его опора на неизученные явления, потенциально опасные для здоровья и жизни всех участников расстановки (включая не присутствовавших на ней членов семейной системы) последствия, а также некая «мистичность» самого расстановочного процесса, не позволяют рассматривать расстановки как панацею и регулярно использовать их в психологической практике. Можно согласиться, что, возможно, именно за методом расстановок будущее, а Хеллингер опередил свое время, но пока «заигрывания» с неизведанным напоминают опыты Марии Склодовской-Кюри, которая хоть и стала первой дважды нобелевской лауреаткой в истории, но умерла именно от последствий своего открытия. Отличие только в одном – Хеллингер «втягивает» в неизведанное и потенциально опасное тысячи людей…


Эссе «Что такое любовь?»

Каждый хочет любить… Но так ли много мы знаем об этом чувстве и, главное, так ли много делаем, чтобы в нашу жизнь пришла любовь? Мать Тереза говорила, что «протянутая рука – символ любви. Каждый человек хочет любить и быть любимым, знать, что он кому-то нужен, что его кто-то может назвать своим. А нам часто не хватает времени даже на то, чтобы взглянуть друг на друга». И выводила свою формулу любви: «Любить ближнего – значит желать ему добра. Любовь это искусство, она требует тренировки. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Так же и с любовью. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны».

С преодолением одиночества связывает любовь и священник Александр Мень: «Люди вообще-то одиноки, даже в обществе одиноки, и им нужен язык, чтобы понять друг друга. А язык, кстати, иногда только мешает этому. Полюбившие друг друга мужчина и женщина часто совсем не нуждаются в языке. Значит, в этом процессе мы часто вступаем в то, что Царство Божие нам обещает: полное духовное единство людей, полное преодоление всех трагедий, катастроф и процесс развития в светлую бесконечность. В момент влюбленности человек переживает состояние вечности, переживает Бога. В творчестве, в общении с природой и в любви человек встречается с Богом. Даже неверующий. Всегда...».

Но только ли нужда в преодолении одиночества заставляет нас жаждать любви? Увлекательный фильм с красноречивым названием «Тайны любви» представляет на суд зрителей разнообразные трактовки этого чувства. Основа этого документального кино – рассуждения философов, взгляды представителей разных конфессий, неожиданные предположения антропологов и биохимиков, уникальные результаты многолетних исследований… Материал действительно богаты, однако разгадка этого стихийного, нелогичного, нематериального чувства все также далека.

Современная наука, изучающая природу этого явления, обнаружила фантастические изменения в мозге влюбленных людей – любовь подавляет чувство страха, негативные эмоции и критику. Почему у влюбленного человека учащается пульс, дыхание? Исследования биологов указывают на то, что любовь подобна наркотическому опьянению. Химики утверждают, что мы чувствуем любовь благодаря выбросу в кровь определенных гормонов. А биологи признают, что любовь это «уловка» эволюции и залог выживания рода человеческого. Однако выводя свои мудреные выводы, исследователи всех направлений признают, что любовь нельзя объяснить только при помощи науки.


А вот в советском фильме «Любить», напротив, любовь предстает во всем многообразии ее проявлений, о любви говорят простые люди. Но и такой подход не позволяет понять суть этого чувства. Можно лишь согласиться или не согласиться с теми мыслями, которые высказываются в фильме. Можно с уверенностью утверждать, что просмотр этого кино лишь еще больше уводит дискуссию о любви в сферу субъективного. Важной особенностью советского фильма-эксперимента являются религиозные рассуждения, которые транслируются посредством цитат из соломоновой «Песни песней» и фрагментов интервью Александра Меня: «Человек не есть дух, и не есть тело. Человек уникальное в природе духовно-телесное существо. Поэтому в слиянии мужчины и женщины имеет огромнейшее значение и то, и другое. Здесь нельзя разделить… А мы разделяем. В частности, мы знаем много всевозможных случаев, когда любовь вырождается, когда секс господствует. Это и есть разделение. Это разрезается живой человек, отделяется одно от другого, и тогда получается карикатура на любовь. Но и о платонической любви мы не напрасно говорим с улыбкой, потому что она тоже есть своего рода карикатура, хотя все-таки более безобидная карикатура, чем любовь, построенная только на сексе, – это уже опасная карикатура...» – еще одна фантастическая трактовка любви! Она будто вторит мысли из пронзительнейшего произведения Александра Ивановича Куприна «Яма»: «Любовь – это полное слияние умов, мыслей, душ, интересов, а не одних только тел. Любовь – громадное, великое чувство, могучее, как мир, а вовсе не валянье в постели».

В фильме «Тайны любви» справедливо отмечено, что большинство произведений мирового искусства посвящены этапу пылкой любви. А какая она, любовь тех, кто живет долго и счастливо и, как в сказках, умирает в один день? Индийский духовный лидер Ошо пишет: «Если это возможно, если ты любишь человека и живешь с ним или с ней всю жизнь, будет расти огромная близость, и любовь будет давать тебе более и более глубокие откровения. Это невозможно, если ты продолжаешь слишком часто менять партнеров. Это все равно, что постоянно пересаживать дерево с одного места на другое; тогда у него нет никаких корней. Чтобы вырастить корни, дереву нужно оставаться на одном месте. Тогда корни растут глубже; тогда дерево становится сильнее».

В своей жизни я видела пары, которые спустя 20 и 30 лет сохранили свою любовь. Видеть таких людей, уже счастье! И дело не в пресловутом стакане воды, а именно в единстве, в цельности… Вспоминается итальянская пословица: «Если любишь кого-то по-настоящему, то у тебя болят его раны». Невероятно точно. Невероятно трогательно.


А закончить хочу словами Александра Меня: «Я вам вот что скажу: говорить о любви не такое уж полезное дело. Надо попытаться жить в этом…».

Литература

Куприн А.И. Яма // Куприн А.И. Собрание сочинений в 6 т. Т. 5. М.: Гослитиздат, 1958. С. 3-381.

Ошо. Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношения купить. М., 2006. – 288 с.

Триджиани А. Жена башмачника. М.: Фантом Пресс, 2015 – 512 с.

Правила жизни: Мать Тереза Калькуттская // Аптечный союз. Информационно-аналитический журнал для профессионалов фармацевтической индустрии. Сентябрь 2014. – Режим доступа: http://www.farmsouz.ru/upload/Archive_journal/Aptechni_souz%20(September).pdf, , свободный.

Задание 2.

  1. Ниже предлагается ситуация, связанная с семьей, характерная для работы психолога-консультанта. Разработайте план психодиагностических и коррекционных мероприятий на основе тех знаний, которые вы получаете в процессе изучения курса.

«Женщина средних лет, мать-одиночка жалуется на отсутствие психологической близости с дочкой 14 лет, снижение успеваемости у дочери. Дочь требует одежду, которую мать не одобряет, тайком от матери курит. Разработать программу работы с данным консультативным случаем. Изложить возможные методы и способы оказания воздействия».

Психолог должен объяснить родительнице, что подростки часто путают упрямство с волей, грубость со смелостью, озорство с решительностью. Они пока не различают социально позитивное и негативное поведение. Утверждая свое право на взрослость, они проявляют упрямство, замкнутость, дерзость. Всякая опека и контроль вызывают резкое недовольство и сопротивление. Теперь лучший путь выстраивания общения – дружеские отношения. А.А. Лубинец в статье «Характеристика общения подростков и взрослых» отмечает: «Особо благоприятной является ситуация когда взрослый выступает в качестве друга. Совместная деятельность, общее времяпрепровождение помогают подростку по-новому узнать сотрудничающих с ним взрослых. В результате создаются более глубокие эмоциональные и духовные контакты, поддерживающие подростка в жизни. В связи с легкой ранимостью подростка для взрослых очень важно найти формы налаживания и поддержания этих контактов. Подросток испытывает желание поделиться своими переживаниями, рассказать о событиях своей жизни, но самому ему трудно начать столь близкое общений».

Приведенные ниже советы позволят матери сделать столь важный первый шаг к новому формату общения с дочерью:

1. Проведите четкую границу между понятиями «родитель» и «друг». Вы можете стать другом своему ребенку. Но если вы при этом станете с ним «на одну планку», отбросите свое родительское превосходство – это рано или поздно приведет к проблеме. Это кажется грубым, но ребенок должен знать свое место в семье. Он – младший. Он только учится жить в мире проблем и противоречий. Вы же в первую очередь – поддержка, опора в трудную минуту. Подросток должен чувствовать в вас защиту, уважать ваш ум и умение выходить из сложных ситуаций. Поймите: дети могут найти друзей в любом месте. Тогда как хорошие родители встречаются крайне редко.