Файл: Экономико-технологическая модель организации.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Эссе

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.07.2023

Просмотров: 61

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

По каждому элементу оборотных средств рассчитывается норматив и норма запаса. Сумма нормативов в денежном выражении по отдельным элементам составляет общий норматив оборотных средств организации.

Общий норматив оборотных средств состоит из суммы частных нормативов:

Nос. = Nпз. + Nнп. + Nгп.,

где Nос – норматив оборотных средств;

Nпз – норматив производственных запасов;

Nнп – норматив незавершенного производства;

Nгп – норматив готовой продукции на складе.

Исходя из сложившейся практики работы, не все группы оборотных средств относятся к разряду нормируемых.

Поскольку речь идёт о финансовом положении предприятия и размерах задействованного капитала, каждое предприятие заинтересовано в определении и регулировании величины оборотных средств.

С одной стороны, чем больше у предприятия производственные запасы, тем стабильнее работа. Но не следует забывать, что оборотные средства - это авансированные средства и любое увеличение их - омертвление капитала. По этой причине величина оборотных средств должна быть минимальной, но достаточной для стабильной работы.

Норматив оборотных средств представляет собой абсолютный стоимостной показатель. Основными факторами, определяющими его размер, являются объём производства продукции, нормы расхода ресурсов, цены на них, географическое положение предприятия относительно поставщиков, равномерность, частота и стабильность поставок.

Расчёт потребности в оборотных средствах (норматива оборотных средств) может быть выполнен аналитическим методом или методом прямого счёта.

Расчёт потребности в оборотных средствах аналитическим методом осуществляется укрупненно, исходя из соотношения между объёмами производства и наличием оборотных средств за ряд предшествующих лет.

Посредством регрессионного анализа может быть установлена зависимость всей суммы или отдельных групп оборотных средств от объёма производства или других факторов.

Достоинством аналитического метода является простота расчёта и возможность применения в тех случаях, когда использование метода прямого счёта затруднено. Вместе с тем не следует забывать, что достоверность полученных результатов может быть достигнута только в том случае, когда не меняется техника, технология, поставщики и потребители продукции.

При изменении технологии добычи полезного ископаемого, например, произойдёт существенное изменение потребности в оборотных средствах по группам "Расходы будущих периодов", "Незавершённое производство", "Готовая продукция", не связанное с изменением объёма производства.


Более достоверные результаты даёт метод прямого счёта. Однако использование его для групп оборотных средств, объединенных под названием "Денежные средства, расчёты и прочие активы", затруднён.

Этот метод основан на анализе частоты и объёма поставок, общей годовой потребности и цене ресурсов, учёте особенностей технологии добычи и переработки руды, подготовки и отправки продукции потребителям.

Расчёт потребности в оборотных средствах производится по группам.

Сырье, материалы, топливо

Все материальные ресурсы, относящиеся к этой группе, можно разделить на две части:

основная часть ресурсов, потребляемая постоянно и в большом объёме (10-15 % наименований типоразмеров и 80-90 % объёма запасов);

материальные ресурсы, потребляемые в небольших количествах или эпизодически.

Выводы

  • добившись значительных результатов в развитии рыночной экономики, Россия продолжает сталкиваться с серьезными экономическими проблемами.
  • в числе проблем – высокий уровень инфляции, зависимость от экспорта нефти и других энергоносителей, недостаточное развитие конкуренции, слабость государственных институтов.
  • участие России в международной экономике и ее влияние на решение проблем экономической глобализации остаются относительно низкими
  • продолжение рыночных реформ и политики открытой экономики позволит увеличить вес России в международной экономике