Добавлен: 14.07.2023
Просмотров: 39
Скачиваний: 3
Для того чтобы разобраться в вопросе связи «Менеджмент – наука, практика и искусство» нужно дать определение, что же такое на самом деле менеджмент. Менеджмент – это профессиональная деятельность по управлению организациями, обеспечивающая результативность и эффективность их работы в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также целенаправленное устойчивое развитие. В данном эссе я хочу развёрнуто изучить представленные аспекты менеджмента и понять относится ли каждый из них к менеджменту.
Менеджмент как - наука.
Я воспринимаю менеджмент в первую очередь как науку, которая подкрепляется разными теориями, методами (такие как: экономический, организационно-распорядительный, социально-психологический) и научной основой. Как наука – менеджмент направлен на выявление факторов и условий при которых совместный труд рабочих становится более эффективным и полезным. Менеджмент как наука выражает собой упорядоченный знания об управлении, которые позволяют прогнозировать развитие событий, строить стратегию, разрабатывать личную стратегию организации и качественно управлять делами компании. Менеджмент как наука представляет собой совокупность таких дисциплин как психология, право, экономика, социология и так далее, которые позволяют на основе собранных в себе знаний из разных сочетающихся между собой областей науки, подготовить квалифицированных управленческих работников. Основателем изучения менеджмента как науки является Фредерик Тейлор (1856-1915гг.). Его основной идей было, что с помощью наблюдений, замеров и анализов возможно усовершенствовать ручной труд и добиться повышения его эффективности.
Менеджмент как - практика.
В моём понимании менеджмент как практика это изученные материалу по управлению применённые в жизни. Данный вид менеджмента включает в себя такие функции руководства как: планирование, контроль, мотивация, организация, координация, постановка целей и управление людьми для достижения положительного результата в развитии бизнеса. Менеджмент как практика зародился очень давно, потому что является методом самоорганизации и управления любыми общинами. После изучения менеджмента как науки, происходит внедрение разных методов управления в организации, как например уровни управления бизнеса от нижней ступени пирамиды – исполнители, до высшего уровня менеджмента – генеральные директора, топ-менеджеры и тому подобное.
Менеджмент как – искусство.
Менеджмент как искусство это умение обьединить научную теорию, опыт и практические знания, получив новую ветвь которая способна соответствовать меняющимся условиям функционирования компании. Отчасти менеджмент и искусство объединяет отсутсвие строго выраженного алгоритма, а все шаги зависят от личности менеджера, что отчётливо прослеживается в деятельности искусства. Но не смотрят на это в менеджменте есть определённые закономерности на основе которых строятся модели управления. Постановка и реализация цели, через координацию, мотивацию, контроль, изучение мотивов поведения сотрудников и является проявлением искусства в менеджменте.
Заключение
По приведённым мной аргументам, я могу судить не только то что менеджмент состоит из таких аспектов как: наука, практика и искусство, но и то что все эти аспекты связанны между собой и составляют известное нами понятие менеджмент. Менеджмент как наука – это накопленные знания построенные на предыдущем опыте. Менеджмент как практика – это обработанные теоретические знания собранные по опыту прошлых поколений с редактируемые для последующего применения. А менеджмент как искусство – это умение которое связывает менеджмент как наука и практика воедино, применением личного опыта и качеств менеджера, от чьего умения зависит успех компании.