Добавлен: 15.07.2023
Просмотров: 162
Скачиваний: 2
2. Клетчатка.
Буддийски монахи редко страдают от запоров, потому что едят приправленные овощи в большом количестве. Для приготовлений буддийских блюд все идет в ход, даже корни и кожура растений. Сырые овощи и обработанные овощи богаты не только клетчаткой, но и фитохимическими веществами, которые помогают предотвратить раковые и хронические дегенеративные заболевания.
Разнообразие блюд
Несмотря на то что в христианской религии предусмотрено соблюдение большого количества постов (а значит, ограничений), рацион православного христианина достаточно разнообразный.
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля приводится описание обиходного постного крестьянского стола:
«Редька пластами (ломтики) с маслом; вареная волнуха; горох; пироги ни с чем, вприхлебку с суслом; кисель с маслом или суслом; пирог с заварной капустой или грибами; ломтевой картофель с уксусом; похлебка из конопляного сока с груздями; вареный горох, пшенная, ячная, овсяная или гречишная каша; жженая картошка; соленые огурцы, грузди и капуста; сусло с вишней, черемухой, клубникой, костяникой, земляникой, бояркой, брусникой (семь блюд); пареная репа, морковь, свекла в горячем сусле; гороховый кисель с маслом; кисели: пшеничный и овсяный с сытой или квасом; пироги: репник, морковник, свекольник, грибной с крупой; блины, шанежки, оладьи; мерзлая брусника и клюква, мед; пирог с одной малиной или маковник с медом; заедки: орехи, пряники, изюм, травник».
А в дни постов, когда православным христианам разрешаются рыбные блюда, рацион становится еще более разнообразным. Так, в «Домострое» пишется, что «в Великий пост к столу подают: хлебцы постные, икру паюсную, икру осетровую осеннюю да икру осетровую свежую, икру стерляжью, печень щучью простую, кашку с белорыбицей, печень лосося, кашку с судаком, кашку стерляжью, кашку с севрюгой, кашку с белугой свежей, печень осетровую свежую, печень белужью слабосоленую, печень осетровую сушеную и белужью, снетки да сущик, пласточки карасевые да язевые, икру вареную, икру жареную, тешку осетровую да тешку свежье соленую, визигу в уксусе, стерлядь бочечную, языки сырые, стерлядь вяленую, тешку осетровую, тешку белужью, языки белужьи, осетрину шехонскую, лапшу гороховую, пшено с маковым маслом, целый горох да горох лущеный, двойные щи, блины да пироги с варением или луком, да пироги подовые с маком, да кисели и сладкие и пресные».
В «рыбные дни», например, Успенского поста меню, описанное в «Домострое», еще более соблазнительно:
«Подается капуста кислая с сельдями, икра различная ставится рядом, белужья спинка вяленая, лососина с чесноком подается дольками, осетрина шехонская, белорыбица, семга сушеная, спинка осетрины да стерляжья, сельдь на пару, щуки на пару, стерляди на пару, лещи на пару, спинка семужья, спинка белорыбицы и прочих рыб спинки подаются на пару, студни рыбные с шафраном, уха из окуней запеченных черная (остудить ее), уха рядовая горячая, уха щучья, уха стерляжья, уха карасевая, уха окуневая, уха из плотиц, уха из лещей, тавранчук осетровый, а в промежутке меж разных ух подаются рыбные колобки и стерлядь, рыбные блюда, пироги, пирожки в ореховом масле, пироги подовые пряжечные с горошком, оладьи в ореховом масле кислые, пироги подовые кислые с горошком, пироги большие с маком на конопляном масле с горошком, да большой же пирог с маковым молочком, да с сочнями пирог с визигой тоже большой, пирог с сигами да с сомом или с сельдью пирог пряжечный, — а всех их переложить блинцами».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Туризм как современная сфера деятельности стремительно
развивается по всему миру, все шире охватывая разные сферы
жизни общества.
Религия же, как важный элемент современной культуры, является
неотъемлемой частью развития не только общества, но и туризма.
Современный человек, стремящийся познавать мир, привык
подчиняться своим религиозным инстинктам. И если ещё с
десяток лет тому назад понятие «религиозный туризм» было для
нас в диковинку (если не в дикость), то сегодня это направление в
туриндустрии стало пользоваться бешеной популярностью. Объём
доходов от религиозного туризма во всём мире составляет
примерно 18 миллиардов долларов в год. Каждый год около 350
миллионов человек отправляются в путешествие, которое тем или
иным образом связано с посещением культовых мест, имеющих
отношение к одной из мировых религий.
Я думаю, развивая туризм
религиозной направленности, есть возможность
приобщить современную молодежь к культуре и
истории. Тем самым есть возможность
сохранения памятников религиозного значения, а
значит и культуры в целом.