Файл: Оборудованием, электронными пособиями, повышение информационной.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2023

Просмотров: 121

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Современные социально-экономические условия и информационно-коммуникативные технологии выдвигают новые требования к школе, к выпускнику, которые диктуют необходимость в квалифицированных педагогах и методиках нового поколения. Одним из направлений приоритетного национального проекта «Образование» является внедрение современных образовательных технологий посредством развития современных методов обучения и воспитания на базе ИТ, оснащения оборудованием, электронными пособиями, повышение информационнойкомпетенции работников образования, использование возможностей Интернет.На сегодняшний день практически все образовательные учреждения имеют компьютеры и наборы образовательных ресурсов на компакт-дисках (хотя зачастую и не отвечающих, требованиям к ним).Вслед за компьютерами в школу начали поступать цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) для совершенствования учебного процесса.Внедрение цифровых образовательных ресурсов в учебный процесс влечет за собой применение новых методов учебно-воспитательного процесса, повышения педагогической компетентности учителя.У электронных учебных материалов огромные потенциальные возможности, создающие условия для успешного решения дидактических задач.ЦОР – необходимые для организации учебного процесса и представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, модели, ролевые игры, картографические материалы, отобранные в соответствии с содержанием конкретного учебника, “привязанных” к поурочному планированию и снабженные необходимыми методическими рекомендациями. Простой ЦОР - используемый как единое целое, и не допускающий деления на отдельные элементы, которые могли бы использоваться самостоятельно. Примерами 'простых' ЦОР являются: документы в форматах MS Office, HTML, PDF и др., иллюстрация в формате JPEG, аудиозапись, видеозапись, отдельный объект учебного курса, выполненного на определенной технологической платформе.Сложный ЦОР - состоящий из элементов, которые можно использовать отдельно как самостоятельные образовательные ресурсы. Примерами 'сложных' ЦОР могут являться: электронный учебный курс по определенному предмету (программе), система тестирования, тематический каталог. Комплекты ЦОР предназначены для выполнения следующих задач: помощь учителю в подготовке и проведении урока, а также помощь учащемуся в подготовке домашнего задания.
Помощь учителю при подготовке к уроку:- компоновка и моделирование урока из отдельных цифровых объектов;      - большое количество дополнительной и справочной информации – для углубления знаний о предмете;      - эффективный поиск информации в комплекте ЦОР;       - подготовка контрольных и самостоятельных работ (возможно, по вариантам);      - подготовка творческих заданий;      - подготовка поурочных планов, связанных с цифровыми объектами;- обмен результатами деятельности с другими учителями через Интернет и переносимую внешнюю память.

  1. Помощь учителю при проведении урока : Демонстрация подготовленных цифровых объектов через мультимедийный проектор
2.      Использование виртуальных лабораторий и интерактивных моделей.3.      Компьютерное тестирование учащихся и помощь в оценивании знаний.4.      Индивидуальная исследовательская и творческая работа учащихся на уроке.Помощь учащемуся при подготовке домашнего задания: 1. Повышение интереса у учащихся к предмету за счет новой формы представления материала.2. Автоматизированный самоконтроль учащихся в любое удобное время.3. Большая база объектов для подготовки выступлений, докладов, рефератов, презентаций и т.п.. 4. Возможность оперативного получения дополнительной информации энциклопедического характера.5. Развитие творческого потенциала учащихся в предметной виртуальной среде. 6. Приобщение школьников к современным информационным технологиям, формирование потребности в овладении ИТ и постоянной работе с ними.В свете всего вышесказанного к современным ЦОР выдвигаются следующие требования: Они должны: 1. Соответствовать содержанию учебника2. Ориентироваться на современные формы обучения.3. Обеспечивать возможность дифференциации4. Обеспечивать использование как самостоятельной, так и групповой работы.5. Содержать варианты учебного планирования.6. Основываться на достоверных материалах.7. Превышать по объему соответствующие разделы учебника, не расширяя, при этом, тематические разделыНе должны: представлять собой дополнительные главы к существующему учебнику, дублировать общедоступную справочную, научно-популярную, культурологическую и т.д. информацию; - основываться на материалах, которые быстро теряют достоверность (устаревают).

По типу цифровых образовательных ресурсов можно выделить : Электронные информационные продукты: база данных, презентация (демонстрация), электронный журнал, электронная газета, мультимедийная запись Электронные представления бумажных изданий и информационных материалов: сборник научных трудов, статей, газетная/журнальная публикация, инструкция, стандарт, пособие, практическое пособие, практическое руководство, учебник, учебное пособие, хрестоматия, учебно-методическое пособие, учебная программа (курса, дисциплины), учебный план (курса, дисциплины), практикум, библиографический справочник, проспект, каталог, альбом, атлас, художественное издание, альманах, антология, реферативный сборник, экспресс-информация, методические указания, сборник тестов, образовательный стандарт, конспект лекций, рекламно-техническое описание, образцы зачетных учебных материалов, магистерская диссертация, дипломный проект (работа), выпускная работа бакалавра, курсовой проект (работа), отчет о УНИР, реферат Программные продукты: пакет прикладных программ, автоматизированная информационно-библиотечная система, программные средства, обеспечивающие поддержку различных технологий обучения (доска объявлений, дистанционное консультирование и т.д.), системное программное обеспечение, прикладное программное обеспечение, автоматизированная система управления учебным заведениемИнструментальные средства для создания электронных средств обучения:инструментальные средства для создания электронных учебников и обучающих систем, инструментальные средства для создания электронных задачников, инструментальные средства для создания электронных тренажеров, инструментальные средства для создания электронных систем контроля знаний и психофизиологического тестирования, инструментальные средства для создания электронных лабораторных практикумов, инструментальные средства для создания электронных учебных и восстановительных курсов.
Программно-информационные продукты:электронных словарь, электронный справочник, электронная энциклопедия, информационно-поисковая система, информационно-решающая система, экспертная система Электронные средства обучения: средства теоретической и технологической подготовки, электронный учебник, электронная обучающая система, электронная система контроля знаний, средства практической подготовки, электронный задачник, электронный тренажерКомплексные и вспомогательные средства: электронный учебный курс, электронный восстановительный курс, электронный лабораторный практикум, развивающая компьютерная игра Средства психофизиологического тестирования Специализированные Internet-ресурсы:виртуальная библиотека, Поисковая система, Internet-каталог, Сервис рассылки информации Internet-трансляция  По виду: (слайд 13) и по форме использования (слайд 14)Практика показывает, что применение цифровых образовательных ресурсов имеет свои положительные и отрицательные стороны.Положительные стороны.· обеспечивают новое качество образования, ориентируются на современные формы обучения, высокую интерактивность, усиление учебной самостоятельности школьников; · обеспечивают возможность уровневой дифференциации и индивидуализации обучения (это относится как к уровню формирования предметных умений и знаний, так и интеллектуальных и общих умений);· учитывают возрастные, психолого-педагогические особенности учащихся и существующие различия в культурном опыте учащихся;· содержат материалы, ориентированные на работу с информацией, представленной в различных формах (графики, таблицы, составные и оригинальные тексты различных жанров, видеоряды и т.д.);· содержат набор заданий (как обучающего, так и диагностического характера) ориентированных преимущественно на нестандартные способы решения;· предлагают виды учебной деятельности, ориентирующие ученика на приобретение опыта решения жизненных (в том числе бытовых) проблем на основе знаний и умений, освоенных в рамках данного предмета;
· обеспечивают организацию учебной деятельности, направленной на использование форм самостоятельной групповой и индивидуальной исследовательской деятельности, формы и методы проектной организации образовательного процесса.Отрицательные стороны.· полноценно и устойчиво не воспроизводятся на современном мультимедийном компьютере;· не воспроизводятся с помощью стандартных программ;· часто не обеспечивают сохранение промежуточных результатов выполнения задания (в частности – тестирования);· не имеют встроенную помощь, дающую возможность получить полное представление о возможностях набора ЦОР и работе с ним;· учителя и учащиеся испытывают затруднения при их использовании.· качество содержания многих попадающих в школу ЦОР невысоко. Можно предложить следующие модели уроков с использованием новых информационных технологий:1 модель – урок с использованием мультимедиа курсов на CD-ROM – демонстрирует реальные возможности проведения урока с применением мультимедиа технологий (учебных мультимедиа курсов).2 модель – урок с применением Интернет технологий – позволяет привлечь для участия в проведении урока в режиме реального времени специалистов в предметной области или вузовских преподавателей, обеспечить непосредственный диалог учащихся с этими специалистами. Данная модель особенно эффективна для проведения интегрированных уроков, построенных на пересечении или совмещении различных предметных зон. К on-line урокам относятся музейные уроки, уроки с динамическими иллюстрациями, уроки с применением экспериментальных установок.3 модель – урок-диалог – позволяет организовать проектную деятельность учащихся и обеспечить учебный диалог между удаленными группами учащихся.4 модель – урок с использованием баз данных удаленного доступа – позволяет использовать удаленные ресурсы (вычислительные, имитационные модели, виртуальные лаборатории и т.п.).5 модель – урок с применением лабораторных комплексов удаленного доступа – позволяет проводить лабораторные работы с уникальным оборудованием.6 модель – урок с использованием демонстрационного эксперимента в режиме on-line – дает возможность использовать ресурсы университета: физических и химических кабинетов, биологических лабораторий, где можно в режиме on-line проводить натурные эксперименты.