Файл: Урок рус яз в 5кл Тема Словосочетание и его признаки. Основные виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова (именные, глагольные, наречные). Средства связи слов в словосочетании.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2023

Просмотров: 91

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Урок рус яз в 5кл Тема: Словосочетание и его признаки. Основные виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова (именные, глагольные, наречные). Средства связи слов в словосочетании

Цели:

овладение знаниями о русском языке, его устройстве и закономерностях функционирования;

совершенствование мыслительной деятельности, развитие универсальных интеллектуальных умений сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, классификации, установления определённых закономерностей и правил, конкретизации в процессе изучения русского языка;

развитие функциональной грамотности: умений осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

Задачи:

1. Научиться выделять словосочетания из предложения.

2. Научиться классифицировать словосочетания по морфологическим признакам главного слова (именные, глагольные, наречные).

3. Научиться синтезировать и обобщать информацию о средствах связи слов в словосочетании.

4. Научиться определять нарушения норм сочетания слов в составе словосочетания.

  1. Орг.момент.Мотивационно-целевой этап

  1. Учим(-ся) сравнивать (дифференциация и интеграция знания): языковые единицы.



На доске вы видите фотографию с изображением озера Байкал.

- Что вы видите на фотографии? Ответы записать в первый столбик.

- Что вы можете сказать о том, какое озеро, какая в нём вода, природа вокруг? Ответы записать во второй столбик.

Озеро

Бескрайнее озеро

Вода

Прозрачная вода

Берег

Песчаный берег

Горы

Высокие горы

Деревья

Хвойные деревья

- Посмотрите внимательно на таблицу, где более точно, конкретно говорится об озере, воде, природе? В том столбике, где записаны одни слова или сочетания слов?




- Определим тему и цели урока.

2. Актуализация опорных знаний

  1. Беседа. Вспомните все, что вы знаете о словосочетании.

На доске записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах:

1. Что такое словосочетание?

2. Как связаны слова в словосочетании?

3. Из каких частей состоит словосочетание?

4. Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

  1. Упражнение на определение смысловых связей между главным и зависимым словами.



3. Упражнение на распознавание словосочетания.


- Какие ещё сочетания слов не являются словосочетанием?

3. Изучение нового материала

  1. Задание «Лингвистический конструктор» на актуализацию информации о средствах связи слов в словосочетании.

- Прочитайте пары слов.

ПРЫГАТЬ, ПАРАШЮТ

НОВЫЙ, БРОШЮРА

СТРЕМИТЬСЯ, ПОБЕДА

ВСТРЕТИТЬ, ГЕРОЙ

СЕРЬЕЗНЫЙ, БЕСЕДА

- Сконструируйте из каждой пары слов словосочетание.

- Сформулируйте вывод: Что необходимо сделать, чтобы сконструировать словосочетание?

  1. Задание «Найди пару». Упражнение на определение нарушений норм сочетания слов в составе словосочетания.

- Рассмотрите таблицу.

- Подберите к каждому слову из первого столбика походящую по смыслу пару из второго столбика.

- Сделайте вывод: Как устанавливается смысловая связь между словами в словосочетании?

ГРУСТНЫЙ

ВПЕРЕД


ЧУДЕСНАЯ

ГРОМКО

СМЕЯТЬСЯ

О ПРИРОДЕ

ГОВОРИТЬ

ВЗГЛЯД

МЧАТЬСЯ

СКАЗКА

  1. Упражнение на классификацию словосочетаний по морфологическим признакам главного слова: именные, глагольные, наречные (формирование нового знания на основе анализа и синтеза актуализированной информации):




Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, недосмотрел, что изнутри оно очень густо населено муравьями.

- Прочитайте предложение.

- Определите, к какой части речи относится слово «густо»?

- Найдите слово, к которому от наречия «густо» можно задать вопрос.

- Выпишите получившееся словосочетание, укажите главное и зависимое слова.

  1. - Рассмотрите схему, попробуйте самостоятельно составить алгоритм синтаксического разбора словосочетания (упражнение на создание монологического высказывания на основе актуализированного и нового знания.



4.Самоконтроль и самооценка.

Работа в парах. «Третий лишний»

1. Золотая осень, поет и слушает, смотрит в окно.

2. Пестрые краски, без задних ног, пахнет дождём.

3. Гуляла по саду, пришла красавица, раскрашивает листья.

4. Над землей, осенний листопад, преображается осенью.

Тестовая индивидуальная работа. «Верные-Неверные утверждения»

1 Какая пара слов не является словосочетанием?
1. лист падает +
2. падает тихо
3. желтые листья

2. Какая пара слов не является словосочетанием?
1. веселая пора 
2. стоит над поляной
3. красные  и желтые +
3. Найдите словосочетание:
1. над землей
2. не вижу
3. голубая лазурь +

4.Укажите именное словосочетание.

1. Пахнет дубом

2. люблю сад

3.из тьмы ночной +

5. Укажите глагольное словосочетание.

1. Тянулся запах +

2. пестрый терем

3. я люблю

5. Домашнее задание


IV. Виды организации учебной деятельности

Распознавать единиц синтаксиса.

Выделять словосочетания из предложения, распознавать словосочетания по морфологическим признакам главного слова (именные, глагольные, наречные).

Определять средства связи слов в словосочетании.

Определять нарушения норм сочетания слов в составе словосочетания.


Проводить синтаксический анализ словосочетаний.

Этап самоконтроля и оценки.

Выпишите только словосочетания, определите в словосочетании главное и зависимое слово и укажите, какой частью речи является главное слово. Определите тип словосочетания. Определите средства связи слов в словосочетании.

В каких пунктах даны сочетания слов, не являющиеся словосочетаниями?

 

А) быстро бежать

Б) осенние вечера

В) долго рассказывает

Г) странный и непонятный

Д) двое саней

Е) остался с носом

Ж) очень уютно

З) будем работать

И) недалеко от берега

К) несмотря на неприятности

Л) движущиеся силуэты

М) пойти за покупками

Н) играя с мячом

О) зайду завтра

П) пусть выбирает

Р) самое важное.
Этап самоконтроля и оценки.

Прочитайте текст. Выпишите из него словосочетания. Разберите их синтаксически

Книга прочитана, а ты как будто живёшь в окружении героев, радуешься и печалишься вместе с ними.
Книги раздвигают границы времени и доносят до нас рассказы о труде и героизме отцов и дедов наших...


VI. Диагностические материалы для оценивания результатов обучения

Тест

Задание 1.

Укажите истинность или ложность вариантов ответа:

__ в словосочетании может быть только два слова

__ в словосочетании как минимум два слова

__ в словосочетании может быть три или четыре слова

__ в словосочетании слова связаны по смыслу

 

Задание 2. Найдите словосочетание.

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) жёлтый банан

2) девочка бежит

3) красный и синий

4) к колодцу

 

Задание 3.

Укажите истинность или ложность вариантов ответа:

__ словосочетание и предложение – это одно и то же

__ словосочетание – это подлежащее и сказуемое

__ слова в предложении связаны не только по смыслу, но и грамматически

__ в предложении одно слово всегда главное

 

Задание 4.

Выберите словосочетания.

1) свежий, ржаной, золотистый

2) кричать громко

3) звездная ночь

4) береза наклонилась

 

Задание 5. Выберите словосочетание, в котором главное слово - существительное.

Укажите один из 4 вариантов ответа:

1) играть на трубе


2) слон и моська

3) теплая весна

4) увидеть мать

 

Задание 6. Найдите словосочетание.

Укажите один из 4 вариантов ответа:

1) Птицы, летят на юг.

2) Все были счастливые.

3) Я учу уроки на столе.

4) Птицы над водой порхают легко.

 

Задание 7.

Какие слова являются главными в словосочетаниях? Сопоставьте верно.

Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:

1) существительное

2) глагол

__ деревянная парта

__ не спать до полуночи

__ письмо знакомому

__ выстрелить в воздух

 

Задание 8. Выберите словосочетание, в котором от главного слова к зависимому нужно поставить вопросы «кого?», «что?»

Укажите один из 4 вариантов ответа:

1) ответ учителю

2) написать диктант

3) стакан молока

4) нарисовать карандашом

 

Задание 9.

Посмотрите на предложение.

Скоро гроза отступила к западу.

Какие словосочетания можно выделить в этом предложении?

 

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) гроза отступила

2) гроза скоро

3) отступила к западу

4) отступила скоро

5) гроза к западу
Задание 10. Найдите словосочетания.

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) бежать по дорожке

2) ой, лягушка

3) шляпка с перьями

4) тихо засмеяться