Файл: Цель сформировать умение анализировать и обобщать сведения о формах логопедической работы с детьми дошкольного и школьного возраста составлять конспекты логопедических занятий с учетом возрастных и речевых особенностей детей.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.10.2023

Просмотров: 1783

Скачиваний: 135

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Цель: сформировать умение анализировать и обобщать сведения о формах логопедической работы с детьми дошкольного и школьного возраста; составлять конспекты логопедических занятий с учетом возрастных и речевых особенностей детей.

Задание 1. Заполните таблицу:

Формы логопедических занятий

Основные направления логопедической работы

с детьми дошкольного возраста

Основные направления логопедической работы

с детьми школьного возраста

Индивидуальные

Цель индивидуальных занятий -
формирование первичных навыков правильной артикуляции,
коррекция голоса, устранение дефектных звуков, их сочетаний,
недостатков воспроизведения слова.

На индивидуальных занятиях логопед решает ряд задач:
1. Развитие фонематического слуха, формирование фонематического восприятия.
Эта задача может оказаться первоочередной в том случае,
если дефекты звукопроизношения обусловлены
несформированностью операций различения фонем по их
акустическим параметрам, когда нарушено или затруднено
различение входящих в состав слова фонем.
Задания на выработку умений слышать, узнавать звук,
выделять его из потока речи, различать сходные по акустическим
и артикуляционным признакам звуки, упражнения на
формирование навыков элементарного звукового анализа и
синтеза — неотъемлемая часть коррекционной работы по
устранению дефектов звукопроизношения. С самых первых занятий детей приучают узнавать звук даже в том случае, если самостоятельно ребенок этот звук поизносить еще не может.

2. Уточнение правильного произношения звуков,
имеющихся в экспрессивной речи детей. Формулировка и
реализация этой задачи обусловлена тем, что постановка
достаточно большого количества звуков речи возможна на
основе сохранных звуков. Таким образом, готовится необходимая
база для постановки отсутствующих звуков. Примером может
служить постановка звука Р от звука Ж, звука Ш от звука С. 3. Подготовка органов артикуляции к постановке звуков (развитие артикуляционной моторики). 4. Постановка отсутствующих звуков.
5. Автоматизация поставленных звуков в слогах, словах, доступных фразах. 6. Дифференциация смешиваемых звуков.
Если дефекты звукопроизношения проявлялись в виде замен
или смешения звуков, необходимо проводить работу по
дифференциации вновь выработанного звука со звуком, который употребляется в качестве его заменителя. Работа над дифференциацией может быть начата только тогда, когда оба звука могут быть правильно произнесены в
любом звукосочетании. Последовательность и постепенное
усложнение речевых упражнений при дифференциации те же, что и при автоматизации звуков: дифференциация в слогах, затем
в словах, фразах и различных видах развернутой речи. В тех
случаях, когда у ребенка наблюдалось искаженное произношение
звука, а не его замена другим звуком, дифференциация не нужна.
7. Закрепление навыков правильного, чёткого
воспроизведения слов различной слоговой структуры.
Работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов складывается из развития речеслухового восприятия и
речедвигательных навыков, проводится поэтапно и включает:
- Подготовительный этап (работа проводится на невербальном и вербальном материале; цель данного этапа подготовить ребенка к усвоению ритмической структуры слов родного языка);
- Собственно коррекционный (работа ведется на вербальном материале; цель этого этапа непосредственная коррекция
дефектов слоговой структуры слов у конкретного ребенка- логопата).
Методы и приемы работы разнообразны и зависят от
индивидуальных особенностей ребенка.
8. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Логопед должен включать в свои
занятия упражнения, направленные на развитие мелкой моторики, которые, с одной стороны, могут играть роль физкультминуток, а с другой — будут способствовать более эффективной автоматизации звука при сочетании их с речевой
работой.

Следующие 2 задачи касаются работы с детьми с ОНР.


9. Совершенствование лексико-грамматических конструкций. У детей с ОНР нарушение произношения в «чистом виде»
не встречается. Поэтому содержание индивидуальных
логопедических занятий с детьми, имеющими ОНР, должно
быть намного шире.
На занятиях логопеду большое внимание необходимо уделять обогащению, активизации словаря, развитию навыков словоизменения и словообразования, формированию
грамматического строя. На начальных этапах эта работа ведется на материале сохранных звуков. В дальнейшем в лексические и грамматические упражнения вводятся слова с поставленным и автоматизируемым звуком.
10. Развитие неречевых психических процессов.
Активизация мыслительной деятельности детей, развитие
внимания и памяти — необходимые условия для успешного и
разностороннего обучения дошкольников. А в силу
специфического состояния психических процессов у детей с ОНР развитие памяти, внимания, мышления, воображения —обязательная составляющая индивидуального логопедического
занятия.

При подготовке и проведении индивидуального занятия
логопед должен:
— сформулировать тему и цель занятия;
— определить этапы занятия, их взаимозависимость и
последовательность;
— постепенно усложнять лексический и грамматический
материал, предъявляемый детям;
— разнообразить занятие при помощи игр и игровых приемов;
— учитывать зону ближайшего развития ребенка;
— осуществлять дифференцированный подход к каждому ребенку с учетом структуры речевого дефекта, возрастных и индивидуальных особенностей;
— кратко, четко, доступно формулировать инструкции,
даваемые детям;
— использовать разнообразный и красочный наглядный материал;
— уметь создавать положительный эмоциональный фон занятия, планируя эмоциональные подъемы с учетом увеличения сложности излагаемого материала.
Необходимо отметить, что индивидуальные занятия
проводится 2-3 раза в неделю по 15-20 минут с каждым
ребенком.

1. Развитие звуковой стороны речи (коррекция дефектов произношения):

- развитие артикуляционной моторики

- речевого дыхания

- постановка, автоматизация и дифференциация дефектных звуков

2. Развитие фонематического слуха, анализа, синтеза, восприятия.

3. Обогащение активного и пассивного словаря.

4. Формирование правильного лексико- грамматического строя речи.

5. Развитие коммуникативной функции речи, связной речи.

Фронтальные

К фронтальным занятиям должны предъявляться
следующие требования:
1. Занятие должно быть динамичным.
2. Обязательно включаются игровые фрагменты и
сюрпризные моменты. Можно включить забавные ситуации, участниками которых будут дети.
3. Обязательна частая смена различных видов деятельности. 4. Необходимо развивать у детей коммуникативную направленность, обучать общению с педагогом и друг с другом.
5. Важно приучать детей слушать, слышать, исправлять ошибки в чужой и в своей речи.
6. Использовать разнообразный дидактический материал,
красочный и удобный.
7. Самое главное – на занятиях дети должны много говорить.
Технологии, используемые на занятиях, должны располагаться в порядке возрастающей сложности и быть разнообразными.


Фронтальная форма работы (урок) является основной при осуществлении коррекции нарушений речи и письма в рамках
общеобразовательного «Коррекционно-лингвистического курса». Для подготовительного класса общеобразовательный
«Коррекционно-лингвистический курс» включает в себя специальные предметы («Произношение», «Развитие речи»
(окружающий мир) и общеобразовательный, адаптированный для
учащихся с речевой патологией предмет «Обучение грамоте».

Целью курса является: коррекция речевой деятельности как
одной из важнейших предпосылок успешного обучения и
адаптации личности в школьной среде.

В соответствии с этой целью ставятся задачи
коррекционно–лингвистического курса в подготовительном
классе:
• коррекция речевого недоразвития детей и обусловленного
им нарушения речемыслительных процессов;
• развитие и обогащение представлений об окружающем
мире как базы для расширения лексико-грамматической стороны
речи;
• формирование умений и навыков, необходимых для того,
чтобы говорить, осмысленно слушать и включаться в речевую
деятельность;
• получение элементарных сведений по фонетике,
грамматике, правописанию.


Предмет «Развитие речи» (окружающий мир) направлен на расширение представлений об окружающем мире, т. е. имеет социальную направленность. «Развитие речи» (окружающий мир) – интегрированный предмет, в его содержание введены
элементы основ безопасности жизнедеятельности.
Содержание обучения предполагает:
• уточнение и наполнение конкретных представлений об окружающем мире, знакомство с природными явлениями;
• совершенствование и формирование навыка понимания связной речи; создание базы для освоения письменной формы
связной речи;
• развитие понимания разговорной речи, грамматического строя языка; содействие формированию у учащихся
сознательного отношения к вопросам личной безопасности;
• знакомство с элементарными правилами поведения при
чрезвычайных ситуациях.

Предмет «Произношение» имеет целью формирование
чёткой, плавной, выразительной речи, сопровождающейся
коррекцией просодической стороны речи, а также работой по развитию подвижности и чёткости движений артикуляционного
аппарата.
Предмет «Обучение грамоте» является продолжением
предмета «Произношение».
Предмет «Обучение грамоте» предполагает следующее
содержание:
• восполнение пробелов дошкольного речевого развития;
• подготовка к усвоению звукового состава слова;
• формирование умения ориентироваться на листе бумаги;
• подготовка и обучение технике письма.
Коррекционно-развивающими задачами являются:
формирование первичных навыков саморегуляции, овладение
простейшими коммуникативными умениями.

Для 1 - 4 классов общеобразовательный «Коррекционно-
лингвистический курс» специальной (коррекционной) школы
включает в себя специальные предметы («Произношение»,
«Развитие речи» (окружающий мир), а также
общеобразовательные, адаптированные для учащихся с речевой
патологией («Обучение грамоте», «Фонетика, грамматика,
правописание», «Чтение»). Целью курса является: формирование полноценной речевой
деятельности как одной из важнейших предпосылок успешного
обучения и средства адаптации личности в обществе.

В соответствии с этой целью ставятся задачи
коррекционно– лингвистического курса в начальной школе:
• восполнение пробелов речевого недоразвития детей и обусловленного им нарушения речемыслительных процессов;
• развитие и обогащение представлений об окружающем мире как базы для расширения лексико-грамматической стороны
речи, связного устного и письменного высказывания;
• формирование умений и навыков, необходимых для того, чтобы говорить, осмысленно читать, слушать и включаться в речевую деятельность на уровне письменной речи;
• получение сведений по фонетике, грамматике,
правописанию и начальных представлений о литературе.
Предмет «Развитие речи» (окружающий мир) является
интегрированным и включает в себя элементы основ
безопасности жизнедеятельности. «Развитие речи» (окружающий мир) направлен на расширение представлений об окружающем мире, т. е. имеет социальную направленность, поэтому учебная программа «Окружающий мир» является составной частью программы «Развитие речи». Содержание общего образования предполагает:
• уточнение и наполнение конкретных представлений об
окружающем мире, знакомство с природными и общественными
явлениями;
• совершенствование и формирование навыка понимания
связной речи; создание базы для освоения письменной формы
связной речи: литературной, научно-популярной,
публицистической и др.;
• развитие понимания разговорной речи, описательно-
повествовательной речи, грамматического строя языка.
Предмет «Произношение» имеет целью воспитание у
учащихся чёткой, правильной речи на основе развития
фонематического восприятия, навыков анализа и синтеза
звукового состава слова для овладения грамотой.
Задачей работы по произношению является воспитание
чёткой, плавной, выразительной речи, сопровождающейся
коррекцией просодической стороны речи, а также работой по
развитию подвижности и чёткости движений артикуляционного
аппарата.
Предмет «Обучение грамоте» является продолжением
предмета «Произношение».
Предмет «Обучение грамоте» предполагает следующее
содержание:
• восполнение пробелов дошкольного речевого развития;
• подготовку к усвоению звукового состава слова;
• умение ориентироваться на листе бумаги;
• подготовку и обучение технике письма;
• овладение учащимися сознательным плавным слоговым
чтением, правильной интонацией при чтении и рассказывании. Коррекционная направленность предмета способствует развитию слухового внимания, развитию и коррекции моторики
мелких мышц руки. Предмет «Фонетика, грамматика, правописание»
направлен на закрепление практически усвоенных
обучающимися грамматических закономерностей родного языка, на формирование навыков фонетически правильной разговорной
речи, на расширение лексического запаса учащихся с учётом особенностей детей с тяжёлыми нарушениями речи и умение использовать знания для решения познавательных, практических
и коммуникативных задач.
Программа предмета «Фонетика, грамматика,
правописание» способствует формированию у выпускников
начальной школы основ для включения в речевую деятельность на уровне письменной речи. Родной язык выступает не только как
предмет обучения, но и как средство обучения другим дисциплинам.
Содержание программы направлено на умение
анализировать прочитанное, устанавливать причинно-
следственные связи, умение составлять план, текст, передавать его содержание, т. е. владеть устной и письменной речью. В
программе отображены знания из области фонетики,
грамматики, морфологии, которые наиболее часто
используются детьми 7 – 10 лет в процессе речевого общения, возрастные особенности познавательной деятельности.
Большое внимание уделяется чистописанию, работе по
усвоению правил произношения. Специальные уроки по связной речи входят в количество часов изучаемых тем. Звуко– буквенный анализ проводится систематически в целях формирования навыков безошибочного написания слов и развития орфографических умений.

Предмет «Чтение» является продолжением курса
«Обучение грамоте». Чтение предусматривает кроме решения образовательных, коррекционно-воспитательных задач, использование чтения как коррекционного средства развития речи. Предмет «Чтение» используется как эффективное средство закрепления правильного произношения звуков и слов различной слоговой структуры, накопления и обогащения словарного запаса.
Важнейшими задачами являются:
• формирование и совершенствование навыка чтения (как одного из видов речевой деятельности), его беглости, осознанности, выразительности; воспитание осмысленного восприятия произведения, умения ориентироваться в
прочитанном тексте;
• формирование умений и навыков работы с книгой и
текстами различными по стилистике и жанровой
принадлежности;
• развитие умения пересказать прочитанное, выделить
основную мысль и составить план пересказа;
• формирование интереса к самостоятельному чтению и
умения выбирать интересующую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.




Задание 2. Составьте конспект фронтального логопедического занятия по одному из разделов (формирование лексико-грамматических средств языка и связной речи, формирование фонетико-фонематической стороны речи, подготовка к обучению грамоте) с указанием возраста и речевых особенностей детей.

План-конспект фронтального логопедического занятия по развитию лексико-грамматических средств языка для детей старшего дошкольного возраста с ОНР - III уровня
Тема «Посуда»

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по лексической теме.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Активизировать у детей предметный, глагольный словарь, словарь признаков и обобщающих понятий по теме «Посуда»;

  • Развивать умения образовывать относительные прилагательные;

  • Закрепить навык образования имён существительных ед.ч. с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса -чк- ;

  • Развивать умение образовывать существительные мн.ч., Р.п.

Коррекционно–развивающее:

  • Развивать зрительное внимание (игра «Где какая?»);

  • Развивать умение координировать речь с движениями;

  • Развивать общую моторику.

Коррекционно – воспитательные:

  • Формировать навык сотрудничества и доброжелательности;

  • Прививать бережное отношение к посуде.

Оборудование: картинка Федорыкартинки посуды на магнитах, медали для детей, картинки "один-много".

 

Ход занятия

I.Организационный момент


Логопед: Здравствуйте ребята! Сегодня в гости к нам пришла Федора. Посмотрите, какая она грустная, что же у неё случилось, как вы думаете?

Дети: от неё сбежала посуда

Логопед: верно! От неё сбежала вся посуда, а почему?

Дети: потому что она её не мыла.

Логопед: правильно, она за ней не ухаживала, не мыла. А как мы должны ухаживать за посудой?

Дети: мыть, протирать и складывать в шкаф.

II. Ход занятия

Логопед: правильно ребята, поможем с вами Федоре, чтобы посуда к ней вернулась? Тогда напомните ей, какая бывает посуда? Если посуду используем для чаепития, то она какая?

Дети: чайная.

Логопед: а как называется посуда, в которой мы готовим?

Дети: кухонная.

Логопед: молодцы, а из какой посуды мы с вами едим?

Дети: столовая.

Логопед: верно, вот сейчас ребята, мы с вами поиграем в игру.

1.1. Игра «Где какая?»

(Дети поочереди подходят к столу и распределяют картинки посуды на соответствующую полку.)

Логопед: ребята, а посуда сделана вся из одного материала?

Дети: нет

Логопед: верно, посуда может быть из разных материалов, например чашка из фарфора, какая чашка? – фарфоровая.

(Проводится игра "Что из чего".)

1.2. Игра «Что из чего?»

Тарелка из дерева (какая тарелка?) – деревянная;

Стакан из стекла (какой стакан?) – стеклянный;

Кувшин из глины (какой кувшин?) – глиняный;


Тарелка из пластмассы (какая тарелка?) – пластмассовая;

Кружка из керамики (какая кружка?) - керамическая;

Кастрюля из метала (какая кастрюля) – металлическая.

Логопед: молодцы ребята! Давайте мы с вами отдохнём вставайте в круг. (Выполняют движения по тексту.)

1.3. Физминутка«Посуда»

Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Голова на тонкой ножке,

Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес (сделать большой круг).

Логопед: молодцы! Мы с вами научили Федору как надо любить посуду и теперь она её ласково называет. Кружку она называет кружечка, а вы как назовёте ласково?

1.4. Игра «Назови ласково»

тарелка - тарелочка;

ложка - ложечка;

вилка - вилочка;

чашка - чашечка;

стакан - стаканчик;

нож - ножичек;

чайник - чайничек.

Логопед: молодцы ребята! А если к Федоре мы придём в гости, ей понадобится много посуды, например, одна чашка, а много будет чего?

Дети: чашек

1.5. Игра «Один-много»

Одна тарелка - много тарелок;

Один чайник - много чайников;