Файл: Занятие 2 Обучающийся Белякова Анна Викторовна Преподаватель Старкова Татьяна Андреевна.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.10.2023
Просмотров: 317
Скачиваний: 12
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Программа среднего профессионального образования
44.02.02 Преподавание в начальных классах
Дисциплина: Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания
Практическое занятие № 2
Выполнил:
Обучающийся Белякова Анна Викторовна
Преподаватель:
Старкова Татьяна Андреевна
Задания по теме 3.3 Методика изучения нумерации однозначных чисел
Цель: формирование умений определять цели и задачи урока, планировать его с учетом учебного предмета, возраста и класса; умений оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся.
Задание 1. Составьте конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка. Оформите разработку урока по структуре:
1. Тема:
2. Класс:
3. УМК (авторы, название программы):
4. Цели:
5. Оборудование:
6. Ход урока:
Ответ:
1. Тема: « Числа первого десятка, нумерация чисел»
2. Класс: 1 класс
3. УМК (авторы, название программы): «Школа России»
4. Цели: создать условия для закрепления знаний состава чисел первого десятка, умения решать числовые выражения и задачи; развитие внимания, логического мышления, навыков устного счета.
5. Оборудование: тетрадь, таблички с числами, карточки.
6. Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: Ребята, сегодня у нас в классе гости. Поздоровайтесь. Мы начинаем урок математики, это у нас не обычный урок, а урок путешествие. Вот на этом весёлом поезде ( показ нарисованного поезда) мы отправляемся в путешествие .
А узнать по какой теме мы будем путешествовать поможет нам стихотворение.
Ученик читает стихотворение.
Мы счет прошли до десяти!
Итог нам надо подвести.
О цифрах мы поговорим.
И счет еще раз повторим.
l. Знакомство с планом урока ( запись на доске)
- Вот станции, на которых мы с вами остановимся
Устный счёт
Арифметический диктант
Решение задачи
Занимательные задачи
Итоги урока
- Как вы думаете, какая станция будет первой?
( дети с учителем составляют план урока)
- Итак, мы с вами составили план нашего путешествия.
III. Закрепление полученных знаний
1. Устный счёт А) Игра «Собери вагончик» - работа в группах.
Каждый получает табличку в виде вагончика с примерами; каждый пассажир решает по одному примеру и передаёт «вагончик» другому. Последний решивший пример поднимает Работа в парах
-Достаньте конверты с цифрами. Покажите, как набрать число 10 (9,8) разными способами
«вагончик». Если все ответы правильны, поезд продолжает своё путешествие.
- Как называются компоненты при сложении? Вычитании? (Молодцы)
Побывали мы на первой станции. Дальше отправляемся в путешествие.
В) Презентация «На рыбалке».
2. Арифметический диктант
Работаем в тетрадях. Открыли тетради. Отступите четыре клетки вниз и переместились на начало строки. Всё что мы с вами вспомнили, нам понадобиться для написания арифметического диктанта. ( 2 ученика работают на закрытых досках)
- запишите число, которое на 2 больше 5.
- запишите предыдущее число числу 6.
- запишите следующее число за числом 8.
- запишите число, которое на 1 меньше 9.
- запишите соседей числа 4.
- запишите примерами:
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, найдите сумму. ( 4 + 3 = 7 )
Уменьшите 8 на 3. (8 – 3 = 5)
- Открываем доски и проверяем работы ребят.
Побывали мы на второй станции.
Отправляемся дальше в путешествие.
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, потянуться
Три - в ладошки три хлопка
Головою три кивка
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.
3. Решение задачи
Оля придумала 4 примера на сложение и 3 примера на вычитание.
Сколько всего примеров придумала Оля?
Побывали мы на третьей станции.
4. Занимательные задачи
- Запишите решение.
А) На тропинку из яслей
Вышло девять малышей.
Пять из них на травку сели,
Остальные – на качели
- Сколько ребят сели на качели? 9 – 5 = 4
Б) Два котенка на диване.
Три котеночка у Вани
Теперь спросим у ребят:
Сколько было всех котят? 2+3=5
Побывали мы и на пятой станции.
Отправляемся дальше в путешествие.
IV. Итоги урока
- Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, какую тему мы обсуждали? Оцените свою работу на уроке.
Мы счет прошли до десяти
Итог с тобою подвели.
Смелей теперь шагайте вперед,
Второй десяток тебя ждет.
- Спасибо всем за урок. До новых встреч!
Задание 2. Составьте проверочную работу по теме «Нумерация чисел в пределах 10» (не менее 5 заданий). Обоснуйте выбор каждого задания, т.е. укажите, какие знания, умения и навыки проверяются при выполнении каждого задания.
Ответ:
1.Пересчитай кубики и запиши в рамке их число.
Выполняя данное задание, дети закрепляют знание состава чисел первого десятка, при этом выполняют работу с числовым рядом
2.Сравни числа и запиши в рамке знак >, <
8 3 6 7
При выполнении данного задания у детей формируется навык сравнения большего или меньшего числа.
3. Запиши ответы.
2 + 7 = 9 – 2 =
5 + 5 = 6 – 3 =
1 + 6 = 10 – 1 =
Знания числового ряда, умения выполнять сложение и вычитание чисел
4. У Оли 4 сливы, а у Ани 2. Сколько слив у девочек?
Решение:
Ответ:
Формируется умение высказывать своё предположение, строить план действий
5 . Измерь длину отрезка и запиши ответ.
.______________.
Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями, умение работать с линейкой.
6. Запиши числа, которые меньше 7.
Ответ: ___________________________
Работа с числовым рядом. Повторение состава чисел до 7.
Задания по теме 3.4 Методика изучения нумерации двузначных, трёхзначных, четырёхзначных, пяти- и шестизначных чисел
Цель: формирование умения находить и использовать методическую литературу и другие источник информации, необходимые для подготовки к урокам; умений проводить диагностику и оценку учебных достижений учащихся.
Задание 3. Составьте таблицу разрядов и классов, используемую в начальной школе при изучении нумерации чисел.
ТАБЛИЦА РАЗРЯДОВ И КЛАССОВ
IY класс | III класс | II класс | I класс | |||||||||||
Класс миллиардов | Класс миллионов | Класс тысяч | Класс единиц | |||||||||||
12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | |||
Сотни | Десятки | Единицы | Сотни | Десятки | Единицы | Сотни | Десятки | Единицы | Сотни | Десятки | Единицы | |||
| | | | | | | | | | | | |||
миллиардов | миллионов | тысяч | |
Задание 4. Разработайте содержание контрольной работы для определения уровня усвоения учебного материала по теме «Нумерация чисел». (Выбор числового концентра по желанию). Напишите, какие знания, умения и навыки проверяются в каждом задании. Результаты представьте в таблице 3.
Таблица 3. – Содержание контрольной работы для определения уровня усвоения учебного материала по теме «Нумерация чисел»
№ п/п | Задания для контрольной работы | Проверяемые ЗУНы |
1. | Вычисли. 84000: 1000 7000 + 500 + 60 + 3 5300 * 100 800231 - 800000 – 1 657908 – 600000 – 50000 65997 – 65000 – 70 | Выполнять вычисления в примерах на основе знания нумерации. Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями. |
2. | Сравни числа 207 039 и 270 039 12 650 и 12 065 508 050 и 509 040 72 530 и 72 503 | Различать, записывать и сравнивать величины. |
3. | Реши уравнения. 108: а = 6 b: 3 = 11 | Находить неизвестный компонент арифметического действия. |
4. | Найди значения выражений. 711: 9 + (506 – 105 · 4) = 420 – (809 000: 1000 – 56 · 10) = | Выполнять письменно действия с многозначными числами с использованием алгоритмов письменных арифметических действий. |
5. | Реши Задачу Рабочий за семичасовой рабочий день изготавливает 56 деталей, а его ученик за 4 ч изготавливает 24 такие детали. Сколько всего деталей изготавливают за 1 ч рабочий и его ученик вместе | Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Планировать ход решения задачи, оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи. |