Файл: Контрольная работа по учебному курсу Предпринимательская деятельность Вариант (при наличии) Студент.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.10.2023

Просмотров: 97

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИфедеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования«Тольяттинский государственный университет»____________________________________________________________(институт)____________________________________________________________(кафедра) КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по учебному курсу «Предпринимательская деятельность»Вариант ____ (при наличии)

Студент

Игорь Олегович Мячин

(И.О. Фамилия)




Группа

ЮРмп-2211б

(И.О. Фамилия)




Преподаватель

  • Вавилов Дмитрий Леонидович



(И.О. Фамилия)



Тольятти 2023

Практическое задание 2

Тема 2. Методические аспекты взаимосвязи стратегического и проектного управления в предпринимательской деятельностиЗаданиеПровести SWOT-анализ организации. Выбор организации самостоятельный. Для проведения SWOT-анализа проанализировать внутреннюю и внешнюю среду организации, а также ее возможности и угрозы. Результаты исследования занести в таблицу и разработать:

  • стратегию развития (сопоставление сильных сторон и внешних возможностей);

  • стратегию внутренних преобразований (сопоставление слабых сторон и внешних возможностей);

  • ограничения стратегического развития (сопоставление слабых сторон и внешних угроз);

  • стратегию потенциальных преимуществ (сопоставление сильных сторон и внешних угроз).
Решение задания:Для примера я взял компанию «HISENSE» (производство телевизоров).МАТРИЦА–SWOT




Возможности

1. Наличие крупных заказчиков.

2. Доступ к розничным магазинам.

3. Развитый интернет рынок.

Угрозы

1. Перенасыщение рынка телевизоров.

2. Наличие более сильных конкурентов.

3. Высокий уровень износа оборудования.

Сильные стороны

1. Качественная продукция.

2. Доступные цены.

3. Представление широкого спектра моделей.

4. Хорошая репутация.

Поле

«Сила и возможности»

1. Рост и увеличение продаж.

2. Экономия на крупных партиях товаров.

3. Сокращение себестоимости.

Поле

«Сила и угрозы»

1. Стимулирование клиентов к покупкам.

2. Усиление приверженности к товарам.

3. Развитие интернет торговли с помощью собственного сайта.

Слабые стороны

1. Отсутствие стратегического планирования.

2. Слабая инновационная активность.

3. Слабое продвижение товаров.

4. Устаревший дизайн.

Поле

«Слабость и возможности»

1. Разработка стратегий развития.

2. Привлечение инвесторов.

3. Продвижение товаров через интернет.

Поле

«Слабость и угрозы»

1. Удержание текущей доли рынка.

2. Развитие обратной связи с покупателями.

3. Повышение конкурентоспособности товаров.

Практическое задание 3

Тема 2. Методические аспекты взаимосвязи стратегического и проектного управления в предпринимательской деятельностиЗадание Указать методы стратегического управления проектной деятельностью (не менее 7 методов). Дать краткую характеристику каждому указанному методу. Ответы представить в таблице.Методы стратегического управления проектной деятельностью

Методы стратегического управления проектной деятельностью

Характеристики методов стратегического управления проектной деятельностью

1 SCRUM

1 Структура Scrum подразумевает выполнение рабочего процесса с возможностью изменения приоритетов, постоянным обучением. Строится вокруг небольших итераций, называемых спринтами. Делит проект на отдельные части, которые сразу же могут использоваться клиентами. Они называются «product backlog», что переводится на русский язык «задел продукта» (или попросту «беклог»).
Наиболее важные фрагменты применяются в последующей разработке. После этого коллектив рабочей группы приступает к очередному спринту. Каждый спринт строго ограничен по времени в соответствии с задачами и установками проектной группы.
Перед стартом любого спринта выполняется переоценка ценностей. В этом процессе принимают участие все: от лидера и команды проекта до владельца продукта. Поэтому ответственность за результат лежит в равной степени на всех участниках. Метод идеален для реализации сложных проектов благодаря однозначному разграничению плановых мероприятий, прозрачности проекта и коллективной ответственности.

2 Agile (гибкая методология)

2 В основе метода проектного управления лежит набор практик, целью которых является стремление пойти навстречу клиенту, добиться удовлетворения его требований любыми способами, помочь достигнуть наилучшего результата. Здесь проект разбивается не на ступенчатые фазы, как в SCRUM-методике, а разделяется на небольшие подпроекты, которые затем «собираются» в конечный продукт.
Инициация и планирование осуществляются сразу для всего проекта, а последующие этапы (в том числе разработка, проверка и пр.) проводятся обособленно в случае с каждым мини-проектом. Также отличительными чертами методики являются максимальная прозрачность рабочего процесса, оперативная реакция на изменения и правки в ходе рабочего процесса, скорейшее обнаружение и исправление возможных недочетов, ошибок.
Последователи технологии не найдут внутри методологии четкий свод инструкций или набор конкретных инструментов. Они должны самостоятельно прийти к возможным решениям улучшения производимого продукта с помощью постоянного взаимодействия с клиентами, готовности быстро реагировать на изменения в ходе проекта.

3 Kanban (Канбан)

3 Популярный подход к управлению проектами для оперативного улучшения производительности, непрерывного потока результатов. Частично входит в методологию Agile и методику Scrum. Придумана в компании «Тойота»: была нужна, чтобы провести оптимизацию рабочих процессов с помощью наглядной визуализации и активной работы с незавершенными проектами, заданиями и задачами.

4 PRINCE2

4 Подразумевает четко организованный процесс с распределением ролей и обязанностей, который жестко контролируется руководящим лицом от начала мероприятий вплоть до их завершения. Перед запуском требует предварительного тщательного планирования.
Для высокоэффективной работы перед началом проектной деятельности рекомендует выделять три ключевых аспекта: предпринимательский (выгоден ли проект), потребительский (какой требуется создать продукт) и ресурсный (присутствуют ли средства и возможности для выполнения целей).
Считает, что в центре внимания должно находиться качество создаваемого продукта. Поэтому не терпит недочетов, настаивает на обязательном устранении любых недоработок еще до конца проекта.

5 LEAN (Бережливое производство)

5 Впервые понятие использовалось в корпорации «Тойота» и фигурировало в группе Джона Вумека, занимающегося исследованием системы производства компании. Данная методика проектного управления предполагает сокращение всех видов потерь на предприятиях.
LEAN помогает фокусироваться на ценностях потребителей, постоянно улучшать производственные процессы, привлекать к выполнению задач минимальное количество человек, что позволяет достигать значительных результатов небольшим коллективом.

Основывается на систематическом соблюдении пяти принципов, к которым относятся:
ценность продукта с точки зрения конечного потребителя;

поток создания ценности и устранение всего лишнего, что данной ценности не несет;

создание рабочего потока и устранение простоев, лишний ожиданий и потерь;

вытягивание, заключающееся в слежении за рынком и спросом;

стремление к совершенству с постоянным сокращением ненужных шагов и действий.

Важным пунктом является избегание восьми традиционных видов потерь, оставляющих компанию без выгоды. В их число входят перепроизводство, ожидания, лишние запасы, транспортировка, лишние движения людей, брак, ненужная обработка и нереализованный потенциал сотрудников.

6 Waterfall («Водопад»)

6 Состоит из нескольких этапов, которые выполняются друг за другом в определенной и неизменной последовательности. К ним относятся:
Аналитика — обсуждение проекта с заказчиком, получение требований и технического задания, прописывание и утверждение планов, целей, процессов, рисков, бюджета и графика работ.

Проектирование — конструирование модели, прототипа будущего проекта, утверждение ролей в команде.

Разработка — создание непосредственно продукта.

Тестирование — соответствие готового изделия техническому заданию.

Эксплуатация — выпуск продукта, согласование с заказчиком, анализ результата, указание и устранение ошибок.

Поддержка — сохранение работоспособности, устранение сбоев и неполадок, сбор обратной связи от пользователей и клиентов.

Удаление даже одного цикла из проекта не допускается. Каждый следующий этап начинается только после того, как завершился предыдущий.

7 Six Sigma (6 сигм)

7 Имеет сходства с такими методиками, как LEAN и Kanban. Однако обладает большей структурированностью, к ней добавлено дополнительное планирование для ресурсосбережения, улучшения свойств, меньшего числа брака и недочетов. Финальной целью проекта является полное удовлетворение потребностей клиента качеством готового продукта, которое достигается детальным анализом всех параметров, ликвидацией ошибок и проблем, безостановочным процессом совершенствования всех граней и сторон проекта.
Для достижения подобного результата используется процесс из пяти шагов (DMEDI): определение (define) -> измерение (measure) -> исследование (explore) -> разработка (develop) -> контроль (control).
Кроме того, методика проектного управления строится на шести принципах, от которых зависит эффективность бизнес-процессов компании. В их числе проявление интереса к клиенту, управление на основе проверенной информации, ориентация на производственные процессы, проактивное и опережающее управление, открытость к сотрудничеству и прозрачность производства для клиентов компании, постоянное совершенствование качества продукции.