ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.05.2021
Просмотров: 367
Скачиваний: 1
Здесь же речь идёт только о тех иностранных гражданах (подданных), у которых место жительства (проживания) – не в России, а в другом государстве. Которые не имеют российского гражданства и не получали в России ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство. О тех, которые не планируют в РФ заниматься учёбой, работой, оказанием платных услуг, предпринимательской, инвестиционной и другой приносящей доход деятельностью. Кто приезжает просто как турист или к родственникам/друзьям/знакомым, или в других личных некоммерческих целях. В пределах России у них может быть (а может, как выясняется, и не быть) только место пребывания.
Словом «иностранец» здесь и далее я буду называть только этих людей.
Из-за большого размера справочной статьи я разделил её на три основные части. Первая часть о том, что обычно делается до въезда в Россию: приглашение и виза (если требуются), собственно въезд. Вторая часть – пребывание в стране: постановка на учёт по месту пребывания, принимающая сторона, переезды по России, отъезд с места и выезд за границу. Третья часть – более общие и более сложные вопросы: изменения миграционного законодательства РФ в 2011 году, ответственность за нарушения, спорные вопросы и сложности применения законов.
http://www.fmsmoscow.ru/docs/migration_registration/registration.html
Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета
Иностранные граждане при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.
Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.
Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, представленного принимающей стороной.
Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или посредством почтового отправления, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копию миграционной карты (для временно пребывающего иностранного гражданина).
По прибытии иностранного гражданина в гостиницу или в иную организацию, оказывающую гостиничные услуги, в санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, на туристскую базу, в детский оздоровительный лагерь, больницу либо в иное учреждение здравоохранения или социального обслуживания, а также в специальное учреждение для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства администрация соответствующей организации или учреждения обязана в течение одних суток уведомить УФМС России по г.Москве о прибытии иностранного гражданина путем передачи уведомления.
Основанием для постановки на миграционный учет является:
Факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;
Факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации;
Факт утраты гражданства Российской Федерации лицом, находящимся в Российской Федерации.
Основанием для снятия с миграционного учета является:
Постановка иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
Выезд иностранного гражданина из Российской Федерации;
Смерть иностранного гражданина в Российской Федерации;
Вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
Факт приобретения гражданства Российской Федерации иностранным гражданином, находящимся в Российской Федерации.
Права иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
Иностранные граждане при осуществлении миграционного учета имеют право:
на ознакомление со своими персональными данными, содержащимися в государственной информационной системе миграционного учета;
на защиту своих персональных данных, содержащихся в государственной информационной системе миграционного учета;
на исправление своих персональных данных, содержащихся в государственной информационной системе миграционного учета, в случае обнаружения в них ошибок;
на внесение изменений и дополнений в свои персональные данные, содержащиеся в государственной информационной системе миграционного учета;
на получение в установленном порядке справок персонального характера в органах миграционного учета;
на осуществление иных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные Федеральным законом от 18.07.2006г. «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
Иностранные граждане, отбывающие уголовное или административное наказание, подлежат учету по месту пребывания в учреждении, исполняющем соответствующее наказание, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания.