ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.05.2021

Просмотров: 1975

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Промышленные типы месторождений

Месторождения карбонатного сырья характеризуются большим разнообразием: помимо господствующих осадочных образований среди них имеются месторождения метаморфического (мраморы), метасоматического (карбонатиты), гидротермального (карбонатные жилы выполнения, травертины) и гидротермально-метасоматического (доломиты) генезиса.

Осадочные карбонатные породы могут быть образованы в морских, лагунных и озерных условиях хемогенным и кластогенным путем.

Э н д о г е н н ы е м е с т о р о ж д е н и я

Карбонатиты являются комплексными месторождениями, содержащими ценные металлические и неметаллические полезные ископаемые, в том числе и карбонатное сырье, получаемое в процессе обогащения.

Гидротермальные месторождения доломитов представлены в основном мелкими жилами, телами неправильной формы. Как правило, практического значения они не имеют.

М е т а м о р ф о г е н н ы е м е с т о р о ж д е н и я

Метаморфические месторождения мраморов и мраморизованных известняков образуются в процессе метаморфизма карбонатных пород. Примерами являются Белогорское месторождение в Карелии и Коелчинское на Урале.

Эк з о г е н н ы е м е с т о р о ж д е н и я

Месторождения выветривания представлены месторождениями вторичных доломитов и доломитизированных известняков. Они возникают при химическом выветривании ранее образованных карбонатных пород при выносе магния и последующим замещением кальция известняков.

Осадочные месторождения имеют наиболее важное промышленное значение, они подразделяются на морские (главные) и континентальные (второстепенные). Морские карбонатные породы представлены известняками, доломитами, мелом и мергелями. Континентальные карбонатные отложения – известняки, сталактиты, сталагмиты имеют резко подчиненное значение. Морские осадки формировались в обстановке нормальной солености морских вод в результате химического осаждения, жизнедеятельности организмов и переотложения известнякового материала. В прибрежных водах создавались условия для активной жизнедеятельности морских организмов, строивших свои скелеты и раковины из кальцита. В глубинных водах происходило выпадение из морских вод хемогенного кальцита. Поэтому мелководные известняки чаще органогенные, а глубоководные – пелитоморфные хемогенные разности.

Среди доломитов по условиям формирования выделяют хемогенные, диагенетические и смешанные. Доломиты накапливались в теплых морях в условиях аридного климата, повышенной солености и щелочности вод. В подобной обстановке в основном осаждались хемогенные доломиты. Со временем в истории Земли масштабы доломитообразования сокращаются (уменьшается содержание углекислого газа в атмосфере и гидросфере). Изменение условий осадконакопления привело к увеличению количества известняков и формированию седиментационно-диагенетических доло-


митов.

Карбонатные отложения формировались в различных фациальных, климатических и тектонических условиях. Это обусловило приуроченность их к различным группам осадочных формаций: карбонатным , карбонатно-сульфатным, соленосным, флишевым, молассовым, осадочно-вулканогенным, сланцевым, угленосным, красноцветным.

Геосинклинальные месторождения связаны с карбонатными, флишевыми, осадочно-вулканогенными формациями. В этих формациях карбонатные породы слагают мощные выдержанные пласты, представлены органогенными и кристаллическими известняками, хемогенными и диагенетическими доломитами, мраморами, реже мергелями. Таким месторождениям свойственны ассоциации карбонатных пород с фосфоритами (месторождения хребта Каратау), магнезитами (Южный Урал), шунгитами (Карелия), бокситами (Восточный Урал). Многочисленные месторождения в России выявлены на Западном Урале, в Кузбассе, на Алтае, в Красноярском крае; доломитов – на Южном и Северном Урале, в Енисейском кряже. К типичным морским осадочным флишевым относится Новороссийское месторождение цементных известняков и мергелей, прослеживающееся более чем на 50 км.

Платформенные месторождения пространственно связаны с карбонатно-сульфатными, галогенными, терригенными, угленосными, красноцветными формациями. Собственно карбонатные породы в этих формациях характеризуются относительно небольшой мощностью, широким распространением по площади, горизонтальным или близким к нему залеганием, слабым развитием дислокаций. Карбонатные породы представлены органогенными, кристаллическими, обломочными известняками, мелом, мергелями, диагенетическими, реже хемогенными доломитами. В парагенезисе с карбонатными отложениями встречаются залежи горючих сланцев (Прибалтийский бассейн), солей (Предуралье), гипсов, ангидритов и нефти (Азербайджан), фосфоритов. Платформенные месторождения многочисленны, имеют большое практическое значение и широко представлены на Восточно-Европейской и Сибирской платформах.

Переходные месторождения приурочены к соленосным, терригенным, молассовым, угленосным формациям. Карбонатные отложения имеют переменную мощность, часто переслаиваются с гипсами, ангидритами, солями и песчано-глинистыми образованиями. Месторождения представлены органогенными, кристаллическими, реже обломочными и оолитовыми известняками, хемогенными и диагенетическими доломитами, мелом, мергелями. В парагенезисе с карбонатным комплексом наблюдаются промышленные скопления солей, углей (Донбасс, Кузбасс), нефти (Азербайджан), калийных солей (Германия). Многочисленные месторождения приурочены к Предуральскому, Ангаро-Ленскому и другим прогибам, а также к внутренним впадинам на Восточно-Европейской и Сибирской платформах.

Литература

Основная


1. Еремин Н.И. Неметаллические полезные ископаемые /Н.И. Еремин. М.: – Изд. МГУ, 2004. – 223с.

2. Еремин Н.И. Неметаллические полезные ископаемые /Н.И. Еремин. М.: Изд. МГУ, 1991. – 281с.

3. Неметаллические полезные ископаемые СССР: Справочное пособие /Под ред. В.П. Петрова. – М.: Недра, 1984. – 405с.

4. Промышленные типы неметаллических полезных ископаемых: Учебник для вузов /А.Е. Карякин, П.А. Строна, Б.Н. Шаронов и др. – М.: Недра, 1985. – 286с.

5. Романович И.Ф. Месторождения неметаллических полезных ископаемых. Учебное пособие /И.Ф. Романович. – М.: Недра, 1986. – 366с.

Дополнительная

6. Геология алмаза – настоящее и будущее (геология к 50-летнему юбилею г.Мирный и алмазодобывающей промышленности России). –Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. – 1663 с.

7. Савко А.Д. Нерудные полезные ископаемые /А.Д. Савко, Г.В. Холмовой, С.А. Ширшов. – Труды НИИ геологии ВГУ. Вып. 31. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. – 316 с.


Содержание

Введение……………………………………………………………..

3

Раздел 1. Индустриально-камнецветное сырье (месторождения кристаллов, их агрегатов и скрытокристаллических веществ)………………………………………………………………..



5


Алмазы………………………………………………………...

5


Кварц…………………………………………………..............

10


Исландский шпат……………………………………………..

15


Слюды…………………………………………………………

17


Асбест…………………………………………………………

23


Графит…………………………………………………………

26


Магнезит………………………………………………………

30


Флюорит………………………………………………………

33


Тальк…………………………………………………………..

38


Барит…………………………………………………………..

41

Раздел II. Месторождения химического и агрономического

сырья……………………………………………


46


Минеральные соли……………………………………………

46


Фосфатное сырье (апатиты и фосфориты)………………….

51


Серное сырье………………………………………………….

58


Борное сырье………………………………………………….

65

Раздел III. Месторождения строительных материалов и сырья для их производства…………………………………………….…..


70


Глины и каолины……………………………………………..

70


Песок и гравий………………………………………………..

76


Карбонатные породы…………………………………………

79


Литература…………………………………………………….

83

Учебное издание

Коваль Ирина Константиновна

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТИПЫ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Учебное пособие для вузов

Редактор Т.Д. Бунина

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

№ 4 от 10. 06 года заседания кафедры

полезных ископаемых и недропользования

Слушали: доц. Коваль И.К. о подготовленном ею учебном пособии по дисциплине «Геология полезных ископаемых» - Промышленные типы неметаллических полезных ископаемых для студентов IV-V курсов стационара и заочного отделений, обучающихся по специальности «Геология».

Постановили: Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса «Геология полезных ископаемых». Оно отражает последние достижения в области геологии неметаллических полезных ископаемых. Учитывая недостаток учебной литературы по данному курсу рекомендовать издание учебного пособия И.К. Коваль «Промышленные типы неметаллических полезных ископаемых».

Зав. кафедрой полезных ископаемых

и недропользования, профессор К.А. Савко

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № от 11. 2006

научно-методического совета

ПРИСУТСТВОВАЛИ: членов совета

СЛУШАЛИ: Зав. кафедрой полезных ископаемых и недропользования К.А. Савко о рекомендации к опубликованию учебного пособия «Промышленные типы неметаллических полезных ископаемых», составленное доц. И.К.Коваль.


ПОСТАНОВИЛИ: Учебное пособие подготовлено, чтобы восполнить недостаток учебной литературы по курсу «Геология полезных ископаемых» – промышленные типы неметаллических полезных ископаемых и отразить новые данные по геологии неметаллических полезных ископаемых.

Данное пособие предназначено для использования его студентами дневного и заочного отделений четвертого и пятого курсов геологического факультета, обучающихся по специальности «Геология» и рекомендуется к опубликованию.

Председатель научно-методического совета