Файл: Конспект урока Дисциплина Инновационные технологии обучения и развития младших школьников.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.10.2023

Просмотров: 62

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Министерство науки и высшего образования РФФедерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования«Омский государственный педагогический университет» Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовкиКафедра дополнительного профессионального образованияКонспект урокаДисциплина: «Инновационные технологии обучения и развития младших школьников»Урок развития речи с использованием инновационных технологий обучения. Технологии развития критического мышления.Тема: «Написание коллективного письма сверстникам»Преподаватель____________________________________________________Т. Б. Рабочих (подпись) (ФИО) Слушатель ____________________________________________________С.Е. Машинская(подпись) (ФИО) «______» _______________________ 20 ____ Омск 2022Предмет: Развитие речи Тема урока: Написание коллективного письма сверстникам урока:Тип урока:  Урок «открытия» нового знанияДеятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.Формирование УУД:Личностные действия: учить давать оценку своим действиям; учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;Регулятивные действия: контроль сделанной работы.Познавательные действия: - учить составлению и написанию письма по плану и опорным словам;- учить самостоятельности в конструировании предложений и в выборе слов;- познакомить с историей письма и его назначением;- воспитание активности, интереса к родному языку;- воспитание уважительного отношения к людям труда;- воспитание каллиграфического навыка письма, аккуратности;- развитие лексической и орфографической зоркости

;

- развитие словарного запаса учащихся, расширение кругозора.
Коммуникативные действия: учить умению с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Ход урока

1. Мобилизирующий этап и формулирование темы урока.

Сегодня урок развития речи у нас необычный. А вот чему он будет посвящён, вы сейчас скажите сами.

Слайд 1.

Без крыльев, а летит.
Без языка, а говорит.

(Дети отгадывают загадку.)

– Да, речь пойдёт о письме. Мы не только поговорим, что такое письмо, но и попробуем его написать.

2. Беседа об истории письма, его назначении.

– А кто знает, что такое письмо?

(Ответы учащихся.)

– Научное определение этого, которое можно найти в толковом словаре С.И.Ожегов звучит так:

Слайд 2.

“Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь”.

С.И. Ожегов “Толковый словарь русского языка”

– Для чего нужны письма?

(Это общение на расстоянии. Люди, живущие друг от друга далеко, общаются с помощью писем.)

– Особенно письма были необходимы раньше, когда не было ни телефонов, ни телеграфов и письма порой были единственной ниточкой, соединявшей родных и близких. Как же получали они эти весточки? Давайте перевернём страничку истории назад в прошлое.

(К доске выходят учащиеся с сообщениями.)

Слайд 3.

(Появляется 1-ая картинка и 1-ый учащийся начинает своё сообщение.)

Много-много лет назад, когда не было ни самолётов, ни пароходов, почту отправляли с гонцами. Спешат гонцы-всадники, передают друг другу письма-весточки, как бегуны палочку-эстафету.

Слайд 4.

(Появляется 2-ая картинка и 2-ой учащийся начинает сообщение.)

Зазвенела колокольчиками почтовая тройка. Пыль летела из-под копыт. Уставали кони. Скорее бы добраться до станции, сменить коней и мчаться дальше. Тройка лошадей еле тащит тяжёлую почтовую карету. Поёт почтовый рожок: “Ду-ду-ду”. А зимой почтовая кибитка еле пробирается среди сугробов. Метель, мороз, дороги не видно, холодно ямщикам.

Слайд 5.

(Появляется 3-я картинка и 3-ий учащийся начинает своё сообщение.)


Бушуют волны, тонет корабль-парусник. В бутылку запечатывают письма и бросают бутылку в море. Может доплывёт она до берега или другой корабль подберёт её. И в наши дни в самые дальние страны почту доставляют по морям и океанам пароходы. А по рекам почту доставляют катера.Слайд 6, 7.(Появляется 4-ая картинка и 4-ый учащийся начинает своё сообщение.)Была и голубиная почта. Летят голуби, к лапкам трубочки привязаны, в трубках письма, на маленьком клочке бумаги. Доставляют почту и на воздушных шарах. А появились самолёты -– стала почта крылатая. В дальние горные сёла почта прилетала на вертолёте.Слайд 8.(Появляется 5-ая картинка и 5-ый учащийся начинает своё сообщение.)На севере почту оленеводам и охотникам доставляют аэросани. По улицам городов едут автомобили с белой полосой на боку. Они возят газеты, журналы, посылки и письма.– Итак, совершив путешествие в историю, мы вновь вернулись в наше время, где письма доставляют современные поезда, самолёты, корабли, автомобили.Слайд 9.С развитием общества, появлением компьютера, появилась электронная почта.Электронная почта – современный и удобный способ обмена информации и человеческого общения. Принцип работы электронной почты сродни обычной. С той только разницей, что по электронной почте передаются не бумажные письма, а электронные, и направляются они по электронному адресу.– Вернёмся непосредственно к письму. Здесь не обойтись без конверта.3. Знакомство с конвертом, его оформление.Слайд 10.– Рассмотрим конверт. Какие вопросы написаны на нём?– Что необходимо указывать, отвечая на вопрос куда?– Что необходимо указывать, отвечая на вопрос кому?– Индекс – цифровое обозначение места.– Внизу, в случае возврата письма по каким-либо причинам, отправитель указывает подробно свой адрес,– А что ещё есть на конверте, о чём мы не сказали?(Почтовая марка.)Почтовая марка – почтовый знак различной стоимости, обозначающий, что государственный сбор уплачен.– Итак, мы с вами узнали, что такое письмо, как оно попадает к адресату, приоткрыли страничку истории, рассмотрели конверт, который поможет добраться до адресата.
4. Работа над составлением текста письма.– А теперь попробуем сами составить и написать письмо.Слайд 11.“Написание письма сверстникам”.– Прочтите, кому мы сегодня напишем письмо?– Кто такие сверстники?– Лучшее из ваших писем мы отправим. Так как данный вид работы мы выполняем впервые, поэтому нам нужен план.Слайд 12.Структура письма.– Письмо, как любой другой текст имеет три части:

  1. Начало.

  2. Основная часть.

  3. Концовка.
– С каких слов начинается любое письмо?(Здравствуйте.)– Почему с этих слов?(Пожелаем здоровья.)Обращение.– Какое обращение напишете вы?(Здравствуйте, дорогие сверстники!)Представление.– Кто мы и для чего пишем.(Мы, учащиеся 13 школы, хотели бы с вами переписываться.)Основное содержание письма, сообщение о новостях.– Как мы живём? Что узнаём на уроках? Что происходит после занятий?(Ответы учащихся. Построение предложений.)– Какие вопросы вы зададите адресату?(Как вы поживаете? Какие у вас новости?)– С какой просьбой вы обратитесь?(Мы просим вас ответить на наше письмо.)– Кому попросите передать привет?(Передайте большой привет вашей учительнице.)– Как вы попрощаетесь?(До свидания. Ждём ваших писем.)– Как подпишитесь?(Ваши сверстники.)– И в заключении укажите дату и место написания.Устно 2-3 ученика рассказывают по плану текст письма.5. Физ. минутка.6. Словарно-орфографическая работа.Слайд 13.

  1. Прорабатываются слова с “опасными” написаниями.

  2. Словарные слова.
    – Вспомним и проговорим по слогам написание словарных слов:
    Здравствуйте, класс, город, учительница, до свидания.

  3. Написания с сочетаниями ча-ща, жи-ши, чк, чн.

  4. Красная строка.
7. Самостоятельное написание текста письма.(План и опорные слова.)8. Проверка работы.9. Итог урока. Рефлексия.– Что узнали?– Чему учитесь?– Что особенно понравилось?– По пятибалльной шкале оцените свою работу, настроение на уроке.10. Домашнее задание.– Дома по аналогии устно составьте письмо бабушке (дедушке), сестре (брату) о себе. Хочется, чтобы ваше письмо было правильным, с умеренным набором слов и пожеланий, чтобы оно не получилось вот таким:
Слайд 14.Бабуля, здравствуй!Не грусти. Конфеты кончились, учти.Я сделал лук. Носки сушу. Два дня письмо тебе пишу.А у меня большое горе – пропали плавки на заборе.Здесь скучно. Я в поход ходил. Кончаю. Всё. Твой внук Кирилл.