Добавлен: 06.11.2023
Просмотров: 85
Скачиваний: 2
- впервые об Африке, как о колыбели человечества, заговорили археологи - супруги Лики, которые обосновали свою позицию на результатах изучения найденных ими в Олдувайском ущелье на севере Танзании человеческих останков.
60-е годы 20 века - советские генетики, в том числе Николай Петрович Дубинин, поддержали "африканскую" гипотезу, указывая на то, что высокоактивный естественный радиоационный фон Африканского континента (там залежи урановых руд), был способен вызвать те мутации, которые привели к появлению "необыкновенного дитя" у обезьян, своего рода "обезьяннего урода" - человека.
1985 год - исследования митохондриальной ДНК (мтДНК),
Митохондриальная ДНК - это автономная, не связанная с ДНК ядра, молекула, которая передаётся только по материнской линии. Мутации в ней происходят с высокой скоростью и они в меньшей степени подвержены выбраковке естественным отбором, то есть сохраняются у всех последующих поколений. По этим мутациям можно проследить эволюционный путь и происхождение группы людей от других групп
которые проводились группой американских генетиков под руководством Алана Уилсона, показали, что предком всех ныне живущих на планете людей является одна женщина (её окрестили митохондриальной Евой), и обитала она именно в Африке. Данное открытие подтвердило генетическое единство всего человечества, указав на несостоятельность мультирегионализма.
2001 год - отчёт об исследовании Y-хромосом более 12 тысяч нынешних обитателей различных стран Азии, сделанный группой учёных из Китая, Индонезии, США и Великобритании.
Y-хромосома - мужская половая хромосома вида человек разумный, которая передаётся исключительно по мужской линии
Выяснилось, что у всех азиатов есть признаки африканского происхождения. Оппонентов результаты исследования не удовлетворили, поскольку вся женская часть популяции осталась за бортом.
2007 год - сотрудники Кембрижского университета совместно с учёными из Университета Раскина установили наличие общих ДНК у аборигенов Австралии, Новой Гвинеи и древнейших обитателей Африки.
Каким образом генетики сделали выводы о том, какая группа является исходной (предковой), а какая - производной (потомками) при наличии общих генов? Согласно закономерности, выявленной эволюционной генетикой,
у исходной (предковой) формы генетическое многообразие выше, чем у производных от неё форм. Почему так происходит? Часть генов утрачивается потомками из-за того, что они, оказавшись в новых условиях, выбраковываются естественным отбором, часть их теряется в войнах, эпидемиях или стихийных бедствиях.В генетике период, в котором значительно сокращается численность популяции, из-за чего теряется большая часть её генофонда, называется "прохождением через бутылочное горлышко"Так вот, генетическое многообразие и африканских археологических находок, и современных жителей Африки, превышает таковое у европейцев, азиатов и австралийцев, значит исходной предковой формой являлись именно африканцы.Мультирегионалисты же в качестве доказательства наличия разных предков у разных рас приводят следующий аргумент: черепа людей современного типа, обнаруженные в разных точках Земного шара, обладают характерными особенностями.2019 год - опубликованы результаты исследования, которое было проведено учёными из Кембриджа, в котором использовались сразу оба метода:
-
метод анализа генетической информации, которым пользовались моноцентристы; -
метод краниологический - изучение строения черепов, на который ссылались сторонники мультирегионализма.