Файл: Лекции д э. н., профессора Сидоренко Юрия Александровича.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.11.2023

Просмотров: 523

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (САОЭИ) (весенний семестр, заочное, дистанционное обучение)Краткий курс лекции д.э.н., профессора Сидоренко Юрия Александровича` Раздел 2 (весенний семестр) включает : ЛЕКЦИИ – семинарыГлава 3. Понятие и составные элементы АЭИС3.1.Понятие и разновидности АЭИС.3.2. Структурный состав АЭИС.3.3. Краткая характеристика системы функциональных расчетов.3.4.Характеристика видов обеспечения АЭИС.Семинар -КонтрольСамостоятельнойРаботы КСР-2 Глава 4. Исследование организационно-функциональной структуры системы управления 1. Обосновать выбор объекта исследования;2. Сформулировать содержание и цель функционирования объекта исследования;3. Дать понятие термина - «моделирование» и его применение при автоматизации управления; 4. Определить составные элементы системы управления; 5. Выделить основные направления управленческой деятельности – бизнес - процессы;6. Рассмотреть типовой вариант структуры управления промышленным объектом;7. Выявить уровни управления и их взаимосвязь;8 .Укрупнено охарактеризовать назначение и выполняемые функции основных подразделений;9. Сформулировать предложения по автоматизации управления с учетом полученных знаний.Семинар-КонтрольСамостоятельнойРаботы КСР-3Глава 5. Бизнес-модель информационной взаимосвязи функциональных расчетов5.1. Основные направления управленческой деятельности 5.2.Взаимосвязь функциональных расчетов при планировании 5.3. Взаимосвязь функциональных расчетов при учетеКонтрольно-тестовые вопросы по главе5Завершается Весенний семестр – экзаменом Экзаменационные вопросы по Бизнес-модели информационной взаимосвязи функциональных расчетов Глава 3. Понятие и составные элементы АЭИС3.1. Понятие и разновидности АЭИС.3.2. Структурный состав АЭИС.3.3. Краткая характеристика системы функциональных расчетов.3.4. Характеристика видов обеспечения АЭИС.Семинар-КонтрольСамостоятельнойРаботы КСР-23.1. Понятие и разновидности АЭИСАЭИС - это человеко-машинная система, обеспечивающая автоматизированный сбор и обработку информации, необходимой для
оптимизации управления в различных сферах производственно-хозяйственной деятельности. Процесс оптимизации предполагает выбор такого варианта управления, при котором достигается минимальное или максимальное значение некоторого критерия, характеризующего качество управленческих решений. При этом в АЭИС информационные потоки по функциям управления ресурсами, обрабатываются с применением современных технических средств, где основным звеном являются ПЭВМ, каналы связи и периферийная техника. АЭИС должна обеспечивать управленческий персонал и специалистов достаточно достоверной и эффективной информации, необходимой им для реализации функции, предусмотренных положениями о подразделениях и должностными инструкциями.Под термином "система" подразумевается совокупность взаимосвязанных элементов. Управление - это процесс перевода системы в заранее определенное состояние.Всякий процесс управления подразумевает наличие управляемого объекта и органа управления, а их совокупность представляет локальную систему управления. Всякая система управления функционирует через прямую и обратную связи. Любую систему управления определяют:1) цель, стоящая перед системой,2) свойства (особенности) самой системы 3) воздействие окружающей среды.Процесс управления является информационным процессом сбора, передачи, накопления, преобразования и выдачи информации. При этом процесс управления разбивается на отдельные операции, совершаемые в определенной последовательности. В процессе автоматизации управления принято выделять ряд устойчивых функций, к которым относят:- планирование, как процесс выдачи обоснованного задания объекту управления для достижения поставленной цели обеспеченного всеми необходимыми ресурсами;- учет, как процесс сбора данных о реальном состоянии дел на управляемом объекте;- контроль, как процесс выявления отклонений от заданного плана или установленного норматива;- анализ, как процесс оценки влияния величины выявленного отклонения на достижение поставленной цели;- регулирование, как процесс устранения выявленных отклонений от заданного плана или установленного норматива;- нормирование, как процесс установления системы норм и нормативов, регламентирующих нормальное функционирование объекта управления;- прогнозирование, как процесс предсказания возможного состояния объекта исходя из результатов текущей деятельности.

Эти функции, в равной мере присущи процессу управления как на уровне управления всей системой, так и на уровне управления ее составными элементами.Процесс создания АЭИС, характеризуется следующими стадиями:- определение назначения и цели функционирования;- выделение проблем или бизнес-процессов в управленческой деятельности;- декомпозиция системы управления на составные части - систему функциональных расчетов, с сохранением свойств, присущих системе в целом;- выявление комплексов задач и формализация процессов управления;- описание организационно-экономической сущности - постановок задач;- разработка экономико-математических моделей и алгоритмов реализации расчетов;- программирование и рабочее проектирование составных частей системы;- объединение разработанных частей системы в единое целое без изменения их свойств.В зависимости от того, какими средствами обеспечивается управление объектом, системы подразделяется на автоматизированные, в которых обработка информации осуществляется техническими средствами, а право принятия решения оставлено за человеком (автоматизированная система управления) и автоматические, в которых обработка информации и управление выполняются техническими средствами без участия человека (автоматическая система управления).АЭИС, как человеко-машинные комплексы, принято подразделять на информационно - справочные и информационно - советующие.Информационно – справочные системы обеспечивают сбор, обработку и выдачу пользователю в удобном для обозрения виде информацию, в том числе по запросу, на основании которой осуществляется анализ и последующее принятие решений. В таких системах, как правило, автоматизируются традиционные задачи планирования, учета, анализа и контроля. При этом имеется развитая сеть периферийной техники для сбора и отображения информации у пользователя, а также создана база данных, позволяющая своевременно выдавать сведения в режиме "запрос-ответ".Информационно - советующие системы подготавливают конкретные предложения, для принятия обоснованных управленческих решений исходя из аналитической оценки сложившейся обстановки. При этом на ПЭВМ обеспечивается реализация задач оптимального планирования, оперативного учета, многофакторного анализа и контроля в РМВ, прогнозирования и имитационных моделей анализа ситуаций и оптимизации принятия решений.

Для этого создана база данных или база знаний, ПЭВМ выдает рекомендации по принятию решений, однако право принятия окончательного решения оставлено за человеком.

Из определений и классификации АЭИС следует, что функционирование различных систем находится в зависимости от применяемых средств вычислительной техники, способов организации информационной базы, а самое главное, от комплексов задач, моделей и алгоритмов управления.
3.2. Структурный состав АЭИС

В состав АЭИС входят различные по назначению и содержанию элементы. Как правило, это коллектив специалистов управления, модели решения задач, техпроцесс обработки данных, сведения, необходимые для функционирования системы, ПЭВМ, программы обработки данных, средства фиксации и отображения информации, каналы и аппаратура связи, инструкции персоналу и т.д. Эти разнообразные элементы играют различную роль в организации решения и реализации задач управления. Поэтому в настоящее время принято весь набор элементов, образующих АЭИС, по их роли в реализации задач управления принято подразделять на две группы подсистем.

Первая, получившая название функциональной, включает те элементы, которые отражают существо задач управления, то есть воспроизводят закономерности функционирования и перспективы развития объекта с целью выработки управляющих воздействий. Вторая группа подсистем, получившая название обеспечивающих, включает те элементы, которые способствуют реализации задач системы управления объектом, образуя ее программно-техническую и информационную основу.

Функциональные подсистемы представляют собой основное содержание системы управления: ее цели, критерии, ограничения, задачи, особенности функционирования. В АЭИС это математическое, формализованное отображение закономерностей хозяйственной деятельности объекта управления. В функциональных подсистемах должны быть выражены конкретные экономико-математические модели управления, разработанные и представленные в виде определенного перечня автоматизируемых функции, комплексов задач и алгоритмов их решения с помощью средств вычислительной техники. Функциональные подсистемы должны включать в себя все задачи по автоматизируемой функции управления. Качество разработки функциональных подсистем в основном определяет экономический эффект от всей АЭИС, так как от возможностей моделей зависит мобилизация внутренних резервов объекта управления и улучшение экономических показателей его деятельности.


Функциональные подсистемы, являясь основой АЭИС, определяют, требования к квалификации и численности работников аппарата управления, составу и содержанию показателей, структуре и мощности комплекса технических средств.Обеспечивающие подсистемы включают комплекс технических средств, систему информации и носители данных, программы и инструкции решения задач управления. Они предназначены для реализации задач функциональных подсистем, осуществляя регистрацию первичных данных на машинных носителях, их рациональную компоновку и хранение, обработку и доведение информации до специалистов.Таким образом, АЭИС - это сложная система управления, состоящая из подсистем. Подсистема это часть системы, выделенная по определенному признаку, отвечающему конкретным целям и задачам управления. В рамках этих задач она может рассматриваться, как самостоятельная система.В системе управления промышленным производством рекомендуется выделение следующих взаимоувязанных функциональных подсистем (см.рис):а) в сфере научно-технического развития и организации обслуживания действующего производства:- управление технической подготовкой производства,- управление инструментальным хозяйством,- управление транспортным хозяйством,- управление ремонтным обслуживанием,- управление энергетическим хозяйством,- управление качеством,б) в сфере экономического управления:- технико-экономическое планирование,- бухгалтерский учет,- управление финансами,в) в сфере управления материальным потоком:- управление сбытовой деятельностью,- оперативное управление основным производством,- управление системой материально-технического обеспечения,г) в сфере управления трудовыми ресурсами:- система управления кадрами (персоналом).Количество и состав функциональных подсистем во многом зависят от специфических особенностей объекта автоматизации и применяемых методов управления.Основными видами обеспечения являются: - информационное обеспечение; - техническое обеспечение; - программное обеспечение.Кроме перечисленных основных, при создании многоуровневых интегрированных систем управления, возможно еще дополнительное выделение таких видов обеспечения, как:- организационное обеспечение,- правовое обеспечение,- кадровое обеспечение,- лингвистическое обеспечение и др.3.3. Краткая характеристика системы функциональных расчетов.