Файл: Урока физики в 7 классе. Дата 28. 11. 22 г. Учитель Панкин Геннадий Вячеславович Тема урока Равномерное и неравномерное движение. Тип урока Изучение и закрепление нового материала.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 8

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока физики в 7 классе. Дата 28.11.22 г.
Учитель: Панкин Геннадий Вячеславович

Тема урока: Равномерное и неравномерное движение.

Тип урока: Изучение и закрепление нового материала.

Вид урока: Лекция, презентация и тестирование.

Цели урока:

  • образовательная – сформировать представления о понятии равномерное и неравномерное движение, а также закрепить знания о следующих понятиях: механическое движение, относительность движения, тело отсчета, траектория и путь;.

  • развивающая – развивать навыки самостоятельного приобретения знаний и организации учебной деятельности; формировать умение систематизировать и обобщать полученные знания; развивать коммуникативные способности учащихся.

  • воспитательная – развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, интерес к изучению физики.

Планируемые результаты (УУД):

Личностные. У обучающихся формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Познавательные. Обучающиеся выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.

Регулятивные. Обучающиеся учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.

Коммуникативные.У обучающихся формируются следующие речевые умения:

  • умение высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий;

  • умение формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания,

  • умение обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Источники информации: учебник «Физика». 7 класс./ А.В. Перышкин.


Оборудование: персональный компьютер, проектор с интерактивной доской, тележка, нить, груз, капельница.

Программное обеспечение: Microsoft Windows. Microsoft Power Point, презентация «Равномерное и неравномерное движение».

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационный момент (1-3 мин.)


Организация внимания обучающихся

Приветствие обучающихся, проверка наличия л/с




Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности

Индивидуальная работа (задание 1)

(1 мин.)

Самостоятельное применение полученных знаний

Наблюдение за работой обучающихся и стимулирование учебных действий.

Выполнение самостоятельной работы.

Индивидуальная работа с раздаточным материалом.


Организация своей деятельности, коррекция своих действий и контроль времени.

Мотивация обучающихся к работе на основном этапе. Постановка целей и задач урока. (4-6 мин.)


Психологическая настройка обучающихся на учебную деятельность.

Создание эмоционального настроя на работу.

Акцентирование внимания на основных моментах Подведение обучающихся к осмыслению темы урока, формулированию и принятию цели урока.

Принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности, оценивание поля своего знания и незнания, постановка учебных целей и задач.

Взаимодействие с учителем.


Постановка учебной задачи на основе уже известного материала.

Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Индивидуальная работа (задание 2)

(1 мин.)

Самостоятельное применение полученных знаний

Наблюдение за работой обучающихся и стимулирование учебных действий.

Выполнение самостоятельной работы.

Индивидуальная работа с раздаточным материалом.


Организация своей деятельности, коррекция своих действий и контроль времени.

Открытие нового знания (6-8 мин.)


Обеспечение восприятия обучающимися нового материала и осмысления первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Организация обсуждения и поисковой работы обучающихся, предложение экспериментальных заданий, организация работы обучающихся в группах, формулировка экспериментальных заданий, подведение к выводу.

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.


Использование выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; умение выра­жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации; владение монологической и диалогической фор­мами речи

Первичное закрепление знаний (6-8 мин.)


Фиксация полученных знаний при решении качественных задач

Контроль за выполнением качественных задач, обеспечение мотивации выполнения, осуществление индивидуального контроля.

Организация помощи слабым обучающимся

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ, доказательство аргументация своей точки зрения.

Самостоятельное активизирование мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений

Умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации


Индивидуальная работа (задание 3)

(1 мин.)

Самостоятельное применение полученных знаний

Наблюдение за работой обучающихся и стимулирование учебных действий.

Выполнение самостоятельной работы.

Индивидуальная работа с раздаточным материалом.


Организация своей деятельности, коррекция своих действий и контроль времени.

Коррекция знаний и способов действий (7-9 мин.)

Откорректировать пробелы в ЗУН

Контроль за выполнением усложненных заданий по выбору

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ, доказательство аргументация своей точки зрения.

Самостоятельное активизирование мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений

Умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации


Индивидуальная работа (задание 4)

(1 мин.)

Самостоятельное применение полученных знаний

Наблюдение за работой обучающихся и стимулирование учебных действий.

Выполнение самостоятельной работы.

Индивидуальная работа с раздаточным материалом.


Организация своей деятельности, коррекция своих действий и контроль времени.

Домашнее задание

(1-3 мин.)

Согласование домашнего задания. Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

Объявление домашнего задания




Организация обучающимися своей учебной деятельности

Самостоятельное оценивание уровня сложности Д/З

Рефлексия учебной деятельности на уроке. (4-6 мин.)


Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.


Организация обсуждения результатов занятия


Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Организация обучающимися своей учебной деятельности в зависимости от обозначенных пробелов в полученных новых знаниях; умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

Оценивание личностной значимости полученной на уроке информации с практической точки зрения