ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.11.2023
Просмотров: 183
Скачиваний: 2
УДК 338.06
М.Т. Лукьянова
ПОНЯТИЕ ЗАНЯТОСТИ И СОДЕЙСТВИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА, ПРАВОВОЙ СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО
DOI: 10.31563/2308-9644-2022-44-2-132-141
Ключевые слова: занятость; безработица; трудоустройство; экономика; факторы; самозанятость; трудовой ресурс; служба занятости.
Ведение. Основными показателями использования трудовых ресурсов в производственном процессе являются занятость и безработица.
Цель работы: рассмотреть понятие занятости и содействие в обеспечении занятости и трудоустройства, правовой статус безработного.
Задачи:
-
охарактеризовать понятия экономически активного населения, занятости и безработицы; -
изучить виды занятости; -
изучить основные показатели и последствия безработицы.
Информационной базой послужила отечественная и зарубежная учебная и научная литература, информация зарубежных и российских сайтов.
Результаты исследования. В существующей литературе о государственной занятости, отражается, что политика установления заработной платы в государственном секторе является важным фактором, определяющим занятость в частном секторе и безработицу. В основном рассматривают географически однородную заработную плату в регионах с разной производительностью, что проявляется в том, что государственная занятость создает эффект вытеснения частной занятости. Этот эффект тем больше, чем больше доля государственного сектора в общей занятости. Однако, когда правительство платит заработную плату в соответствии с местной производительностью, эффект вытеснения исчезает. Политические эксперименты показывают, что сокращение размера государственной занятости снижает безработицу в регионах с более низкой производительностью, в то время как возможность установления региональной заработной платы в государственном секторе почти устраняет разницу в уровне безработицы [1, 9].
Для исследований и профилактики обсуждаются последствия смены парадигмы от дихотомической точки зрения (занятость против безработицы) к континуальной перспективе с вариациями как безработицы, так и занятости. Еще одним следствием является необходимость расширения стандартных статистических данных о рабочей силе, чтобы лучше отражать степень неполной занятости.
Экономическиактивноенаселение– это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных (по
отношениюкобследуемомупериоду).Уровеньэкономическойактивностинаселениярассчитываетсяпоформуле:
ЭАН ,
У ЭАН*100 НСГгде: ЭАН – экономически активное население (рабочая сила),ЭАН=З +Б;НСГ–общаячисленностьнаселения.Рисунок1–ВидызанятостиВэкономикесуществуюттритипыбезработных:нетрудоспособными,добровольнобезработнымиивынужденнобезработными.Какдобровольная,таки вынужденная безработица являются эндогенными. Добровольная безработицавозникает из-за того, что люди имеют разные предпочтения, в то время каквынужденная безработица возникает из-за трений на рынке труда или из-заэффективнойзаработнойплаты.Мырассматриваемполитикузанятостихорошоинформированного правительства, когда оно может и не может придерживатьсясвоейполитики.Модельпроста,нодостаточнобогата,чтобыотражатьреальнуюполитику,включаявыплатыинвалидам,пособиядлянеработающих,страхованиепобезработице,субсидииназанятостьиналогинарабочихифирмы.Величинасокращениябезработицытесноиположительносвязанысчисленностьюбезработныхиколичествомвакансий,атакжестемпамиэкономическогороста;ичтоструктуразанятостинарегиональныхрынкахтрудаоказываетсильное влияниеуменьшениебезработицы [2].Уровень безработицы среди молодежи снизился бы, если бы национальныеправительствасократилибезработицупосредствоммерподдержки
самозанятости. Борьбасмолодежной безработицейтребует решениядругихпроблемрынкатруда,такихкакнежеланиебизнесананиматьнеквалифицированнуюилинизкоквалифицированнуюмолодежь,снижениешансовнаснижениеналоговогобремениприприеменаработумолодыхлюдей,гибкоеиспользованиевозможностейполученияобразования,струдоустройством.Спецификастрахованиязападныхстранотбезработицыопределиласосуществование как его положительного, так и отрицательного влияния назанятость. Ввиду этого мы должны придавать большое значение и укреплятьроль, которую он играет в содействии занятости. Страхование от безработицы,созданное в контексте реструктуризации предприятий и структурной реформы,большенеудовлетворяеттребованиямновойситуации,поэтомунасущнойявляетсяреформа,ориентированнаяназанятость.Цельютакойреформыявляетсясозданиеновойиполнойсистемыобеспечениязанятости,котораяохватываеткак городские,таки сельские районы[3,10].Система страхования по безработице, как важнейший институциональныймеханизм,позволяющийработникамполучитьработу,являетсяоднимизосновныхсредствсокращениябезработицы.Ключкослаблениюнапряженностивсферезанятостизаключаетсявтом,какулучшитьпостроениесистемыстрахованияпобезработицеидобитьсяэффектаотсодействиязанятости.Существуетвлияниесистемыстрахованияотбезработицынасодействиезанятости со следующих аспектов: субсидии на профессиональное обучение,субсидиинатрудоустройствоибаланскассыпобезработице,
результатыкоторыхспособствуютсовершенствованиюсистемыстрахованияпобезработицеи содействиюзанятости.Существует взаимосвязь между местным уровнем безработицы и решениемиммигрантововъездевстранудлясамозанятости.Местныйуровеньбезработицыотрицательнокоррелируетсвероятностьюначаласамозанятостидля местных жителей и иммигрантов. По сравнению с коренными жителями,иммигрантысбольшейвероятностьюзаймутсяиндивидуальнойтрудовойдеятельностью,когдаместныйуровеньбезработицывозрастет.Крометого,степень воздействия местного уровня безработицы на самозанятость женщин вколичественном отношении меньше, чем у мужчин, что указывает на менееважную роль экономических условий в определении решения женщин занятьсясамозанятостью[5].Часто в литературе рассматривается вопрос о том, приводят ли изменения впоказателяхсамозанятостикизменениямвуровнебезработицы,сособымакцентом на роль пола самозанятых. Этот гендерно-ориентированный взгляд насамозанятостьважен,потомучтогендерныеразличияотражаютсявиндивидуальноймотивациизаниматьсясамозанятостью,самовыборевразличныхпроизводственныхсекторахивэффективностиоснованныхпредприятий.Эконометрическиерезультатыпоказывают,чтосамозанятостьможетсоздаватьположительные(косвенные)эффектызанятостивсреднесрочнойидолгосрочнойперспективе,независимоотпола.Однакосамозанятостьмужчин
влияет на рост занятости несколько быстрее, чем самозанятость женщин [7].
Культурные и семейные факторы влияют не только на то, находятся ли женщины на рынке труда, но и на их успех в поиске работы. Культурные запреты на мобильность женщин являются серьезным препятствием для поиска работы женщинами. Факторы на уровне государства и работодателя также важны для объяснения высокого уровня безработицы среди женщин.
Влияние безработицы на самозанятость является довольно неоднозначным вопросом в экономике. Согласно подходу эффекта беженца, есть два контраргумента: аргумент теории выбора дохода предполагает, что рост безработицы может привести к увеличению активности самозанятости, тогда как контраргумент защищает мнение о том, что рост уровня безработицы может уменьшить возможности человеческого капитала и предпринимательский талант, вызывающий дальнейший рост уровня безработицы.
Понимание связи между самозанятостью и безработицей имеет решающее значение для разработки государственной политики. Литература по этой теме обычно фокусируется либо на (положительном) влиянии безработицы на самозанятость («эффект беженца»), либо на (отрицательном) влиянии самозанятости на безработицу («предпринимательский» эффект). В нескольких исследованиях рассматривается межвременная динамика этих эффектов.
Меры занятости, направленные на регионы с высоким уровнем безработицы, могут препятствовать оттоку безработных. Поскольку. возможный эффект блокировки в основном влияет на тех, у кого