Файл: Расчет количества отходов при обработке овощей (Лаб. 4).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 50

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта

(закрепление знаний и формирование умений и навыков/ практическое занятие/ лабораторная работа)

Дисциплина

МДК 07.01. Технология приготовления кулинарной продукции

Группа

ПВ-12

Тема занятия

Расчет количества отходов при обработке овощей (Лаб.4)

Вид занятия

Лабораторная работа

Цель занятия

ЛР 16 Осознанный выбор будущей профессии как путь и способ реализации собственных жизненных планов

ЛР 18 Осознающий потребность в труде, уважении к труду и людям труда, трудовым достижениям, добросовестное, ответственное и творческое отношение к разным видам трудовой деятельности;

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста

Задачи занятия

Обучающие: Создать условия, способствующие созданию ситуации успеха, как для учащегося, так и для педагога, посредством использования методов работы с опорным конспектом, учебником и таблица отходов овощей

Развивающие: . Способствовать формированию знаний о расчете количества отходов прри обработке овощей

Воспитательные: Воспитание целеустремленности в овладении основами профессионального мастерства

Аппаратное и программное обеспечение




Средства обучения

Печатные (раздаточный материал:).

Методы и приемы

Словесные (беседа)

Используемые педагогические технологии

Технология саморазвивающего обучения; Диалогические методы обучения.

Организационная структура занятия

Этап 1

Организационный момент

Цель этапа

Приветствие обучающихся, выявление отсутствующих. Проверка готовности обучающихся к уроку.

Длительность этапа

1 минута

Этап 2

Актуализация знаний (проверка домашнего задания)

Цель этапа

Проверка уровня усвоения обучающимися ранее изученного материала.

Длительность этапа

10 минут

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Обеспечение адекватной оценки собственной деятельности студентов; Привлечение к размышлению.

Содержание этапа

1. Студенты демонстрируют знания ранее изученного материала.

2.Проведение рефлексии и анализа готовых работ по вопросам:

3. Замечания и оценка работы.

Вопросы:

1Назовите последовательность Технологического процесса механической кулинарной обработки картофеля и корнеплодов?

Технологический процесс обработки овощей:

• Приёмка (по ГОСТу)

• Сортировка (удаляют загнившие экземпляры)

• Калибровка (по размеру)

• Мойка

• Очистка (вручную или механическим способом)

• Доочистка (желобковый нож)

• Приготовление п/ф

2..Какие бывают виды нарезки?

простая и сложная

3.Перечислите простой формы нарезки ?

Соломка-Длина 4..5;-Поперечное сечение 0,2?0,2-Жарка во фритюре-В качестве гарнира к панированным котлетам из кур, шницелю из кур, филе, бифштексам

Брусочки-Длина 3,5…4;-Поперечное сечение от 0,7?0,7 до-Жарка во фритюре-Для рассольника домашнего, супа картофельного с макаронами; в качестве гарнира к филе, бифштексам, рыбе фри, антрекотам.

Кубики:-крупные-средние-мелкие-С ребром 0,5…2,5-2…2,5-1…1,5-0,5…0,9-Варка-Для супов картофельных с крупами, борща флотского, овощной окрошки, картофеля в молоке; в качестве гарнира к горячим и холодным блюдам

Кружочки-Диаметр по размерам средних клубней;-Толщина 0,2…0,3-Запекание, жарка-Для запечения рыбы под соусом; в качестве гарнира к жареным блюдам

Ломтики-Толщина 0,2…0,5-Жарка с небольшим количеством жира-Для запекания блюд из мяса и рыбы; в качестве гарнира к жареным блюдам

Дольки-Диаметр по размерам средних клубней не более 5-Варка, тушение

4.Перечислите сложные формы нарезки?

Сложные формы нарезки:

Бочоночки. Картофель среднего размера обрезают с двух противоположных сторон, затем обтачивают, придают форму бочоночка, используют в отварном виде для гарнира.

Чесночки. Сырой картофель сначала обтачивают бочоночками, затем разрезают вдоль на несколько частей. У каждой части по грани делают небольшую выемку. Используют для приготовления супов.

Шарики. Из сырого картофеля с помощью специальных выемок вырезают шарики различного размера или применяют прием обтачивания. Крупные шарики используют для жарки во фритюре, средние – для жарки во фритюре и в отварном виде на гарнир к холодным блюдам.

Стружка. У сырого картофеля делают срезы с двух противоположных сторон так, чтобы получился цилиндр высотой 2–3 см, обравнивают его по окружности, срезают ленту толщиной 2–2,5 мм и длиной 25–30 см. Затем придают этой ленте форму банта и перевязывают ниткой. Используют для жарки во фритюре.

Спираль. Пользуясь специальным инструментом, картофель нарезают спиралью. Используют для жарки во фритюре.

Этап 3

Рекомендации по выполнению

Цель этапа

Организовать работу студентов при нарезки овощей

Длительность этапа

5 минут

Функции преподавателя на данном этапе

Инструктирует обучающихся о последовательности выполнения работы .

Содержание этапа

Инструктаж по ходу урока.

1.Записать дату и тему

2.Ознакомиться с раздаточным материалом и таблицами потерь овощей.

3.Выполнение работы

Этап 4

Выполнение различных заданий, задач, упражнений

Цель этапа

 обеспечить применение полученных знаний для выполнения лабораторной работы

Длительность этапа

15 минут

Форма организации деятельности обучающихся

Самостоятельная исследовательская работа под руководством преподавателя.

Функции преподавателя на данном этапе

Дает временя на ознакомление с материалом, рассказывает о правильном написание работы ,написание раоты и обсуждение результатов его выполнения.

Содержание этапа

Расчеты количества отходов при механической кулинарной обработке овощей производятся с учетом сезонности.

При кулинарной обработке овощей получается значительное количество отходов. Размер этих отходов регламентируется нормативными таблицами действующих сборников рецептур; при этом принимается во внимание количество отходов обработанных овощей, с учётом времени их поступления (%):

В случаях, когда указанные овощи обрабатываются в другой период, необходимо пересчитать массу брутто, чтобы масса очищенных овощей (нетто) осталась неизменной, а, следовательно, и выход готовых изделий соответствовал указанному в рецептурах. Таким образом, для соблюдения установленного выхода готовых изделий необходимо помнить, что масса нетто является величиной постоянной.

Для решения задач на определение массы отходов, массы сырья нетто и брутто требуется найти установленный процент отходов для данного вида овощей с учетом сезона и вида обработки:

массу брутто (Мб) принять за 100%;

найти в таблице процент отходов (% отходов), установленный для данного вида сырья с учетом дополнительных факторов;

чтобы найти процент от числа (от величины Мб), необходимо составить пропорцию:

Мб ׃ 100% = Х (масса отходов) : % отходов.

Мб × % отходов = Х (масса отходов) × 100 %.

4) рассчитать массу отходов (М отходов) по формуле:

М отходов = Мб ׃ 100 × %отходов, кг.(Приложение №1)

Этап 5

Проверка выполнения работ; обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Цель этапа

Проверить выполнение работ; обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Длительность этапа

5 минут

Форма организации деятельности обучающихся

Оценивают степень достижения цели внутри малой группы, определяют круг новых вопросов (самооценка).


Функции преподавателя на данном этапе

Проверяет и оценивает качество выполнения работ.

Содержание этапа

Проверка усвоения обучающимися изученной темы.

Этап 6

Рефлексия (подведение итогов и самоанализ деятельности/ обратная связь)

Цель этапа

Осмысление выполнения работы

Длительность этапа

3 минуты

Форма организации деятельности обучающихся

Проверяют работы, озвучивают результаты оценивания, слушают друг друга .Записывают домашнее задание.

Функции преподавателя на данном этапе

Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответ. Предлагает оценить правильность выполнения задания другими группами (взаимооценка).

Содержание этапа

Беседа, создание ситуации успеха

Этап 7

Домашнее задание

Цель этапа

Закрепить изученный материал, выдать домашнее задание

Длительность этапа

2 минуты

Функции преподавателя на данном этапе

Выдает домашнее задание.

Содержание этапа

Повторение и закрепление изученного материала.


Приложениие № 1

Вид овощей

Нормы отходов,

%

Вид овощей

Нормы отходов,

%

Картофель молодой до 1 сентября

20

Цветная капуста

48

Савойская капуста

22

Картофель с 1 сентября по 31 октября

25

Капуста кольраби.

35

Лук репчатый

16

Лук зеленый

20

Картофель с 1 ноября по 31 декабря

30

Лук зеленый парниковый

40

Картофель с 1 января по 28–29 февраля

35

Тыква

30

Картофель с 1 марта

40

Кабачки без кожицы

20

Морковь с ботвой молодая

50

Баклажаны сырые очи­щенные

15

Морковь с 1 сентября по 31 декабря

20

Перец, подготовленный для фарширования

25

Морковь с 1 января

25

Огурцы свежие неочищенные

5

Свекла с 1 сентября по 31 декабря

20

Салат-латук, кресс

28

Свекла с 1 января .

25

Шпинат

26

Редис красный с ботвой

37

Щавель.

24

Капуста белокочанная

20

Ревень

25

Капуста краснокочанная

15

Стручковая фасоль свежая

10