Файл: С. Я. Маршак. Сказки для детей.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 08.11.2023

Просмотров: 29

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Конспект урока

Автор: Зайцева Елена Михайловна

Предмет: Литература

Класс: 5

Автор УМК: Коровина В.Я. и др. Литература: учебник-хрестоматия для 5 класса: В 2 ч. –М.: Просвещение, 2013.

Тема: С.Я. Маршак. Сказки для детей.

Цель урока: показать учащимся многогранность творчества С.Я Маршака, расширить знания учеников о творчестве поэта, создавать условия для развития интереса к литературному чтению, развивать речь, память, актерского мастерства.
Задачи урока:

Образовательные: узнать фарты биографии С.Я. Маршака, сравнить информацию стати учебника с материалами видеоролика, выполнить краткий устный анализ сказок С.Я.Маршака.

Развивающие:развивать устную речь учащихся; навыки устного анализа произведения; развивать умения сопоставлять и обобщать изученное.

Воспитательные:воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку.

Личностные УУД: формировать уважительное отношение к иному мнению; развивать мышление, внимание; развивать самостоятельную и личную ответственность за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные:

  • регулятивные УУД: самостоятельно формулироватьцели урока; иметь способность к целеполаганию.

  • познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагатьсодержание прочитанного текста сжато, выборочно.

  • коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других, оценивать работу групп, участников своей группы;

.

Планируемые результаты:

Предметные: умение анализировать художественный текст, высказывать своё мнение, оценивать поступки героев, делать выводы; развитие устной монологической речи; воспитание милосердия, гуманного отношения к человеку.

Личностные: уважительное отношение к чужому мнению, развитие личной ответственности за результаты своей деятельности, развитие доброжелательности.

Метапредметные: самостоятельное формулирование цели урока, формирование умения осознавать значимость чтения, понимания цели чтения, формирование умения аргументировать свой ответ, умения договариваться, слушать и слышать других.


Оборудование: портрет С. Я. Маршака, видеоролик, текст сказок.
План урока.

  1. Приветствие. Мотивация. Целеполагание.

  2. Знакомство с биографией С. Я. Маршака.

  3. Викторина по жизни и творчеству С.Я. Маршака.

  4. Физкультминутка

  5. Групповая работа по анализу сказок С.Я. Маршака.

  6. Выступление групп.

  7. Домашнее задание.

  8. Оценивание товарищей.

  9. Рефлексия.


Ход урока

  1. Приветствие. Мотивация. Целеполагание.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Тили-тили, тили-бом!
Загорелся кошкин дом.

Загорелся кошкин дом,
Бежит курица с ведром,
А за нею во весь дух
С помелом бежит петух.
Поросёнок с решетом
И козёл с фонарем.
Тили-бом!
Тили-бом!
Назовите произведение и автора. Правильно. Знаете ли вы, какие сказки написал Маршак? Когда С.Я.Маршак начал писать свои первые стихи, поэмы? Как он оттачивал своё мастерство? Хотите ли вы узнать ответы на все эти вопросы? Что для этого нужно сделать? (Цель: Познакомиться с жизнью и творчеством С.Я.Маршака)


  1. Знакомство с биографией С. Я. Маршака. Просмотр видеоролика Faberlic – Самуил Яковлевич Маршак. Календарь важных дат https://www.youtube.com/watch?v=IBgDrpXILNE дважды: 1 раз – знакомство, 2 – краткий конспект.

  2. Викторина по жизни и творчеству С. Я. Маршака.

    1. Когда родился С.Я.Маршак (3 ноября 1887 г.)

    2. Деятельность писателя (поэт, драматург, переводчик, литературный критик)

    3. Наиболее популярные произведения (стихи для детей)

    4. В какой форме обращался С.Я.Маршак к детям, говоря с ними о трудовой доблести и людях труда? (в форме игры)

    5. Во сколько лет С.Я.Маршак начал писать стихи? (С 4-х лет)

    6. Со скольки лет С.Я.Маршак сочинял целые поэмы? (с 12-и)

    7. Как повлиял на судьбу поэта критик Владимир стасов? (Владимир Стасов помог С.Я.Маршаку переехать в Петербург для учебы в гимназии, познакомил его с М.Горьким и Фёдором Шаляпиным).

    8. Как связано творчество Маршака с журналом «Сатирикон»? (первый журнал, в котором печали произведения С.Я.Маршака)

    9. Как связано творчество Маршака со сборником книг «Синий журнал»? (Как корреспондент «Синего журнала» Маршак совершил путешествие по Ближнему Востоку; написал стихи; знакомство с будущей женой, Софьей Михайловной Мильвидской)

    10. Что входило в созданный Маршаком комплекс «Детский городок»? (Библиотека, мастерские, небольшой театр)

    11. Как пришёл Маршак к детской литературе? («через театр»; театр комплекса, для которого он писал пьесы) «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Горя бояться – счастья не видать», «Умные вещи»

    12. Перечислите сказки для самых маленьких детей. («Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке» и пр.)

    13. Кто встал на защиту Маршака, когда некоторые педагоги отнеслись к его сказкам критически? (М.Горький)

    14. В какой области литературного творчества С.Я.Маршак очень ярко проявил себя? (переводчик); Сонеты Шекспира – 154, произведения поэтов республик СССР.

    15. Занимался ли Маршак благотворительностью? (пересылал деньги в литовские интернаты)

    16. Писал ли Маршак серьёзные лирические произведения? (Да, лирические эпиграммы)


  1. Физкультминутка

Ребятам объявляется,
Что поезд отправляется,
Немедля отправляется
От станции Москва
До первой буквы - «А».

Пары разводит паровоз,
Зажег два фонаря
И мчится с грохотом колес
По строчкам букваря.

Поехали.
Отъехали
От станции Москва
И, наконец, доехали
До первой буквы - «А».




  1. Групповая работа по анализу сказок С.Я. Маршака.

Условия: управляющий (один из неуспевающих или неорганизованных учеников) распределяет вопросы среди участников группы, контролирует их подготовку, уровень шума в группе.

    1. «Старуха, дверь закрой!».

      1. Прочитайте сказку по ролям. Условия: выразительное чтение с активной жестикуляцией.

      2. Какая народная сказка легла в основу сказки Маршака? («Кому горшок мыть», «Два лентяя»).

      3. Что добавил Маршак к народному сюжету, создавая свою сказку?

      4. В чём юмористический смысл сказки?

      5. Почему старуха не выдержала уговора?

      6. Какие человеческие качества высмеивает поэт?

      7. В чем нравственный смысл сказки?

    2. «Сказка про короля и солдата»

      1. Прочитайте сказку по ролям. Условия: выразительное чтение с активной жестикуляцией.

      2. Какая народная сказка легла в основу стихотворной сказки?

      3. Что в сказке Маршака напоминает бытовые сказки?

      4. Как в сказке отразились народные представления о справедливости?

      5. Почему солдат и свинопас показаны умнее короля?

      6. Почему король не может прожить без гвардии?

      7. В чем комический смысл сказки?

    3. «Поросята»

      1. Прочитайте сказку по ролям. Условия: выразительное чтение с активной жестикуляцией.

      2. Почему было смешно читать сказку?

      3. В чем аллегорический смысл сказки? (Вспомнить понятие «аллегория», басни Крылова)

      4. Почему автор называет это произведение «басней»?

      5. Найдите в стихотворении черты басни.

      6. Можно ли назвать последнюю строфу моралью?

      7. Что хотел сказать автор своим произведением?

  1. Выступление групп.

Условия: выступление – представление единого непрерывного устного текста. Управляющий имеет право подсказать участнику группы или взять ответственность за ответ на его вопрос.

  1. Домашнее задание.

Дома мы продолжим знакомство с творчеством С.Я.Маршака. Для этого прочитайте сказку-пьесу «Двенадцать месяцев» и ответьте на вопросы:

А) Какие события происходят в пьесе-сказке Маршака до тех фрагментов, которые помещены в учебнике?

Б) Что происходит в сказке после встречи Падчерицы с двенадцатью месяцами?

В) Чем заканчивается пьеса-сказка?

* Самостоятельно нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

**Составить кроссворд по тексту пьесы-сказки.

  1. Оценивание. Управляющий оценивает работу товарищей.

Участники каждой группы оценивают выступление других групп по критериям, заполняют оценочный лист. Учитель оценивает работу каждого выступающего. По результатам 3 оценок высчитывается средний балл каждого участника.

Оценочный лист управляющего:

Критерии

1

2

3

4

5




  1. Правильность ответа



















  1. Самостоятельность при подготовке



















  1. Грамотная речь при выступлении



















  1. Умение держаться во время ответа одногруппников



















  1. Уважение к участникам других групп



















Оценка управляющего




















Оценочный лист команд (в графы своей группы записать отзыв о своём управляющем):




Положительные стороны выступления

Отрицательные стороны выступления

Оценка группе

Группа 1: «Старуха, дверь закрой!».










Группа 2: «Сказка про короля и солдата»










Группа 3: «Поросята»











Оценочный лист учителя. Критерии оценки (максимум 5 баллов)

  1. Правильность ответа

  2. Речь понятна всем окружающим

  3. Выступающий отлично разбирается в теме, знает текст наизусть

  4. Текст изложен логически правильно, подкреплен аргументами и фактами

  5. Выступающий правильно реагирует на вопросы слушателей, по возможности дает развернутые ответы

  1. Рефлексия. Синквейн.



Список использованной литературы:


  1. Маршак С.Я. Сказки, песни, загадки. - М.: Детгиз, 1953.- 495 с.

  2. Коровина В. Я. Литература. 6 класс. Ч.2 – М.: Просвещение, 2012 – 304 с.

  3. Беляева Н.В. Уроки литературы в 5 классе. Поурочные разработки. – М.: Просвещение, 2016 – 251 с.

  4. Faberlic. Календарь важных дат. С.Я. Маршак. Электронные данные. Точка доступа: https://www.youtube.com/watch?v=IBgDrpXILNE. Дата обращения: 14.03.2019.


Приложение 1



Приложение 2




С.Я.Маршак «Старуха, дверь закрой!»

Под праздник, под воскресный день,

Пред тем, как на ночь лечь,

Хозяйка жарить принялась,

Варить, тушить и печь.

Стояла осень на дворе,

И ветер дул сырой.

Старик старухе говорит:

— Старуха, дверь закрой!

— Мне только дверь и закрывать,

Другого дела нет.

По мне — пускай она стоит

Открытой сотню лет!

Так без конца между собой

Вели супруги спор,

Пока старик не предложил

Старухе уговор:

— Давай, старуха, помолчим.

А кто откроет рот

И первый вымолвит словцо,

Тот двери и запрет!

Проходит час, за ним другой.

Хозяева молчат.

Давно в печи погас огонь.

В углу часы стучат.

Вот бьют часы двенадцать раз,

А дверь не заперта.

Два незнакомца входят в дом,

А в доме темнота.

— А ну-ка, — гости говорят,

Кто в домике живет?

Молчат старуха и старик,

Воды набрали в рот.

Ночные гости из печи

Берут по пирогу,

И потроха, и петуха,

Хозяйка — ни гуту.

Нашли табак у старика.

— Хороший табачок!

Из бочки выпили пивка.

Хозяева — молчок.

Все взяли гости, что могли,

И вышли за порог.

Идут двором и говорят:

— Сырой у них пирог!

А им вослед старуха: — Нет!

Пирог мой не сырой!

Ей из угла старик в ответ:

— Старуха, дверь закрой!

С.Я.Маршак «Старуха, дверь закрой!»

Под праздник, под воскресный день,

Пред тем, как на ночь лечь,

Хозяйка жарить принялась,

Варить, тушить и печь.

Стояла осень на дворе,

И ветер дул сырой.

Старик старухе говорит:

— Старуха, дверь закрой!

— Мне только дверь и закрывать,

Другого дела нет.

По мне — пускай она стоит

Открытой сотню лет!

Так без конца между собой

Вели супруги спор,

Пока старик не предложил

Старухе уговор:

— Давай, старуха, помолчим.

А кто откроет рот

И первый вымолвит словцо,

Тот двери и запрет!

Проходит час, за ним другой.

Хозяева молчат.

Давно в печи погас огонь.

В углу часы стучат.

Вот бьют часы двенадцать раз,

А дверь не заперта.

Два незнакомца входят в дом,

А в доме темнота.

— А ну-ка, — гости говорят,

Кто в домике живет?

Молчат старуха и старик,

Воды набрали в рот.

Ночные гости из печи

Берут по пирогу,

И потроха, и петуха,

Хозяйка — ни гуту.

Нашли табак у старика.

— Хороший табачок!

Из бочки выпили пивка.

Хозяева — молчок.

Все взяли гости, что могли,

И вышли за порог.

Идут двором и говорят:

— Сырой у них пирог!

А им вослед старуха: — Нет!

Пирог мой не сырой!

Ей из угла старик в ответ:

— Старуха, дверь закрой!



С.Я.Маршак «Старуха, дверь закрой!»

Под праздник, под воскресный день,

Пред тем, как на ночь лечь,

Хозяйка жарить принялась,

Варить, тушить и печь.

Стояла осень на дворе,

И ветер дул сырой.

Старик старухе говорит:

— Старуха, дверь закрой!

— Мне только дверь и закрывать,

Другого дела нет.

По мне — пускай она стоит

Открытой сотню лет!

Так без конца между собой

Вели супруги спор,

Пока старик не предложил

Старухе уговор:

— Давай, старуха, помолчим.

А кто откроет рот

И первый вымолвит словцо,

Тот двери и запрет!

Проходит час, за ним другой.

Хозяева молчат.

Давно в печи погас огонь.

В углу часы стучат.

Вот бьют часы двенадцать раз,

А дверь не заперта.

Два незнакомца входят в дом,

А в доме темнота.

— А ну-ка, — гости говорят,

Кто в домике живет?

Молчат старуха и старик,

Воды набрали в рот.

Ночные гости из печи

Берут по пирогу,

И потроха, и петуха,

Хозяйка — ни гуту.

Нашли табак у старика.

— Хороший табачок!

Из бочки выпили пивка.

Хозяева — молчок.

Все взяли гости, что могли,

И вышли за порог.

Идут двором и говорят:

— Сырой у них пирог!

А им вослед старуха: — Нет!

Пирог мой не сырой!

Ей из угла старик в ответ:

— Старуха, дверь закрой!

С.Я.Маршак «Старуха, дверь закрой!»

Под праздник, под воскресный день,

Пред тем, как на ночь лечь,

Хозяйка жарить принялась,

Варить, тушить и печь.

Стояла осень на дворе,

И ветер дул сырой.

Старик старухе говорит:

— Старуха, дверь закрой!

— Мне только дверь и закрывать,

Другого дела нет.

По мне — пускай она стоит

Открытой сотню лет!

Так без конца между собой

Вели супруги спор,

Пока старик не предложил

Старухе уговор:

— Давай, старуха, помолчим.

А кто откроет рот

И первый вымолвит словцо,

Тот двери и запрет!

Проходит час, за ним другой.

Хозяева молчат.

Давно в печи погас огонь.

В углу часы стучат.

Вот бьют часы двенадцать раз,

А дверь не заперта.

Два незнакомца входят в дом,

А в доме темнота.

— А ну-ка, — гости говорят,

Кто в домике живет?

Молчат старуха и старик,

Воды набрали в рот.

Ночные гости из печи

Берут по пирогу,

И потроха, и петуха,

Хозяйка — ни гуту.

Нашли табак у старика.

— Хороший табачок!

Из бочки выпили пивка.

Хозяева — молчок.

Все взяли гости, что могли,

И вышли за порог.

Идут двором и говорят:

— Сырой у них пирог!

А им вослед старуха: — Нет!

Пирог мой не сырой!

Ей из угла старик в ответ:

— Старуха, дверь закрой!
С.Я.Маршак. Сказка про короля и солдата

Солдат заспорил с королем:
Кто старше, кто важней?
Король сказал: — Давай пойдем
И спросим у людей!
Вот вышли под вечер вдвоем
С парадного крыльца
Солдат под ручку с королем
Из летнего дворца.
Идет навстречу свинопас,
Пасет своих свиней.
— Скажи, приятель, кто из нас,
По-твоему, важней?
— Ну что ж, — ответил свинопас,
Скажу я, кто важней из вас:
Из вас двоих важнее тот,
кто без другого проживет!
Ты проживешь без королей?
Солдат сказал: Изволь!
— А ты без гвардии своей?
— Ну нет! — сказал король.
С.Я.Маршак. Сказка про короля и солдата

Солдат заспорил с королем:
Кто старше, кто важней?
Король сказал: — Давай пойдем
И спросим у людей!
Вот вышли под вечер вдвоем
С парадного крыльца
Солдат под ручку с королем
Из летнего дворца.
Идет навстречу свинопас,
Пасет своих свиней.
— Скажи, приятель, кто из нас,
По-твоему, важней?
— Ну что ж, — ответил свинопас,
Скажу я, кто важней из вас:
Из вас двоих важнее тот,
кто без другого проживет!
Ты проживешь без королей?
Солдат сказал: Изволь!
— А ты без гвардии своей?
— Ну нет! — сказал король.
С.Я.Маршак. Сказка про короля и солдата

Солдат заспорил с королем:
Кто старше, кто важней?
Король сказал: — Давай пойдем
И спросим у людей!
Вот вышли под вечер вдвоем
С парадного крыльца
Солдат под ручку с королем
Из летнего дворца.
Идет навстречу свинопас,
Пасет своих свиней.
— Скажи, приятель, кто из нас,
По-твоему, важней?
— Ну что ж, — ответил свинопас,
Скажу я, кто важней из вас:
Из вас двоих важнее тот,
кто без другого проживет!
Ты проживешь без королей?
Солдат сказал: Изволь!
— А ты без гвардии своей?
— Ну нет! — сказал король.
С.Я.Маршак. Сказка про короля и солдата

Солдат заспорил с королем:
Кто старше, кто важней?
Король сказал: — Давай пойдем
И спросим у людей!
Вот вышли под вечер вдвоем
С парадного крыльца
Солдат под ручку с королем
Из летнего дворца.
Идет навстречу свинопас,
Пасет своих свиней.
— Скажи, приятель, кто из нас,
По-твоему, важней?
— Ну что ж, — ответил свинопас,
Скажу я, кто важней из вас:
Из вас двоих важнее тот,
кто без другого проживет!
Ты проживешь без королей?
Солдат сказал: Изволь!
— А ты без гвардии своей?
— Ну нет! — сказал король.