Файл: Технологическая карта Погрузочноразгрузочные работы 2017г.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 08.11.2023

Просмотров: 365

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

3. Потребность в машинах и механизмах, технологической оснастке и материалах

Потребность в машинах и механизмах, технологической оснастке и материалах приведена в таблице 3.1.Таблица 3.1 Потребность в механизмах, инструменте, инвентаре и приспособлениях

Наименование

Марка, тип, ГОСТ

Количество, шт.

Краткая характеристика

Плетевоз










Трубоукладчик










Траверса










Полотенце мягкое










Строп двухветвиевой










Строп четырехветвиевой










Лестница инвентарная Н=4,1 м. г/п 150 кг










Лестница приставная наклонная из алюминия Н-2,3 м,










Площадки, навешиваемые на лестницы и

строительные конструкции










Канат пеньковый D 12,7 мм (оттяжка) L=8 м с карабином










Ножницы рычажные для резки проволоки D 6-8 мм










Упорный башмак для торможения прицепа-роспуска










Ультразвуковой толщиномер










Дефектоскоп










Оборудование указанное в таблице 3.1 и далее по тексту настоящей технологической карты может быть заменено Подрядчиком на аналогичное имеющееся в наличии на момент производства работ исходя из необходимой производительности и технических характеристик.

4. Состав бригады по профессиям

Звено, выполняющее выгрузку труб из полувагонов и укладку их на плетевоз или на прирельсовую площадку, состоит из пяти человек:Старший стропальщик 4 разр. - 2 челСтропальщики 3 разр. - 3 челЗвено, выполняющее перемещение труб трубоукладчиком с прирельсовой площадки временного хранения труб на прирельсовый склад на расстояние до 100 м состоит из трех человек:Машинист трубоукладчика 6 разр.- 1 чел;Монтажники наружных трубопроводов 3 разр. - 2 чел.Звено, выполняющее погрузку труб с прирельсового склада на плетевоз состоит из трех человек:Машинист трубоукладчика (автокрана) 6 разр.- 1 чел;Стропальщики 3 разр. - 2 чел.Звено, выполняющее разгрузку изолированных труб на трассе трубоукладчиком или автокраном, состоит из 3 человек:Машинист трубоукладчика (автокрана) 6 разр.- 1 чел;Стропальщики 3 разр. - 2 чел.

5. Решения по охране труда, промышленно и пожарной безопасности

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ необходимо строго выполнять требования, изложенные в следующих нормативных документах:СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;СНиП 12-136-2002 Безопасность труда в строительстве. Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ;Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения". 2013 (Приказ 533 от 12.11.2013)Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме";РД 10-34-93 Типовая инструкция для лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами (с изм.1 – РДИ-10-406(34)-01);РД 10-40-93 Типовая инструкция для инженерно-технических работников по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин (с изм.1-РДИ 10-388(40)-00);РД 10-74-94 Типовая инструкция для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации стреловых самоходных кранов (автомобильных, пневмоколесных, на специальном шасси автомобильного типа, гусеничных, тракторных) (с изм.1-РДИ 10-426(74)-01);РД 10-107-96 Типовая инструкция для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами (с изм.1 –РДИ 10-430 (107)-02).
- Правила по охране труда при строительстве (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2015 г. N 336н);- Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 августа 2015 года N 552н);- РД-13.110.00-КТН-260-14 «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Правила безопасности при эксплуатации объектов ОАО АК «Транснефть»»;К работе допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний для выполнения данного вида работ, имеющие соответствующую квалификацию, допущенные к самостоятельной работе в установленном порядке, имеющие группу по электробезопасности не ниже II. Ответственный за проведение работ должен иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного оперативного персонала.Персонал до начала работ должен надеть спецодежду и спецобувь, СИЗ, соответствующие погодным условиям, в соответствии с утвержденным нормами, каску с подбородочным ремешком. Спецодежда, спецобувь и СИЗ должны быть исправными, застегнутыми на все пуговицы и застежки. Не разрешается выполнять работы в спецодежде и СИЗ, загрязненных горючими или токсичными материалами, с истекшим сроком носки. Для предотвращения аварий, инцидентов должны выполняться следующие общие принципы (требования) промышленной безопасности ПС:- соответствие высоты подъема, грузоподъемности ПС (и грузового момента для ПС стрелового типа) максимальным по массе грузам, перемещаемым в технологическом процессе;- соответствие группы классификации (группы режима работы) ПС, а также групп классификаций механизмов, установленных на ПС, требованиям обслуживаемого ПС технологического процесса;- соответствие прочности, жесткости, местной или общей устойчивости, выносливости и уравновешенности (последнее, только для стрел ПС, имеющих в конструкции систему уравновешивания) элементов металлоконструкции и механизмов ПС нагрузкам в рабочем и нерабочем состояниях.Указанные соответствия должны соблюдаться во всем диапазоне температур рабочего и нерабочего состояния, а также с учетом внешних воздействий, например, нагрузок от ветра (для ветрового района установки), снега и льда (для ПС, установленных на открытом воздухе) и возможных нагрузок от сейсмических воздействий (для ПС, установленных в сейсмически активных районах.) В случаях, когда в паспорте ПС отсутствует запись о соответствии ПС сейсмичности района установки, применение ПС возможно при наличии обоснования промышленной безопасности;