Добавлен: 08.11.2023
Просмотров: 249
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»РЕФЕРАТПо дисциплине «Уголовное право»По теме «Уголовная ответственность за мошенничество»Выполнила:Сайтдикова Гузель СафиулловнаОмск 2023
Введение 2
Глава 1. Сущность и виды мошенничества 4
1.1. Понятие и социально-психологическое значение мошенничества 4
1.2. Генезис классификации мошенничеств 8
1.3. Объективные и субъективные признаки мошенничества 15
Заключение 19
Список использованных источников 20
Объектом работы являются общественные отношения, нарушаемые в результате совершения мошенничества. Предметом работы выступает уголовная ответственность за мошенничество. Цель и задачи дипломной работы. Целью является комплексное исследование уголовно-правовой регламентации мошенничества. Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи: - рассмотреть понятие и социально-психологическое значение мошенничества; - исследовать классификацию мошенничеств в современной науке; - проанализировать объективные признаки мошенничества; - проанализировать субъективные признаки мошенничества.
Хотя семантическое толкование не может в полной мере раскрыть юридического значения термина «мошенничество», но оно имеет определенное влияние на использование этого термина в статьях закона об уголовной ответственности за мошенничество. Термин «мошенничество» неоднократно используется в статьях Особенной части УК. При этом исследование текста УК РФ показывает, что к мошенничеству следует относить преступления, предусмотренных теми статьями Особенной части УК, где используется термин «мошенничество», а также теми статьями, признаками которых охватывается, в том числе, и мошенничество3.Прежде всего, это уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 159 УК РФ «Мошенничество», которая в описательной диспозиции дает законодательное определение мошенничества и является базовым составом для специальных составов мошенничества.В соответствии со ст. 159 УК мошенничество определяется как хищение чужого имущества либо приобретение права на имущество через обман, либо злоупотребление доверием.Это преступление заключается в противоправном завладении чужим имуществом либо приобретении права на имущество через обман потерпевшего, либо злоупотребление его доверием и отличается тем, что лицо, в ведении или под охраной которого находится имущество, само передает такое имущество виновному, считая, что последний имеет право на него. Особенностью мошенничества является то, что мошенник вызывает у пострадавшего побуждения, желание передать ему имущество или уступить право на имущество. Введен в заблуждение, потерпевший сам добровольно передает виновному имущество или право на него4.Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. В то же время в литературе подчеркивается, что, несмотря на то, что добровольность передачи имущества либо права на него выступает обязательным признаком мошенничества, но эта добровольность, по сути, является фиктивной, ведь владелец имущества действует под влиянием обмана и легкомысленной доверчивости
5. При мошенничестве добровольность носит мнимый характер, потому как обусловлена она обманом6.Обман либо злоупотребление доверием выступают способами совершения мошенничества.Под обманом понимают сообщение лицу ложных сведений либо сознательное сокрытие, умолчание определенных обстоятельств, сообщение о которых являлось обязательным и было существенным для поведения потерпевшего. Поэтому в литературе обман разделяют на активный (в форме активного поведения) и пассивный (совершенный путем бездействия, замалчивание обстоятельств, сообщение о которых являлось обязательным). Активный обман делится на словесный (вербальный), который может быть, как в устной, так и в письменной форме, и обман действием, то есть поступки, жесты, движения того, кто обманывает, которые имеют конкретную информационную нагрузку. Обман действием может быть совершен как самостоятельно, так и в случаях, когда для достижения преступной цели недостаточно лишь словесного обмана7. Содержание обмана включает искажение истины преступником и ошибка, возникающая в результате этого у того, кого он обманывает.По способу совершения преступления (обман либо злоупотребление доверием) мошенничество очень схоже с таким предусмотренным ст. 165 УК РФ преступлением, как причинение имущественного ущерба путем обмана либо злоупотребления доверием. Однако эти преступления существенно отличаются механизмом получения виновным лицом незаконной имущественной выгоды. Так, мошенничество характеризуется уменьшением имущественных фондов собственника, ибо имущество переходит из его законного владения в незаконное владение преступника. Тогда как причинение имущественного ущерба состоит не в уменьшении имущественного актива собственника, а в препятствовании его увеличению. В этом случае незаконную наживу преступник получает путем противоправного обращения в свою пользу имущества, которое еще не поступило, но в соответствии с законом или соглашения должно поступить владельцу.На основании изложенного следует сделать вывод, что в соответствии с положениями действующего УК РФ мошенничество можно рассматривать в двух смыслах – узком (собственном) и широком. Мошенничество в узком (собственном) смысле включает завладение чужим имуществом либо приобретение права на имущество через обман или злоупотребление доверием и предусматривается ст. 159 УК; мошенничество в широком смысле включает также завладение специальным имуществом и другими предметами специального назначения.
Содержание
Введение 2
Глава 1. Сущность и виды мошенничества 4
1.1. Понятие и социально-психологическое значение мошенничества 4
1.2. Генезис классификации мошенничеств 8
1.3. Объективные и субъективные признаки мошенничества 15
Заключение 19
Список использованных источников 20
Введение
Актуальность данной темы состоит в том, что экономические, социальные и политические преобразования в нашем государстве привели к возникновению ряда противоречий в обществе, прежде всего, в ухудшении правопорядка, нравственных и духовных основ общества, значительном увеличении негативных социальных проявлений. К числу последних необходимо отнести и обман, использование которого стало почти нормой в повседневной деятельности, политике, бизнесе и других сферах общественной жизни. Анализ уголовной статистики свидетельствует, что большое количество граждан выбирают для достижения своих потребностей уголовный обман, совершая при этом ряд преступлений. Среди таких преступлений особое место занимает мошенничество, которое привлекает к себе внимание ученых и практиков различных отраслей знаний: уголовного права, криминологии, криминалистики, экономики и др. Это, прежде всего, связано, с ростом количества мошеннических посягательств, увеличением причиненных убытков этим преступлением, а также с усложнением механизмов его совершения. Кроме того, умение верно квалифицировать этот вид преступления, объективно и всесторонне разбираться в обстоятельствах его совершения является гарантией обеспечения законности, отграничения этого преступления от других подобных по способу совершения преступлений, а, следовательно, необходимым условием установления лиц, его совершивших. Сегодня в России мошенничество приобрело значительный размах, ему свойственна смена форм, видов и способов. Экономические преобразования в обществе, развитие рыночных отношений приводит к тому, что мошенничество активно проникает в сферу предпринимательской деятельности: инвестиционную, доверительную, страховую, банковскую.Объектом работы являются общественные отношения, нарушаемые в результате совершения мошенничества. Предметом работы выступает уголовная ответственность за мошенничество. Цель и задачи дипломной работы. Целью является комплексное исследование уголовно-правовой регламентации мошенничества. Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи: - рассмотреть понятие и социально-психологическое значение мошенничества; - исследовать классификацию мошенничеств в современной науке; - проанализировать объективные признаки мошенничества; - проанализировать субъективные признаки мошенничества.
Глава 1. Сущность и виды мошенничества
1.1. Понятие и социально-психологическое значение мошенничества
Известно, что уголовный закон, влияя на сознание людей, выступает важным предохранительным фактором, поэтому в системе мер, используемых для предупреждения преступлений, особая роль принадлежит нормам уголовного права, поскольку предусмотренное нормой уголовного закона наказание осуществляет обще-превентивное воздействие, предотвращает совершение новых преступлений как осужденными, так и другими лицами. Это, в свою очередь, требует изучения и совершенствования уголовного закона в целом и отдельных его институтов в частности для решения сложных вопросов. Одним из таких вопросов является вопрос уголовной ответственности за мошенничество.Раскрытию содержания любого термина, как правило, предшествует обращение к общеупотребительному значению этого слова. В частности, Большой толковый словарь русского языка предоставляет понятием «мошенник» и «мошенничество» следующие определения: «мошенник – хитрый, ловкий и нечестный в делах человек // мелкий вор»; «мошенничество – 1. хитрый и ловкий обман; плутовство, обман1. овладение индивидуальным имуществом граждан либо приобретение права на имущество через обман либо злоупотребления доверием»1 . В словаре русского языка С.И. Ожегова и Шведовой Н.Ю. понятие «мошенничество» определяется следующим образом: «мошенничество – обман, а также неблаговидные жульнические действия с корыстными целями»2.Как видим, этимологическое значение термина «мошенничество» весьма далеко от единообразия и отличается по содержанию и объему. Согласно приведенным толкованиями термин «мошенничество» используется в трех смыслах – узком, широком и самом широком. В одних случаях мошенничество определяется как завладение имуществом через обман либо злоупотребления доверием, в других случаях – как любой обман в корыстных целях, в-третьих – как любой обман, плутовство, обман.Хотя семантическое толкование не может в полной мере раскрыть юридического значения термина «мошенничество», но оно имеет определенное влияние на использование этого термина в статьях закона об уголовной ответственности за мошенничество. Термин «мошенничество» неоднократно используется в статьях Особенной части УК. При этом исследование текста УК РФ показывает, что к мошенничеству следует относить преступления, предусмотренных теми статьями Особенной части УК, где используется термин «мошенничество», а также теми статьями, признаками которых охватывается, в том числе, и мошенничество3.Прежде всего, это уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 159 УК РФ «Мошенничество», которая в описательной диспозиции дает законодательное определение мошенничества и является базовым составом для специальных составов мошенничества.В соответствии со ст. 159 УК мошенничество определяется как хищение чужого имущества либо приобретение права на имущество через обман, либо злоупотребление доверием.Это преступление заключается в противоправном завладении чужим имуществом либо приобретении права на имущество через обман потерпевшего, либо злоупотребление его доверием и отличается тем, что лицо, в ведении или под охраной которого находится имущество, само передает такое имущество виновному, считая, что последний имеет право на него. Особенностью мошенничества является то, что мошенник вызывает у пострадавшего побуждения, желание передать ему имущество или уступить право на имущество. Введен в заблуждение, потерпевший сам добровольно передает виновному имущество или право на него4.Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. В то же время в литературе подчеркивается, что, несмотря на то, что добровольность передачи имущества либо права на него выступает обязательным признаком мошенничества, но эта добровольность, по сути, является фиктивной, ведь владелец имущества действует под влиянием обмана и легкомысленной доверчивости
5. При мошенничестве добровольность носит мнимый характер, потому как обусловлена она обманом6.Обман либо злоупотребление доверием выступают способами совершения мошенничества.Под обманом понимают сообщение лицу ложных сведений либо сознательное сокрытие, умолчание определенных обстоятельств, сообщение о которых являлось обязательным и было существенным для поведения потерпевшего. Поэтому в литературе обман разделяют на активный (в форме активного поведения) и пассивный (совершенный путем бездействия, замалчивание обстоятельств, сообщение о которых являлось обязательным). Активный обман делится на словесный (вербальный), который может быть, как в устной, так и в письменной форме, и обман действием, то есть поступки, жесты, движения того, кто обманывает, которые имеют конкретную информационную нагрузку. Обман действием может быть совершен как самостоятельно, так и в случаях, когда для достижения преступной цели недостаточно лишь словесного обмана7. Содержание обмана включает искажение истины преступником и ошибка, возникающая в результате этого у того, кого он обманывает.По способу совершения преступления (обман либо злоупотребление доверием) мошенничество очень схоже с таким предусмотренным ст. 165 УК РФ преступлением, как причинение имущественного ущерба путем обмана либо злоупотребления доверием. Однако эти преступления существенно отличаются механизмом получения виновным лицом незаконной имущественной выгоды. Так, мошенничество характеризуется уменьшением имущественных фондов собственника, ибо имущество переходит из его законного владения в незаконное владение преступника. Тогда как причинение имущественного ущерба состоит не в уменьшении имущественного актива собственника, а в препятствовании его увеличению. В этом случае незаконную наживу преступник получает путем противоправного обращения в свою пользу имущества, которое еще не поступило, но в соответствии с законом или соглашения должно поступить владельцу.На основании изложенного следует сделать вывод, что в соответствии с положениями действующего УК РФ мошенничество можно рассматривать в двух смыслах – узком (собственном) и широком. Мошенничество в узком (собственном) смысле включает завладение чужим имуществом либо приобретение права на имущество через обман или злоупотребление доверием и предусматривается ст. 159 УК; мошенничество в широком смысле включает также завладение специальным имуществом и другими предметами специального назначения.