Файл: День матери тема Материнское сердце чаще бьётся.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.11.2023

Просмотров: 22

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Практическая работа к теме 3.4.

Педагогические технологии в работе классного руководителя (куратора)

«Проектирование фрагмента занятия «Разговоры о важном»

ДЕНЬ МАТЕРИ

Тема: «Материнское сердце чаще бьётся»

(для обучающихся 3 – 4 классов)

Бабей Ольга Юрьевна,

Сахалинская область

Тымовский район пгт. Тымовское

заместитель директора по ВР

МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское

2022

Цели занятия: воспитывать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям.

Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, благодарность, самореализация.

Планируемые результаты:

Личностные:

– представление о семейных ценностях;

– понимание роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, как воспитателя детей;

– проявление чувства любви и уважения к матери, желание проявлять к ней внимание, заботу, помогать ей в домашних делах.

Метапредметные:

– применение правила работы в условиях совместной деятельности;

– активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам;

– высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя (или зрителя) при восприятии художественного видеоматериала.

Продолжительность фрагмента занятия: 7 минут.

Этап занятия

Ход занятия

Формируемые УУД

Методы и приемы

Часть 2. Основная

Осознание образа матери в русских пословицах

Творческое задание

Задание: Соберите пословицы. Ответьте на вопрос: Что объединяет все данные пословицы? Объясните их смысл

(Материал для работы представлен ниже)

Составь синквейн. Ключевое слово - мама

Понимание роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, как воспитателя детей;

– применение правила работы в условиях совместной деятельности;

– активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам;

- проявление чувства любви и уважения к матери

- высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя при восприятии художественного материала.


Групповая форма работы

Технология развития критического мышления

Прием «Покопаемся в памяти»

Индивидуальная форма работы

Технология развития критического мышления

Прием «Синквейн»


Комплект материалов:

Пословицы

Больному плохо – лишь мать заплачет.

Всякой матери своё дитя мило.

Возле матери и без хлеба не умрёшь.

В материнском сердце для всех детей ласки хватит.

Для матери ребёнок до ста лет дитёнок.

Дырявый шалаш матери лучше, чем золотой дворец родичей.

Кто матери не послушает, в беду попадёт.

Кошка привязывается к дому, собака – к хозяину, ребёнок – к матери.

Куда матушка, туда и дитятко.

Источник: https://nauka.club/literatura/stikhi/poslovitsy-o-mame.html


Критерии оценивания разработки:

Критерий оценивания

Баллы

Описание фрагмента занятия выполнено в логике представленных комплектов методических материалов

1

Сформулированная(ые) педагогическая(ие) задача(и), решение которой(ых) планируется при реализации разработанного фрагмента, не противоречит(ат) целям и направлена(ы) на достижение планируемых результатов

1

Продолжительность занятия позволяет реализовать все поставленные задачи и выполнить необходимые для этого действия в соответствии с возрастными и психофизиологическими особенностями обучающихся

1

Представленный материал соответствует возрасту обучающихся, учитывает ведущие виды деятельности, интересы, психофизиологические свойства


1

Во фрагменте предусмотрена организация не менее 2 видов деятельности обучающихся

1

В разработке предусмотрены материалы, на основании которых может быть организована индивидуальная/коллективная рефлексия в рамках фрагмента занятия

1

В разработке предусмотрены основания для проведения рефлексии в конце занятия

1

Проект фрагмента урока содержит посыл к рефлексивной деятельности обучающегося после проведения занятия: осмыслению, анализу, наблюдению

1

В проекте фрагмента занятия предусмотрена возможность проведения без использования технических средств обучения

1

Разработанный фрагмент занятия может быть использован другим педагогом

1



ИТОГО: 10 баллов.
Интерпретация результатов:



0–2 балла

Разработанный проект фрагмента занятия требует критической оценки и доработки

3–5 баллов

Разработанный проект фрагмента занятия может быть использован в контексте сценария, представленного на федеральном уровне

6–10 баллов

Разработанный проект фрагмента занятия рекомендуется к практическому использованию в контексте сценария, представленного на федеральном уровне