Файл: План урока Раздел долгосрочного плана 7.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.11.2023

Просмотров: 12

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план урока


Раздел долгосрочного плана: 7

Школа: №18 им. Н.К. Крупской




Дата:

ФИО учителя: Тасболатова Б.Е.




Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:




Тема урока

Открытия, меняющие мир










Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.7.1.1 приводить примеры научных открытий, изменивших мир




Цели урока

приводить примеры научных открытий, изменивших мир




Критерии успеха



Называет научные открытия, изменившие мир

Называет ученых совершивших открытия.

Называют приборы способствующих открытиям.

Делают выводы о значении научных открытий.




Навыки обучения




Анализ видеоматериала по теме Открытия, меняющие мир и возникновение приборов навигации

Синтез: устанавливают причины возникновения приборов, изменивших мир

Оценка: делают выводы о значении знаний научных открытий, изменивших мир




Языковые

цели




Чтение- работа с учебником;

Слушание – слушание видеоматериала, слушание друг –друга.

Говорение - называют ученого – обладателя Нобелевской Премии; правильно, последовательно и логически излагают материал;

Письмо – выполнение задания в группах; дифференцированные задания; записывают в тетрадь ответы на поставленные вопросы; дают обратную связь при взаимооценивании и рефлексии;

Терминология: умеют использовать термины компас, микроскоп, компьютер, паровой двигатель, электричество.





Привитие

ценностей





Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

Формирование интереса детей к изучению науки в будущем и самообразованию способствует становлению интеллектуального потенциала Казахстана.

Уважение: формирование уважения к мнению одноклассников во время обсуждения темы

Дружелюбие: необходимо совместное планирования деятельности при работе в группах обеспечить терпимость и дружелюбные отношения учащиеся.

Ответственность: формирование ответственности за полученные знания.




Межпредметные

связи

география, история, биология, физика,






Навыки

использования

ИКТ

ИКТ- поиск информации в средствах массовой информации о научных открытиях прошлого, использование видео.




Предварительные

знания


Учащиеся имеют представление о (навигационных) приборах из жизненного опыта, из курса «Естествознание».






Ход урока




Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы




Начало урока

4 мин.

3 мин.

3 мин.



  1. Организационный момент.

Проверка отсутствующих на уроке

Психологический настрой.

1. Игра «Заросли»

Цель упражнения – поднятие энергии в группе, развитие умения преодолевать сопротивление окружающих. Учитель знакомит с правилами игры. Один участник должен пройти к своей цели, а остальные участники, изображают «заросли», мешают ему двигаться к цели, задерживают его. Каждый участник должен побывать как в роли «зарослей» так и в роли «идущего к цели». Обсуждение. В группе обсуждается какие приемы использовал человек при движении к своей цели, какие чувства испытывал в тот момент, когда встречал сильное сопротивление.

2. Деление на группы

Прием «Пазлы». Картинки приборов разрезаются по количеству участников группы. Учащимся необходимо собрать картинку.

Группы:

1. компас 3. микроскоп

2. лупа 4. компьютер

3. (К) Беседа

- Как связаны эти приборы с изображениями на картинках?

- Как вы думаете, ребята, почему я выбрала именно эти приборы?

Демонстрирую компас, лупу, микроскоп, компьютер. Предлагаю учащимся определить тему урока.

Постановка целей урока вместе с учащимися:

Цель: обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия, проговаривание целей урока, разбивка целей на реализуемые задачи, мотивация успеха


Пазлы

для каждой

группы



















Середина урока

11 мин.

10 мин.

6 мин.

  1. 1. Просмотр видео материала.

Цель: делают выводы о значении знаний научных открытий, изменивших мир

Задание. Просмотрев видео ролики ответьте на вопросы. (на выбор учителя)

  1. Группе – Определи стороны горизонта в классе

  2. Группе – История появления компаса

  3. Группе - Какие научные открытия вы знаете, и их значение?

  4. Группе - Где именно можно использовать эти изобретения, увиденные в видео ролике.

Дескриптор:

  1. Знает стороны горизонта;

  2. Знает историю компаса;

  3. Делает выводы о значении знаний научных открытий, изменивших мир;

  4. Приводит примеры использования;

ФО:"Светофор":После выполнения всех заданий, оценивают друг друга карточками разного цвета:зелёная – все правильно, все было понятно, желтая – есть затруднения, красная – много непонятного.

2. Знакомство с биографией Альфреда Нобеля методом ролевая игра «Вручение Нобелевской премии», работа в группах.

Задание. Представить номинанта Нобелевской премии, и творчески показать его изобретение.

Дескриптор

- Называют ученных – обладателей Нобелевской премии

- Раскрыть суть их открытий

ФО: Взаимооценивание

Аплодисменты
3. Используя текст учебника, заполни таблицу.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление, первичное запоминание и анализ изучаемого материала, осознание своих способов проработки учебной информации.

Дескриптор:

- Перечисляют открытия и исследования (не менее 4) (4 балла)

- Приводят примеры значение для человека

(4 балла)

- Называют страну, где произошло открытие


Сущность открытия

Значение для человека


Страна





























Взаимооценивание:

11 -12 баллов звезда

8 - 10 баллов

6 – 7 баллов

компас_ https://youtu.be/-JU9dbFLasc

Колесо_ https://youtu.be/1sZdz_bee3c?list=PL5703470064ACF356

телевизор_https://youtu.be/CDXOWlj4iVs?list=PL5703470064ACF356

микроскоп _ https://youtu.be/XvP4SACKepg

(Открыть гиперссылку)

Автомобиль- https://youtu.be/yJ4YwijfwiQ?list=PLaxpiDHgQED-aUyjshODMgjIXBRQpw2lJ

Холодильник_ https://youtu.be/TLFlhtMGOvQ?list=PLaxpiDHgQED-aUyjshODMgjIXBRQpw2lJ

Компьютер_ https://youtu.be/gNHTAR8An3k?list=PLaxpiDHgQED-aUyjshODMgjIXBRQpw2lJ

Карточки разного цвета


Галстук; бабочка мужская;

очки;

ручка;

учебник;


Стикеры

Конец урока

8 мин.

  1. Рефлексивный этап:

Ребята по кругувысказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…
?!домашнее задание:

Прочитать предлагаемые учителем разделы энциклопедий*.

Заполнить концептуальную таблицу.


Научныеоткрытия

Польза

Вред



















*Изобретения, учащиеся выбирают на выбор.

ИКТ

*

*



ДМ:

Происхождение вещей. https://www.youtube.com/playlist?list=PLaxpiDHgQED-aUyjshODMgjIXBRQpw2lJ

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Учащимся со слабой мотивацией предлагаются наиболее легкие задания:

задание 1 - определяют стороны горизонта; задание 2 - называют научные открытия, перечисляют ученых; задание 3 – заполняют таблицу на закрепление, перечисляют открытия.

Учащимся с повышенной мотивацией предлагается задание 1- Анализируют видеоматериал по теме Открытия, меняющие мир и возникновение приборов навигации; приводят примеры использования приборов; задание на закрепление - называют ученных – обладателей Нобелевской премии; приводят примеры исследований и их значение для человека.

Учащимся с высокой мотивацией даются усложненные задания: задание 1- устанавливают причины возникновения приборов, изменивших мир; делают выводы о значении знаний научных открытий, изменивших мир;

задание 2 - осуществляют творческий подход к теме, исполняют роль ученных – раскрывают суть их открытий.

задание 3 – знают страну, где произошло открытие;

Д/З самостоятельночитают предлагаемые учителем разделы энциклопедий*.



ИКТ, видео материал,

ФО: "Светофор": После выполнения задания, оценивают друг друга карточками разного цвета:зелёная – все правильно, все было понятно, желтая – есть затруднения, красная – много непонятного.

Карточки разного цвета



Ролевые игры-

Взаимооценивание

Аплодисменты
Взаимооценивание:

11 -12 баллов звезда

8 - 10 баллов

6 - 7 баллов



Поднятие энергии в группе, развитие умения преодолевать сопротивление окружающих.

Ролевая игра «Вручение Нобелевской премии», работа в группах. Необходимо соблюдать ТБ в классе.

Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?






  • К = весь класс

  • Г = групповая работа

  • П = парная работа

  • И = индивидуальная работа

  • Э = эксперимент учащихся

  • Д = демонстрация учителя

  • О = оценивание

  • У = объяснение учителя

  • ® = советы по технике безопасности

Тасболатова Ботагоз Елжановна