ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.11.2023

Просмотров: 34

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Министерство образования и молодёжной политики

Ставропольского края

ГБОУ ВО Ставропольский государственный педагогический институт

Факультет начального и дошкольного образования

Кафедра иностранных языков


Технологическая карта урока по предмету: Английский язык. 5 «в» класс

Тема: ««Countries and nationalities»

Программа: «Английский в фокусе» (Spotlight 5) Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Дж. Дули, О.Е. Подоляко


Выполнила: студентка 5 курса группы ПН5А

Смолинская А.С.

Учитель:

Рамазанова Р. А.
Руководитель: Гусак Ю. Н.
Дата проведения: 11.10.2021

Оценка:_________
Ставрополь, 2021 г.

Учитель: Смолинская Алина Сергеевна

Предмет: английский язык

УМК: «Английский в фокусе» (Spotlight 5) Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Дж. Дули, О.Е. Подоляко.

Класс: 5 «е»

Тип урока: урок совершенствования языковых навыков и речевых умений

Тема: «Countries and nationalities»

Цель урока: создание условий для формирования коммуникативной компетенции по теме «Countries and nationalities» в процессе работы с информационным материалом.

Задачи урока:

Когнитивные:

- усвоить употребление лексико-грамматических конструкций;

- совершенствовать грамматические навыки.
Операциональные:

- использование логических операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения и интерпретации материала по заданной теме;

- обеспечить ситуацию, способствующую развитию умения переноса усвоенного материала в новую коммуникативную ситуацию.
Аксиологические:

- способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка;

- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.
Используемые технологии (отдельные элементы):

1. Технология коммуникативного обучения;

2. Проектная технология.

3. Игровая технология.
Формируемые УУД

  • личностные: смыслообразование, личностное самоопределение, анализ собственной деятельности;

  • регулятивные: планирование – составление плана и последовательности действий; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

  • познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; построение логической цепи рассуждений;


Основные понятия: countries, nationalities.

Межпредметные связи: История.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ресурсы: УМК «Английский в фокусе» (Spotlight 5) Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Дж. Дули, О.Е. Подоляко; интернет сайты.

Дополнительные: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.

Основные этапы организации учебной деятельности и

их цели

Деятельность

учителя

Планируемые

результаты


  1. 1. Оргмомент (1 мин.)

Цель: создание настроя на учебную деятельность;

формулирование темы и постановка задач на урок.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, представляется учащимся, создает условия для самостоятельного формирования темы и задачей урока, создает условия для формирования положительной мотивации к предстоящей учебной деятельности.

— Hello, students. My name is Elena Vyacheslavovna. I will be your English teacher today and I will be teaching you for the next three weeks. I’m very glad to see you. Now I want to know your names. What is your name?

-приветствуют учителя, знакомятся с ним, настраиваются на урок, формулируют тему урока и ставят задачи на урок;

2. Речевая разминка (3 мин.):

Цель: создание атмосферы общения на уроке через неподготовленную речь учащихся, развитие абстрактно-логического мышления, внимания, воображения.

  • How are you? What is the weather like today? What day of week is it today?

Учитель предлагает отгадать тему урока с помощью картинок флагов на презентации.

— Now look at the screen ant try to guess what is the theme of our lesson today? (слайд 1)

— I can give you a hint. (слайд 2)

— Tell me, what are the main aims of our lesson? (слайд 3)

Учитель задаёт вопросы ученикам откуда они родом и какой национальности.

—Where are you from?

— What nationality are you?

— Thank you!

- актуализация ранее изученного.

- отгадывают тему урока.

3. Фонетическая зарядка (3 мин.):

Цель: совершенствование слухопроизносительных навыков.



Учитель предлагает произнести и записать национальности, соответствующие стране.

— Look at the screen (слайд 4).

-Say the nationalities that are depicted here.

— Good for you!

Canada — Canadian

the UK - British

Australia - Australian

France - French

New Zealand — New Zealander

the USA - American

Japan - Japanese

Russia - Russian


4. Развитие лексико-грамматических навыков (8 мин.):

Цель:

- создание условий для актуализации лексических и грамматических навыков: построение сравнительных форм прилагательных и наречий, использование прилагательных для описания внешности человека.

4.1. Грамматическое упражнение (3 мин.)

Учитель организует работу с грамматическим упражнением. Предлагает учащимся изучить таблицу и найти в тексте примеры с конструкцией have got.

— Let’s do exercise 7, on page 37. Look at the table. Find examples in the text «Amazing spidey»?

— Well done. And now please form a rule how interrogative and negative forms are formed. If you can’t I can give you a hint. (слайд 5)
4.2.Лексическое упражнение (5 мин.)

Учитель организует работу с лексическими единицами. Предлагает выполнить упражнение 8. Нужно составить предложения с конструкцией have got.

— Let’s do exercise 8, on page 37. What have Jane and John got in their school bags? Ask and answer.

-Are there any unknown words?

-Work in pairs.


-Peter has not got many friends.

- Now he has got special powers!


-Has Jane got a rubber in her school bag?

-Yes, she has.

-Has John got a sharpener in his school bag?

-No, he has not…

5. Развитие видов речевой деятельности (20 мин.):

Цель:

- развитие умений поискового вида чтения;

- развитие монологической речи;

- совершенствование навыков письменной речи.

- развитие умение понимать речь в нормальном темпе при прослушивании записи, сделанной носителями языка;

-развитие памяти, мышления, внимания.

5.1. Аудирование (5 мин.)

Учитель организует работу по аудированию. Предлагает учащимся прослушать аудиозапись и сказать, что находится в школьной сумке.

5.3. Чтение (8 мин.)

Учитель организует работу по чтению. Предлагает им прочитать правильную форму глагола.

—Read and answer the questions in the quiz. Who will be the first?

— Let’s check. (слайд 7)
5.4. Письмо + Говорение (7 мин.)

Учитель предлагает работу по письму. Предлагает объединиться в группу и составить описание знаменитости, а затем представить постер любимого персонажа из мультфильма..

— Now be divided into three groups. Your task is to make a poster of your favorite cartoon characters.(слайд 8)

-In my school bag l've got textbooks, copy-books, and a pencil-case with a rubber, pens, pencils, a ruler and a pencil sharpener. 

Вставьте have got или has got.

  1.  I … an apple.

  2.  He … a ball.

  3.  We … a flat.

  4.  She … a doll.

  5.  You … a pen.

  6.  They … a fridge.

  7.  It … a leg.




6. Заключительный этап (5 мин.)

а) Рефлексия

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами.

б) Оценивание

Цель: аргументирование оценок учеников.

в) Объяснение домашнего задания

Цель: снятие трудностей в выполнении домашнего задания.

6.1.Рефлексия (2 мин.)

Учитель подводит итоги занятия вместе с учащимися.

— Now let’s check how successful you were at the lesson. Look at the screen and count the points. (слайд 9)
6.2. Выставлениеоценок (2 мин.)

— Listen to your marks for the lesson.

Masha, your mark is excellent because you …
6.3.Сообщение домашнего задания (1 мин.)

Сообщает учащимся домашнее задание.

— Open your record books and write down your home task. Ex. 9, p. 37 (in written) (слайд 10)

- учащиеся проводят анализ собственной деятельности;

- осуществляют регулятивные действия самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

- записывают домашнее задание.