Файл: Мы играем и поем. (Повторение по теме Моя семья).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.11.2023

Просмотров: 28

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Открытый урок по немецкому языку во 2 классе
Учитель: Буеракова Юлия Ивановна
Тема: Мы играем и поем. (Повторение по теме «Моя семья»)

Цели деятельности педагога: проверить уровень владения компонентами учебных действий, т. е. умением учиться; обеспечить условия для закрепления навыков чтения и устной монологической речи, отработки умений использовать в устной и письменной речи изученный лексический и грамматический материал; способствовать совершенствованию навыков письма, чтения и аудирования, развитию логического мышления, воображения, познавательных и речевых умений.

Тип урока: Тренировочно - закрепляющий урок

Планируемые результаты ( предметные) : Читать и воспринимать на слух лексику по теме, произносить слова , соблюдая правильное ударения и правила чтения,уметь составлять с ними предложения. воспроизводить графически и каллиграфи­чески изученные буквы

Универсальные учебные действия:

Коммуникативные:. оперировать необходимым языковым и ре­чевым материалом, отвечать на вопросы собеседника, задавать вопросы, узнавать на слух знакомые языковые средства и догадываясь о значении незнакомых.

Познавательные: искать и выделять необходимую информацию, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, восстанавливать деформированное предложение, зрительно воспринимать текст, узнавая знакомые слова, извлекать необходимую информации из прослушанных текстов.

Регулятивные: Выполнять правила работы в группе, в паре, оценивать свою деятельность по шкале самооценки.

Личностные: Развивать самостоятельность, адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха.
Образовательные ресурсы: мультимедийный проектор, презентации, картинки, карточки.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Guten Tag, liebe Kinder! Die Stunde beginnt. Setzt euch!

  • Wer hat heute Klassendinst?

  • Wer fehlt heute?

  • Der wivielte ist heute?

  • Welcher Wochentag ist heute?

  • Wie geht’s?



Guten Tag!

Приветствуют учителя.

2

Фонетическая зарядка.


  • Zuerst machen wir Mundgymnastik. Sprecht mir nach.

Le, li, la,

Wie viele Kinder laufen da?

Lothar, Lutz und Nelli,

Marlies, Littli, Elli.

Alle spielen lustig Ball,

Frohes Lachen überall.

Le, li, la! Le, li, la!


-произносить предложения, за учителем соблюдая интонацию, обращая внимание на краткость и долготу гласных

3.



Речевая зарядка.



1. Повторение рифмовки «Die Familie». (стр 26 в учебнике)


- воспринимать на слух и произносить предложения, за учителем соблюдая интонацию

4.

Словарная работа.

Повторение лексики по теме « Семья». Игра в мяч: учитель бросает мяч и называет слово по-русски, а дети возвращают мяч и называют слово по-немецки:

der Onkel, die Geschwister, grün, zwei, der Vater, neun, die Mutter, der Bruder, weiβ, das Kind, drei, der Sohn, die Oma, der Opa, acht, rot, die Tante, die Tochter, fünf, die Schwester

  1. Thema unsere Stunde heiβt: “Wir spielen und singen. Wiederholung. Ubersetzt bitte.




- назвать, правильно произнося слово
- назвать тему урока, опираясь на слова, которые повторили.

4

Проверка домашнего задания.


1. Презентация «Семья».

1 слайд

– Was ist das?

Das ist die Familie.

2 слайд

– Wer ist das?

Das ist die Mutter.

3 слайд

– Wer ist das?

Das ist der Vater.

4 слайд

– Wer ist das?

Das ist derSohn.

5 слайд

– Wer ist das?

Das ist die Tochter.

6 слайд

– Wer ist das?

Das ist die Geschwister.

7 слайд

– Wer ist das?

Das ist der Opa.

8 слайд

– Ist das eine gute Familie?

Das ist eine gute Familie.




  1. Ich kontroliere die Hausaufgabe. Ihr macht Projekte “Meine Familie”



  1. Turnpause.

1. Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle turnen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle stehen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle sitzen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle springen wir.


- активизация лексики в вопросно-ответном упражнении.


- учащиеся показывают свои фотографии и рассказывают о своей семье
Повторяют движения за учителем


5

Основной этап урока.


  1. Исполнение песенки «Guten Tag!»

  2. Выразительное чтение стихотворения по теме « Семья». См. слайд

Mein Vater heißt Hanz.
Mein Opa heißt Franz.
Meine Mutter heißt Renate.
Meine Schwester heißt Beate.
Meine Oma heißt Ottilie.
Das ist meine Familie.
Ich heiße Fritz.
Und mein Hund heißt Spitz.

  1. Перевод на русский язык.




- исполнение песенки

-правильно и выразительно прочитать стих, соблюдая правильное ударения и правила чтения


- ученики переводят и следят за товарищами;

- найти ошибки и исправить товарища

4. Парная работа по карточкам. См. слайд

Задание: Найди слова и запиши их правильно.

Muttervateromaopatanteonkeltochtersohn

4.1. Проверка.

Mutter, Vater, Oma, Opa, Tante, Onkel, Tochter, Sohn

4.2.После проверки ученики объясняют, почему все слова пишутся с большой буквы.

- ученики должны правильно поделить на 8 слов;

- выписать на карточку;

- обменяться карточками;

- проверить у соседа;

-сверить с ответами;

- записать слова на доске;

- прокомментировать допущенные ошибки.




5.Устная беседа. Ученики читают текст, переводят на русский язык и отвечают на вопросы учителя.

См. слайд

    1. Hier ist ein Mann. Der Mann ist Sabines Vater. Er heißt Lars Müller.

    2. Das hier ist eine Frau. Die Frau ist Sabines Mutter. Sie heißt Karin Müller.

    3. Und das ist ein Kind. Das Kind ist drei Jahre alt. Es ist noch klein. Es heißt Uli. Uli ist Sabines Bruder.

Wir antworten auf die Fragen!

  • Wie heißt Sabines Vater?

  • Wie heißt Sabines Mutter?

  • Wie heißt Sabines Bruder?



- зрительно воспринимать текст, узнавая знакомые слова, извлекать необходимую информацию из текстов;

- переводить текст и при необходимости исправлять товарища.

- правильно ответить на вопросы

7.

Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что у вас сегодня получилось, / не получилось?

У. выбирают себе смайлик соответствующий их мнению о уроке и крепят на доску.

Кленовый лист – я доволен уроком. У меня все получилось.

Бабочка - у меня были затруднения.

У меня не получилось ……. .

8.

Оценки.

Ihr habt sehr schön gearbeitet. Ich gebe euch gute Noten.

У. объявляет оценки на немецком языке

Выставить оценки в дневник.

9.

Домашнее задание

Schlagt die Tagebucher auf und schreibt die Hausaufgabe. Ubung 8 auf Seite 36. Прочитать и перевести на русский язык.

Die Stunde ist zu Ende. Es kliengelt. Auf Wiedersehen!

- записывают домашнее задание.




Приложение 1.

Задание: Найди слова и запиши их правильно.

Muttervateromaopatanteonkeltochtersohn

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание: Найди слова и запиши их правильно.

Muttervateromaopatanteonkeltochtersohn

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Приложение 2.