ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 420
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Урок64. Повторение. Параллельные прямые
Цели деятельности учителя | Создать условия для приведения в систему знаний, умений, навыков по теме «Параллельные прямые»; совершенствовать навыки решения задач | |
Термины и понятия | Параллельные прямые, аксиома параллельности, накрест лежащие углы, соответственные углы, односторонние углы | |
Планируемые результаты | ||
Предметные умения | Универсальные учебные действия | |
Умеют применять изученные понятия, методы для решения задач практического характера | Познавательные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности. Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов. Личностные: осознают важность и необходимость изучения предмета | |
Организация пространства | ||
Формы работы | Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) | |
Образовательные ресурсы | • Задания для теста. • Задания для фронтальной работы |
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся | ||
Цель деятельности | Задания для математического диктанта | |
Привести в систему теоретические знания по теме | (Ф/И) 1. Проверка домашнего задания. Обсуждение вопросов учащихся. (И) 2. Тест на проверку теоретических знаний (самостоятельное выполнение с последующим обсуждением) (см. Ресурсный материал) | |
II этап. Решение задач | ||
Цель деятельности | Совместная деятельность | |
Совершенствовать навыки решения задач | (Ф/И) Решение задач (устно). 1. Найти: параллельные прямые. 2. Найти: параллельны ли прямые а и b? Рис. 1 Рис. 2 Ответ: а || с. Ответ: да. 3. Найти: параллельны ли прямые а и b? 4. Дано: а || b. Найти:1, 2. Рис. 3 Рис. 4 Ответ: нет. Ответ: 1 = 100°, 2 = 80°. 5. Дано: а || b. 6. Найти:1, 2. Найти:1, 2. Рис. 5 Рис. 6 Ответ: 1 = 50°, 2 = 130°. Ответ: 1 = 130°, 2 = 50°. 7. Найти:1, 2. 8. Найти:1. Рис. 7 Рис. 8 Ответ: 1 = 70°, 2 = 70°. Ответ: 1 = 76°. 9. Найти:1. 10. Найти:3. Рис. 9 Рис. 10 Ответ: 1 = 34°. Ответ: 3 = 80°. 11. Найти:МОЕ. 12. Найти: параллельны ли АВ и СD? Рис. 11 Рис. 12 Ответ: МОЕ = 90°. Ответ: да. 13. Дано: а || b, DE – секущая, DE = 3,9 см. 14. Дано:2 – 1 = 44°. Найти: MN. Найти:1, 2. Рис. 13 Рис. 14 Ответ: MN = 7,8 см. Ответ: 1 = 68°, 2 = 112°. 15. Найти:ABC. 16. Найти:EMN. Рис. 15 Рис. 16 Ответ: ABC = 58°. Ответ: EMN = 106°. 17. Дано:ABD : DBK = 1 : 2, DB || EC. 18. Найти:ACK. Найти:ECP. Рис. 17 Рис. 18 Ответ: ECP = 150°. Ответ: ACK = 84° | |
III этап. Итоги урока. Рефлексия | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
(Ф/И) – Сформулируйте аксиому параллельности. – Сформулируйте признаки параллельности прямых. – Оцените свою работу на уроке | (И) Домашнее задание: повторить главу IV (§ 1, 2, 3), вопросы 1–18 (без доказательства); записать полное решение задач 1–18 (для выполнения этого задания можно класс разбить на варианты) |
Ресурсный материал
Тест
1. Если aс, bс, то:
а) а || b; б) ab; в) ответы а) и б) неверны.
2. Если а || с, b || с, то:
a) ab; б) а || b; в) ответы а) и б) неверны.
3. Рис. 1. Если а || b, с – секущая, то:
a) 2 + 3 = 180°; б) 5 = 2; в) 1 + 3 = 180°.
4. Рис. 2. Для того чтобы прямые а и b были параллельными, нужно, чтобы:
a) 1 + 4 = 180°; б) 1 = 2; в) 3 = 2.
5. Рис. 3. PR || QD, так как:
a) 3 = 7; б) 8 = 4; в) 2 = 6.
Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3
6. Один из углов при пересечении двух параллельных прямых третьей равен 52°. Остальные углы равны:
а) 52° и 132°; б) 52° и 128°; в) 52°.
7. Известно, что M, N, Pх, MN || x, NP || x. Тогда:
а) MN || NP; б) MN совпадает с NP; в) MNNP.
8. Прямая АВ пересекает параллельные прямые РK и MN (AРK, ВMN). Сумма углов РАВ и МВА равна 116°. Какие из следующих высказываний верны?
а) Точки K и М лежат в одной полуплоскости относительно прямой АВ.
б) Точки Р и N лежат в разных полуплоскостях относительно прямой АВ.
в) Сумма углов РАВ и NBA равна 180°.
9. Прямая MN является секущей для прямых АВ и CD (МАВ, NCD). Угол AMN равен 78°. При каком значении угла CNM прямые АВ и CD могут быть параллельны?
а) 102°; б) 12°; в) 78°; г) 78° и 102°.
Ответы: 1 – а; 2 – б; 3 – в; 4 – в; 5 – в; 6 – б; 7 – б; 8 – а, в; 9 – г.
Урок65. Повторение. Параллельные прямые
Цели деятельности учителя | Создать условия для приведения в систему знаний, умений, навыков по теме «Параллельные прямые»; совершенствовать навыки решения задач | |
Термины и понятия | Параллельные прямые, аксиома параллельности, накрест лежащие углы, соответственные углы, односторонние углы | |
Планируемые результаты | ||
Предметные умения | Универсальные учебные действия | |
Умеют применять изученные понятия, методы для решения задач практического характера | Познавательные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета | |
Организация пространства | ||
Формы работы | Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И) | |
Образовательные ресурсы | • Задания для проверочной работы. • Задания для теста. • Задания для домашней работы |
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся | ||
Цель деятельности | Задания для проверочной работы | |
Привести в систему теоретические знания по теме | (И) Проверочная работа на 5–7 минут с взаимопроверкой. Каждое из заданий № 1, 2 оценивается в 4 балла. 1. Укажите номера верных утверждений. 1) Если прямая а параллельна прямой с, а прямая с параллельна прямой b, то прямые а и b параллельны. 2) Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны. 3) Если точка не лежит на данной прямой, то через нее не всегда можно провести прямую, параллельную данной. 4) Если прямая а перпендикулярна прямой с, а прямая с перпендикулярна прямой b, то прямые а и bпересе- каются. 2. По данным рисунка докажите, что прямые с и а параллельны. | |
II этап. Тест | ||
Цель деятельности | Тестовые задания | |
Совершенствовать навыки решения задач | (П) Решают тест (см. Ресурсный материал),затем проверяют по готовым ответам | |
III этап. Итоги урока. Рефлексия | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
(Ф/И) – Сформулируйте признаки параллельности прямых. – Сформулируйте свойства параллельных прямых. – Оцените свою работу в паре | (И)Домашнее задание. Задание № 1 (оценивается в 4 балла). 1. Прямые а и b параллельны, с – секущая. По данным рисунка найдите все неизвестные углы. Задание № 2 (оценивается в 6 баллов). По данным рисунка найдите х. |
Ресурсный материал
Тест
Часть 1
А1. На рисунке секущей является прямая…
а) b; б) a; в) c; г) b или с.
А2. Для угла 4 односторонним будет угол…
а) 1; б) 8; в) 5; г) 3.
А3. На рисунке углы 1 и 2 являются…
а) односторонними; в) накрест лежащими;
б) смежными; г) соответственными.
А4. Дан тупоугольный треугольник АВС с тупым углом В. Через вершину В прямых, параллельных АС, провести…
а) можно бесконечное множество; в) можно две;
б) можно одну; г) нельзя ни одной.
А5. На рисунке 1 = 112°. Прямые т и п будут параллельными, если 2 равен…
а) 68°; б) 112°; в) 58°; г) 68° или 112°.
А6. Прямые будут параллельными на рисунке:
а) в)
б) г)
А7. На рисунке прямые т, п, k пересечены секущей р. Параллельными прямыми будут…
а) т и п; б) т и k; в) п и k; г) т, п и k.
А8. Верным является высказывание:
а) Если при пересечении двух параллельных прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны.
б) Если прямая пересекает одну из параллельных прямых, то она перпендикулярна другой.
в) Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма соответственных углов равна 180°.
г) Если две параллельные прямые пересечены секущей, то однородные углы равны.
Часть 2
В1. Прямые т и п, изображенные на рисунке, являются ______________________________________________
В2. Из всех углов, изображенных на рисунке, соответственными являются углы __________________________
В3. Прямые т и п параллельны. Тогда сумма 2 и 3 будет равна ______________________________________
В4. На рисунке прямые т и п – параллельны, 3 = 112°. Тогда 1 = ____________________________________
В5. На рисунке т || п, 2 на 40° меньше 3. Тогда 1 = ______________________________________________
В6. На рисунке прямые с и d – параллельны, 2 = 50°, 3 = 84°. Тогда 1 = ______________________________
В7. На рисунке через вершину С треугольника АВС проведена прямая KL, параллельная стороне треугольника АВ. При этом ACK = 61°, BCL = 63°. Тогда сумма углов треугольника АВС будет равна ____________________
Часть 3
С1. Отрезок МР – биссектриса треугольника MNK. Через точку Р проведена прямая, параллельная стороне MN и пересекающая сторону MK в точке Е. Вычислите градусные меры углов треугольника МРЕ, если NMK = 84°.
Ответы:
Часть 1
А1 | А2 | А3 | А4 | А5 | А6 | А7 | А8 |
б | б | в | б | б | г | г | а |
Часть 2
В1 | В2 | В3 | В4 | В5 | В6 | В7 |
Параллельными | 3 и 6, 2 и 5, 1 и 8, 4 и 7 | 180° | 68° | 70° | 34° | 180° |