ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 27
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел долгосрочного плана: 7.1A Физика наука о природе | Школа: СШ 4 Дата: 08.09.2022г. | ||||||||||
Дата: 05.09.2017г. | ФИО учителя: Аргынканов Т.А. | ||||||||||
Класс: 7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: - | |||||||||
Тема урока | Научные методы изучения природы. | | | | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.1.1.1 Приводить примеры физических явлений, физических величин и их единиц измерения 7.1.2.5 Знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики; | ||||||||||
Цели урока | - ввести понятия: физическая величина, физическое явление, единица измерения; - изучить основные научные методы изучения природы; - познакомить с основными единицами измерений; - познакомить с техникой безопасности на уроках физики. | ||||||||||
Критерии оценивания | Знание и понимание:
| ||||||||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: физическое явление, физическая величина, физические тела, вещество, единицы измерения. Серия полезных фраз для диалога/письма К физическим явлениям относятся … Физические тела характеризуются … Для того чтобы записать / ввести данные/ информацию/ результаты, мы... Как видно из этой таблицы... Подводя итоги ... | ||||||||||
Привитие ценностей | Целеустремлённость, ответственность, уважение к труду, уважение к сообществу, воспитание к желанию обучаться на протяжении всей жизни. Привитие ценностей осуществляется через… работу в парах, работу с приборами, изучение нового материала. | ||||||||||
Межпредметные связи | При описании заката, восхода, молнии, нагревании и охлаждении воды и пр. ученики опираются на знания, полученные на уроках естествознания, географии и жизненного опыта. | ||||||||||
Предварительные знания | Ученики умеют пользоваться линейкой для измерения длины, знают различие между телом и веществом, знают понятие «Агрегатное состояние вещества» | ||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||
Начало урока 1-2 мин 10-13 мин |
У: Приветствие учащихся Активизация внимания, подготовка к восприятию нового материала. Демонстрация опыта: 1 Стакан с водой, соль (сахар). У: Что Вы наблюдаете на столе? Если добавить в воду соль(сахар) вода поменяет вкус? Проведем эксперимент. Учащиеся проводят эксперимент и делают вывод. Тема урока Научные методы изучения природы. | | |||||||||
Середина урока 10 мин 15мин |
К научным методом изучения природы относится:
| Приложение 1 | |||||||||
Конец урока 5-10 мин |
Задание на дом: Физика 7,Р., §2 прочитать, ответить на вопросы после параграфов.
На стикерах ученики пишут ответы на следующие вопросы: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать | | |||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||
Урок физики первый в практике учеников, поэтому учитель присматривается к ученикам, оценивает уровень знаний, умений и навыков. Учеников, которые неактивны на уроке следует привлекать к повтору сказанного и поощрять, подбадривать. | Проверить знание техники безопасности в кабинете физики можно взаимооцениванием. Индивидуальные ответы на вопросы оцениваются комментированием ответов. Заполнение таблиц сомооценивание по критериям. | Правила поведения в кабинете физики На уроке физики ученик обязан:
| |||||||||
Рефлексия по уроку | Цели урока достигнуты, вовлечение в работу учеников полное, все ученики проявили интерес к изучению физики | ||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Демонстрация опытов привлекла внимание учеников, возбудила интерес к изучению физики. 2: Поощрение словом ученика, выполнившего правильно задание. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Знакомство учеников друг с другом. 2: Выполнение опытов самими учениками. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Все ученики мотивированы на обучение, очень любознательны, обладают широким кругозором, но некоторые ученики медленно и неаккуратно выполняют записи в тетрадях. |
Класс:__7__ «_ _»
Дата: 08.09.2022г.
Ф.О. ученика__________________________________
Суммативное оценивание за раздел «Физика - наука о природе»
Цель обучения 7.1.1.1 Приводить примеры физических явлений
7.1.1.2 Различать научные методы изучения природы
Критерий оценивания Обучающийся
-
Приводит пример физических явлений -
Характеризует физические явления -
Определяет научные методы изучения законов природы
Уровень мыслительных Знание и понимание
навыков
Время выполнения 15 минут
Задания
-
Приведите по одному примеру к следующим типам физических явлений
-
тепловое явление - -
механическое явление - -
звуковое явление - -
электрическое явление - -
магнитное явление -
-
Опишите, какими основными физическими явлениями сопровождается старт ракеты с поверхности Земли. -
Выберите из приведенных ниже примеров явления, которые являются экспериментальными фактами или научными гипотезами. -
экспериментальный
факт
научная гипотеза
А) гирька тонет в воде
B) при кипении воды образуются пузырьки
C) при отсутствии трения тело будет двигаться вечно
D) тяжелые тела падают быстрее, чем легкие
Л етним утром на листочке вы обнаружили капельки росы. Накройте крышкой кастрюлю с горячей водой и через несколько минут снимите крышку - вы увидите на ней капельки воды. В каком случае образование капелек воды изучают путем наблюдения, а в каком - путем постановки опыта?
Критерий оценивания | № задания | Дескриптор | Балл |
Обучающийся | |||
Приводит пример физических явлений | 1 | приводит пример теплового явления | 1 |
приводит пример механического явления | 1 | ||
приводит пример звукового явления | 1 | ||
приводит пример электрического явления | 1 | ||
приводит пример магнитного явления | 1 | ||
Характеризует физические явления | 2 | описывает световое явление | 1 |
описывает механическое явление | 1 | ||
описывает звуковое явление | 1 | ||
Определяет научные методы изучения законов природы | 3 | указывает метод изучения тонущей в воде гирьки | 1 |
указывает метод изучения образования пузырьков при кипении воды | 1 | ||
указывает метод изучения движения тела при отсутствии трения | 1 | ||
указывает метод изучения падения тяжелого и легкого тел | 1 | ||
4 | определяет метод наблюдения | 1 | |
определяет метод эксперимента/ постановки опыта | 1 | ||
Всего баллов | 14 |
Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился_______________________________________________________________________ - что осталось непонятным _______________________________________________________________________ - над чем необходимо работать____________________________________________________________________ |
Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился_______________________________________________________________________ - что осталось непонятным _______________________________________________________________________ - над чем необходимо работать____________________________________________________________________ |
Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился_______________________________________________________________________ - что осталось непонятным _______________________________________________________________________ - над чем необходимо работать____________________________________________________________________ |
Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился_______________________________________________________________________ - что осталось непонятным _______________________________________________________________________ - над чем необходимо работать____________________________________________________________________ |
Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился_______________________________________________________________________ - что осталось непонятным _______________________________________________________________________ - над чем необходимо работать____________________________________________________________________ |
Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился_______________________________________________________________________ - что осталось непонятным _______________________________________________________________________ - над чем необходимо работать____________________________________________________________________ |
Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился_______________________________________________________________________ - что осталось непонятным _______________________________________________________________________ - над чем необходимо работать____________________________________________________________________ |
Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился_______________________________________________________________________ - что осталось непонятным _______________________________________________________________________ - над чем необходимо работать____________________________________________________________________ |
Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился_______________________________________________________________________ - что осталось непонятным _______________________________________________________________________ - над чем необходимо работать____________________________________________________________________ |
Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился_______________________________________________________________________ - что осталось непонятным _______________________________________________________________________ - над чем необходимо работать____________________________________________________________________ |
Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился_______________________________________________________________________ - что осталось непонятным _______________________________________________________________________ - над чем необходимо работать____________________________________________________________________ |