Файл: 2 Перечислите диагностируемые и диагностирующие объекты, а также вопросы, которые могут быть разрешены при их исследовании.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 309
Скачиваний: 8
материальные носители признаков, отображающих свойства (систему свойств, признаки и т. д.) и воздействие на них определенных условий происшедшего события.
врезной замок с входной двери – диагностирующий объект; ключ от врезного замка входной двери – диагностируемый объект.
Вопросы, которые следует поставить перед экспертом:
1) пригодны ли данные объекты для идентификации?
2) принадлежат ли указанные следы обуви/пальцев рук одному человеку?
3) возможно ли идентифицировать лицо по указанным следам обуви/пальцем рук?
4) имеет ли представленный замок следы взлома?
5) принадлежит ли представленный ключ представленному замку?
6) имеет ли представленный на экспертизу ключ механические повреждения?
Задача 2
На ул. Садовой грузовой автомашиной был сбит С., который доставлен в больницу, где от полученных повреждений скончался. Машина с места наезда скрылась. Единственный свидетель происшествия О., шофер по профессии, сообщил работникам полиции, что это была машина «КамАЗ», в номерном знаке у которой две последние цифры 43. При осмотре места происшествия были обнаружены следы шин автомобиля и осколки стекла фарного рассеивателя в количестве 11 штук. Все следы сфотографированы, осколки упакованы и изъяты. В результате принятых мер была задержана автомашина «КамАЗ», номерной знак А543ТР55. Шофер машины Б. в момент задержания был в нетрезвом состоянии. При осмотре машины установлено, что в передней правой фаре стекло разбито, по окружности фары имеются осколки в количестве 4 штук, которые были пронумерованы и изъяты.
Задание: Назовите виды идентификационных исследований. Ответ обоснуйте.
Ответ:
1) материально-фиксированные:
- определение общего источника определения происхождения объектов – следы шин, обнаруженные на месте происшествия принадлежат шинам, находящимся на задержанном автомобиле.
- установление целого по частям (фрагменты ранее целого объекта совмещают друг с другом по общим линиям (поверхностям) разделения – принадлежность осколков фар с места преступления к фарам
, которые находятся на задержанном автомобиле.
2) по идеальным следам: опознание водителя автомобиля, который находился за рулем в момент совершения преступления.