Файл: Конспект М. Вебер Политика как призвание и профессия. В кн. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 644662, 689698.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 410

Скачиваний: 11

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
КонспектМ. Вебер Политика как призвание и профессия. – В кн.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 644–662, 689–698.ВведениеМаксимилиа́н Карл Эми́ль Ве́бер (21 апреля 1864ЭрфуртПруссия — 14 июня 1920МюнхенГермания), немецкий социологфилософисторикполитический экономист. Идеи Вебера оказали значительное влияние на развитие общественных наук, в особенности —социологии.. Вебер считается одним из основоположников социологической науки«Политика как призвание и профессия», 1919 год: в данной работе отражается недовольство Вебера политикой Германии в послевоенный период. В работе Вебер дает общее определение понятия «политика». Он определяет политику, как «понятие, которое имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству». В своем труде М. Вебер рассматривает такие вопросы как определение политики, определение государства, определение типов господства, политика как профессия, политика как призвание, вопрос этики.Основная часть1. Вебер определяет политику, как «стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает».Государство – «есть отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное (то есть считающееся легитимным) насилие как средство». Так, «государство – это организация, которая находится внутри общества и которая владеет монополией на легитимное фи­зическое насилие». То есть люди, которые находятся под господством, должны подчиняться тем людям, которые претендуют на это господство. 2. Для оправдания господства служит легитимность – процесс утверждения законности или правомочности власти в обществе. Есть три типа легитимности власти: традиционный, харизматический и легальный.1.   Традиционный тип легитимности заключается в вере людей в нормы и традиции, которые исторически сложились в данном обществе.
2.   Харизматический тип легитимности основывается на преданности и личном доверии людей, вызванное наличием определенных качеств вождя (мужество, героизм, честность и т.д.) у какого-нибудь человека.3.   Легальный тип легитимности основан на правилах и законах, установленных и действующих в данном обществе.Вебер говорит о харизматическом вожде, который, пользуясь народной поддержкой, посвящает свою жизнь политике, обладая талантом к политической деятельности. Этот тип политика отличается от профессионального политика-государственного чиновника. Он выступает в роли лидера, определяет курс всей государственной политики, а потому в основе его деятельности лежит личная ответственность за происходящее после того, как аппарат чиновников приступает к реализации его требований. Последние, в свою очередь, не должны иметь собственных каких-либо идеологических установок, так как для их профессиональной деятельности требуется беспристрастность.         Условия государства как отношения господства: для существования государства необходимо, чтобы люди, которые находятся под этим господством, должны подчиняться тем, кто стоит во главе государства. «Легитимация – это признак какого-либо права».3. Любое господство в качестве предприятия предполагает  постоянное управление (штаб). Такое управление вызвано материальным вознаграждением и социальным почетом. Государственные устройства:  штаб (например, чиновников), который является  самостоятельным собственником средств управле­ния и штаб управ­ления «отделен» от средств управления.  Иными словами, «обладатель власти управляет самостоятельно и за свой счет организует управление через личных слуг или же наоборот».          Политический союз или сословно расчленённый политический союз: например, аристократ опирается на «низшие» слои населения, то есть на тех людей, которые полностью от него зависят.            Так, «современное государст­во – организованный по типу учреждения союз гос­подства, который внутри определенной сферы добился успеха в монополизации легитимного физического наси­лия как средства господства

, затем объединил вещественные средства предприятия в руках своих руко­водителей, а всех сословных функционеров с их полномо­чиями экспроприировал и сам занял вместо них самые высшие позиции».

            4. Профессиональные политики – это те люди, которые не имели желания быть господами, а хотели «идти» на службу к политическим господам.

            Есть политики «по случаю» – люди, которые ходят на выборы и голосуют, либо люди, которые участвуют в протестах; а есть политики «по совмести­тельству» – люди, которые занимаются этой деятельностью по необходимости.

         Есть два способа сделать из политики свою профессию. Первый способ: Жить «для» политики. Второй способ: Жить «за счет» политики и «политикой». Политика как профессиональная деятельность: социолог имеет в виду тех людей, на которых опирается верховный вождь, то есть чиновников или бюрократию. Таковые бывают двоякого рода. Либо они приходят в политику ради денег и тогда живут за счёт политики, либо им нужен социальный престиж, то есть они работают уже для политики. Вебер подчёркивает при этом ведущую роль экономического фактора: либо эти политики по профессии занимают государственные должности ради зарплаты, либо они уже имеют доход, причём пассивный, что обеспечивает им достаточное количество свободного времени.

          Превращение политики в «предприятие происходит  по двум категориям: 1) Чиновники-специалисты; 2) «Политические» чиновники.

        Типы профессиональных политиков: 1) клирики. 2 получившие гуманистическое образование грамматики. 3) придворная знать. 4) патрициат, то есть наиболее богатый привилегированный слой населения, «включающий в себя мелкое дворянство и городских рантье, обозначаемый техническим термином «джентри». 5) юристы.

Чиновник должен управлять объективно.  Три решающих качества политика: страсть, чувство ответ­ственности, глазомер. Страсть – ориентация на существо дела или же страстной самоотдачи «делу». Чувство ответственности – человек должен быть ответственным за дело, которое он делает. Глазомер – «спо­собность с внутренней собранностью и спокойствием поддаться воздействию реальностей, т.е. требуется дистанция по отношению к вещам и людям».

           «Мы должны уяснить себе, что всякое этически ориентированное действование может подчиняться двум фундаментально различным, непри­миримо противоположным максимам: оно может быть ориентировано либо на «этику убеждения», либо на «этику ответственности».


5. Проблема этики политика, которая до сих пор является важнейшим вопросом практической политики. Вебер говорит о необходимых качествах, которыми должен обладать человек, желающий быть профессионалом в политической сфере. Так, настоящий политик должен быть ответственным. Он должен осознавать, что, беря в свои руки власть, то есть управление другими, он одновременно с этим становится и ответственным за них. Кроме того, несмотря на вышеописанные особенности современных ему партий, социолог убеждён, что профессионал должен быть увлечён своим делом, ориентирован именно на его суть, а не на внешние атрибуты политической деятельности. В данном аспекте Вебер говорит о своеобразной страсти к профессиональному занятию. Наконец, настоящий политический деятель должен соблюдать определённые рамки дозволенного. С одной стороны, он не должен сильно сближаться с людьми, чтобы сохранять нейтральность. С другой — он должен «сохранять дистанцию по отношению к самому себе», то есть противодействовать гордыне, тщеславию.6. Наконец, важнейшей составляющей доклада является рассуждение социолога и подходящем для политики виде этического поведения. Он выделяет этику убеждения и этику ответственности. Первая основана на неких абсолютных заповедях, которые должны применяться вне зависимости от конкретных обстоятельств. С другой стороны, этика ответственности исходит из оценки последствий тех или иных действий и последующего за этим выбора. Именно второй тип этики актуален для политической деятельности.ЗаключениеВ работе Вебера "Политика как призвание и профессия" показано его отношение к власти и его взгляды на профессию политика. Макс Вебер рассматривал политику как призвание и профессию, выделив ее в качестве особого государственного института. М. Вебер также определил, что только политика и власть обладают особой монополией, а именно монополией в сфере применению насилия.Политик по призванию – это тот, кто готов всем пожертвовать ради своего дела, подопечных, государства. Он в силу личных качеств, знаний и умений смог стать руководителем. А также он обладает рядом качеств и способностью к совершенствованию, которые помогают ему оставаться у власти. Однако он постоянно должен быть «в тонусе», иначе может упустить нити управления из своих рук и быть свергнутым, потому как политическая ситуация непостоянна и непрерывно изменяется.