Файл: Связи и массовых коммуникаций российской федерации федеральное государственное.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.11.2023

Просмотров: 81

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ,СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ‏ㅤ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ‏ㅤ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ‏ㅤ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ‏ㅤ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА»(СПбГУТ)ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯКафедра Информационных управляющих систем (ИУС)Дисциплина: Технологии распределенных информационно-управляющих системЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1Фамилия: __Симонова___Имя: _____Дария ___Отчество: _Викторовна _Группа №:____УБ-01з_____Студ. билет№__2010536__Проверил:___________Санкт-Петербург2023Техническое задание1. Общие сведения:1.1 Полное наименование системы – АИС по учету готовой продукции и оформлению заказов на складе1.2 Краткое наименование системы - АИС «Учет заявок и Оформление заказов»2. Назначения и цели создания2.1 Назначение СистемыАИС «Учет заявок и Оформление заказов» предназначен для складаООО «Решения». Основным назначением АИС является автоматизация информационно-аналитической деятельности в бизнес-процессах. 2.2 Цели создания СистемыАИС «Учет заявок и Оформление заказов» разрабатывается длясотрудников склада с целью:

  • Упрощению учета готовой продукции на складе.

  • Оперативности в обработке документов;

  • Упрощения обработки заказа клиента;

  • Повышения качества информации;

  • Увеличения скорости взаимодействия с другими отделами;

  • Упрощения поступления документов из других отделов;

  • Обеспечения сбора и первичной обработка исходной информации,
необходимой для подготовки отчетности по показателям деятельностидиспетчерского отдела.3. Характеристика объектов автоматизацииОрганизационная структура ООО «Решения»
4. Общие требования4.1 Требования к структуре и функционированию системы Выделим пользователей проектируемой системы. Требования пользователя направлены на устранение “узких мест”. Диаграмма вариантов использованияВарианты использования пользователей системы

Действующее лицо

Вариант использования (прецедент)

Оператор

Осуществляет основные функции АИС:

  • Обработка заявки клиента

  • Оформление договора

  • Оформление заказа на сырье

  • Проверка на наличие сырья

  • Проверка сырья на соответствие качеству
4.2 Требования к эргономике и технической эстетикеВзаимодействие пользователей с прикладным программным обеспечением, входящим в состав системы должно осуществляться посредством визуального графического интерфейса (GUI). Интерфейс системы должен быть понятным и удобным, не должен быть перегружен графическими элементами и должен обеспечивать быстрое отображение экранных форм.Навигационные элементы должны быть выполнены в удобной для пользователя форме. Средства редактирования информации должны удовлетворять принятым соглашениям в части использования функциональных клавиш, режимов работы, поиска, использования оконной системы. Ввод-вывод данных системы, прием управляющих команд и отображение результатов их исполнения должны выполняться в интерактивном режиме. Интерфейс должен соответствовать современным эргономическим требованиям и обеспечивать удобный доступ к основным функциям и операциям системы.4.3 Требования по стандартизации и унификации В требования к стандартизации и унификации включают: показатели, устанавливающие требуемую степень использования стандартных, унифицированных методов реализации функций (задач) системы, поставляемых программных средств, типовых математических методов и моделей, типовых проектных решений, унифицированных форм управленческих документов, установленных ГОСТ 6.10.1, общесоюзных классификаторов технико-экономической информации и классификаторов других категорий в соответствии с областью их применения, требования к использованию типовых автоматизированных рабочих мест, компонентов и комплексов. В качестве методологии проектирования используются методологии структурного анализа и проектирования SADT и ARIS. В рамках данных методологий основными инструментальными средствами являются AllFusion Process Modeler (Bpwin), AllFusion Data Modeler (ERwin) (IDEF1X), а также Case-средство MS Visio (EPS Diagram, Cause and Effect Diagram – «Диаграмма Исикавы», Organization Chart Diagram – организационная диаграмма). Для работы с БД должны использоваться язык запросов SQL в рамках стандарта ANSI SQL. В системе должны использоваться общероссийские классификаторы и единые классификаторы и словари для различных видов алфавитно-цифровой и текстовой информации.

5. Состав и содержание работ по созданию системы Данный раздел должен содержать перечень стадий и этапов работ посозданию системы в соответствии с в соответствии с ГОСТ 24.601.Разработаем план выполнения проекта:

Разработка АИС – 139 дней

Формирование требований к АИС

23 дня

Формирование требований пользователя

7 дней

Разработка концепции АИС

16 дней

Разработка эскизного проекта

8 дней

Разработка технического проекта

10 дней

Рабочий проект

45 дней

Ввод в действие

21 день
6. Порядок контроля и приемки системыСдача-приемка этапов выполненных работ осуществляется по предъявлении Разработчиком комплектов соответствующих документов и завершается оформлением акта сдачи-приемки научно-технической продукции, подписанного Разработчиком, и утвержденного Заказчиком.В процессе приемки технического проекта должна быть осуществлена проверка его соответствия требованиям настоящего Технического задания.Испытания Подсистемы должны проводиться в соответствии с ГОСТ34.603-92.Испытания Подсистемы должны быть проведены на стадии «Ввод эксплуатацию» на основании соответствующих программ и методик испытаний, подготовленных Разработчиком и утверждаемых Заказчиком на этапе рабочего проектирования.Этап «Проведение предварительных испытаний» заканчивается оформлением акта о приемке Подсистемы в опытную эксплуатацию с приложением к нему протоколов испытаний.Результаты работ по этапу «Опытная эксплуатация» принимаются с оформлением Акта о завершении опытной эксплуатации.Все погрешности в программном обеспечении и эксплуатационной документации, обнаруженные при сдаче Подсистемы в опытную эксплуатацию или в процессе опытной эксплуатации, должны быть устранены Разработчиком до предъявления Подсистемы на приемочные испытания.Порядок и сроки проведения приемочных испытаний определяются
Заказчиком на этапе «Опытная эксплуатация».Этап «Проведение приемочных испытаний» заканчивается оформлением акта о приемке Подсистемы в промышленную эксплуатацию, подписанного специально для этого созданной Заказчиком комиссией.7. Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу в действие В ходе выполнения проекта на объекте автоматизации требуется выполнить работы по подготовке к вводу системы в действие. При подготовке к вводу в эксплуатацию АИС «Учет заявок и Оформление заказов» Заказчик должен обеспечить выполнение следующих работ:1. Определить подразделение и ответственных должностных лиц, ответственных за разработку и внедрение и проведение опытной эксплуатации АИС «Учет заявок и Оформление заказов»2. обеспечить присутствие пользователей на обучении работе с системой, проводимом Исполнителем;3. обеспечить соответствие помещений и рабочих мест пользователей системы в соответствии с требованиями, изложенными в настоящем ЧТЗ;4. Обеспечить выполнение требований, предъявляемых к программно-техническим средствам, на которых должно быть развернуто программное обеспечение АИС «Учет заявок и Оформление заказов»;5. совместно с Исполнителем подготовить план развертывания системы на технических средствах Заказчика;6. провести опытную эксплуатацию АИС «Учет заявок и Оформление заказов».Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие, включая перечень основных мероприятий и их исполнителей должны быть уточнены на стадии подготовки рабочей документации и по результатам опытной эксплуатации.8. Требования к документированию По желанию заказчика разработчик системы может произвести детальное описание принципа функционирования системы. Требования к документированию:

  • согласованный разработчиком и заказчиком системы перечень подлежащих разработке комплектов и видов документов;

  • требования по документированию комплектующих элементов;

  • при отсутствии государственных стандартов, определяющих

  • требования к документированию элементов системы, дополнительно включают требования к составу и содержанию таких документов.

Вся работа по внедрению АИС «Учет заявок и Оформление заказов» должна быть документирована в соответствии со стандартами. Перечень стандартов и базовых нормативных документов для выполнения проекта приведен ниже:1. ГОСТ 34.602 Информационные технологии. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы.2. РД 50-34.698-90 Автоматизированные системы требования к содержанию документов.3. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 Процессы жизненного цикла ПС.4. ISO 15504:1-9:1998 Оценка (аттестация) процессов жизненного цикла программных средств5. ISO 15271:1998. (ГОСТ Р-2002). ИТ. Руководство по применению ISO12207.6. ISO 16326:1999. (ГОСТ Р-2002). ИТ. Руководство по применению ISO12207 при административном управлении проектами.7. ISO 9000-3:1997. Стандарты в области административного управления качеством и обеспечения качества. Часть 3. Руководящие положения по применению стандарта ISO 9001 при разработке, поставке и обслуживании программного обеспечения.8. ГОСТ 19-201-78 Единая система программной документации.Техническое здание. Требование к содержанию и оформлению.9. ГОСТ 19.402-78 Единая система программной документации.Описание программы.10.ГОСТ 19.404-79 Единая система программной документации.Пояснительная записка. Требования к содержанию и оформлению.11.ГОСТ 19.301-79 Единая система программной документации.Программа и методика испытаний. Требования к содержанию и оформлению.9. Источники разработки Настоящее Техническое Задание разработано на основе следующих документов и информационных материалов:

  • Договор №1 от 24.01.2023 между ООО «Решения» и Симоновой Д.В.

  • ГОСТ 24.701-86 «Надежность автоматизированных систем управления».
СОСТАВИЛИ

Наименование организации

Должность исполнителя

ФИО

Подпись

Дата















СОГЛАСОВАНО

Наименование организации

Должность исполнителя

ФИО

Подпись

Дата