Лабораторная работа №13"CORELDRAW. ИНТЕРАКТИВНОЕ ПЕРЕТЕКАНИЕ. ИМИТАЦИЯ ОБЪЕМА"Эффект "Интерактивное перетекание"Инструмент "Интерактивное перетекание" относится к категории интерактивных инструментов, находящихся на панели инструментов. При помощи данного инструмента можно выполнить "морфинг" (плавное перетекание) различных по форме и цвету объектов. При этом назначается путь, частота и характер перетекания. Рассмотрим работу инструмента на примере перетекания двух объектов:
|
|
|
Рис. 1
|
На рис.1 слева приведено изображение синего квадрата и близкого к нему по размеру красного круга. На правой части этого же рисунка показан результат применения инструмента "Интерактивное перетекание" при следующих параметрах его работы: "
Число шагов в перетекании" = 4; "
Вид перетекания" = прямое; "
Ускорение" = 0; В данном примере перетекание осуществляется по прямой, проведенной из центра одной фигуры в центр другой. Для того, чтобы назначить другую траекторию, по которой будет осуществляться преобразование объектов, необходимо нарисовать кривую, и совместить центр одного объекта с точкой начала, а центр другого объекта - с точкой конца кривой. Затем выбрать данную кривую в качестве нового пути перетекания (рис. 2).
|
|
|
Рис. 2
|
Реалистичность эффекта перетекания можно добиться за счет использования таких дополнительных атрибутов, которые определяют характер использования данного инструмента, как "Смешать вдоль всего пути" и "Повернуть все объекты", которые задаются вкладкой (рис. 3).
Эффект "Интерактивная прозрачность" Инструмент "Интерактивная прозрачность" также относится к группе интерактивных инструментов и позволяет сделать объект частично прозрачным Для управления эффектом применяются настройки панели свойств. Щелчком на первой кнопке панели свойств вызывается окно, в котором можно задать тип заливки прозрачности. Заливка накладывается на цвет объекта и моделирует степень прозрачности. Операция заморозки приводит превращению объекта с эффектом прозрачности в растровое изображение с копированием свойства прозрачности. Рассмотрим работу данного инструмента на примере комбинации двух объектов:
|
|
|
Фоновый объект
|
| Объект переднего плана
|
Применим к объекту переднего плана эффект "Интерактивная прозрачность", выбрав тип заливки "Радиальная", и разместим объект перед фоновым объектом.
Кроме стандартных, можно также применять и более сложные заливки, относящиеся к тому же типу:
Инструмент "Заливка" Инструмент "Заливка" выделяется в отдельную группу и состоит из следующих элементов:
Сплошная заливка цветом. Позволяет выбрать цвет согласно используемой цветовой модели.
Градиентная заливка. Позволяет окрасить объект с использованием различных цветов и способов перетекания одного цвета в другой.
Тип. Выбор типа градиентной заливки (линейная, радиальная, коническая и квадратная).
Смещение центра. Позволяет выбрать центр, относительно которого будет осуществляться распределение тона.
Параметры. Этот раздел содержит дополнительные настройки.
Переход цвета. Позволяет установить начальный, конечный, а также и промежуточные цвета градиента.
Порядок выполнения работы1. Выполнить имитацию объема с использованием инструмента "Интерактивное перетекание" на примере изображения "Златая цепь" 1.1. Получить звено цепи (вид сверху) 1.1.1. Построить прямоугольник с закругленными краями и продублировать получившуюся фигуру. 1.1.2. Установить толщину обводки одного прямоугольника, равной 24 пункта (24 Point) 1.1.3. Удалить заливку с получившейся фигуры: для этого в группе Fill (Заливка) в панели графики выбрать No Fill (Удалить заливку).
1.1.4. Установить цвет обводки, близкий к "золотому". (С5 М2 Y63 К8).
1.1.5. Установить минимальную толщину обводки второго прямоугольника и назначить ей белый цвет. Разместить второй прямоугольник поверх первого. 1.1.6. Применить эффект интерактивного перетекания к двум прямоугольникам ("
Число шагов в перетекании" = 20). 1.1.6. Выполнить команду Arrange ? Break Apart для разбиения получившейся группы на три объекта: желтый и белый прямоугольники и результат применение инструмента "Интерактивное перетекание". 1.1.7. Аналогично получить изображение звена цепи (вид сбоку). 1.1.8. Нарисовать кривую, по которой будет строиться цепь и продублировать ее. 1.1.9. Разместить на концах кривой по одному звену (вид сверху). 1.1.10. Выполнить интерактивное перетекание от одного звена к другому. При этом, число шагов перетекания должно быть подобрано таким образом, чтобы иметь возможность разместить промежуточные звенья. 1.1.11. Выбрать кривую в качестве нового пути и установить флаг "Повернуть все объекты". 1.1.12. Обрезать с двух сторон дубликат кривой - пути. 1.1.13. Выполнить операцию получения звеньев цепи (вид сбоку). 1.1.14. Совместить два ряда звеньев. 1.1.15. Для предания большей реалистичности откорректировать крайние звенья (вид сбоку).
1.1.15. Удалить абрис линий-пути.
1.2. Получить следующее изображение цепи: 2. Выполнить имитацию объема с использованием инструментов "Градиентная заливка" и "Интерактивная прозрачность" на примере изображения "Сердце". 2.1. Получить изображение сердца, применив к нему радиальную заливку. 2.2. Получить дубликат "сердца" с использованием линейного градиента окрашивания. 2.3. Применить ко второму дубликату эффект "Интерактивная прозрачность", выбрав тип "Базовая" и поместить его поверх первого.
2.4. Получить изображение блика согласно следующей последовательности:
2.5. Поместить блик на "Сердце", применив к нему эффект "Интерактивная прозрачность", тип "Линейная"
3. Выполнить имитацию объема с использованием инструментов "Градиентная заливка" и "Интерактивное перетекание" на примере изображения "Сердце". 3.1. Получить изображение сердца и его уменьшенную копию.
3.2. Залить большую фигуру с использованием линейной градиентной заливки, а маленькое "Сердце