ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 28

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок 7

Тема: Вежливые слова.

Цель урока: развивать умения употреблять в речи «вежливые» слова, распознать слова, называющие предмет, признак предмета, действие предмета; развивать умение работать с проблемными ситуациями; развитие познавательного интереса, самооценки; воспитание стремления совершать добрые дела.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать в речи «вежливые» слова.

Ход урока

I. Организационный момент

                    Громко прозвенел звонок

                    Он позвал нас на урок.

                    Будьте все внимательны,

                    Вежливы, старательны!

II. Минутка чистописания

Фф

III. Актуализация опорных знаний

- Опишите, какие это животные. Постарайтесь описать животное с разных сторон: окрас, размер, повадки и т.д.

  •  Заяц (какой?)…,…,…. .

  • Лисица (какая?)…,….,…. .

  • Волк(какой?)….,….,….. .

  • Медведь (какой?)…,….,…. .

- На какой вопрос отвечают слова заяц, лисица, волк, медведь? (Кто?)

- Что они называют? (Предметы).

- Что называют слова, которые вы добавили? (Признаки предметов).

- Что ещё могут называть слова? (Действия предметов).

- Какие вопросы они отвечают?

Словарный диктант: воробей, ворона

IV. Самоопределение к деятельности

   (На доске запись)

С И С П А Б О

- Составьте из этих букв слово. (СПАСИБО).

- Что означает это слово? Когда мы так говорим?

- Как называются такие слова? Какие ещё «вежливые» слова вы знаете?

- Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить сегодня на уроке?

Упр. 14 (с. 25).

- Прочитайте «вежливые» слова.

- Когда употребляют эти слова?

- Для чего нужны «вежливые» слова?

V. Физминутка

VI. Продолжение работы по теме урока
 Ребята, послушайте слова и определите, какой предмет лишний? (Стол, стул, карандаш, шкаф, диван). Почему?

-Правильно, карандаш.

- Очень расстроился Карандаш, что оказался лишним и пошел искать себе друзей. Вышел он на поляну…


На поляне увидел два домика, из которых доносились разные слова.

Из первого — иголка, ключ, ручка, лист.
Из второго – пенал, линейка, тетрадь.
Опять задумался Карандаш, в какой домик ему постучать? Почему слова не живут вместе?
-Кто хочет знать, почему?

Дальше мы постараемся ответить на этот вопрос.

- Сейчас выполним очень интересное задание. Я назову слова, а вы закройте глаза и представьте тот предмет, который я назову.

- Итак, слово «Иголка».

- А теперь, откройте глаза и скажите, что вы представили?

- Молодцы, ребята! Сейчас давайте посмотрим на экран. А что это за иголки нарисованы на рисунках. (Каждый рисунок объясняется). Смотрите, слово одно «иголка», а значений у него много.

А теперь закройте еще раз глаза и представьте слово «ручка».

- Представили? Открываем глаза, и скажите, что каждый из вас представил?

- А теперь посмотрите внимательно на экран и расскажите, что вы видите на каждом рисунке.

(Рассказывают о картинках).

- Так что же опять мы видим? Слово одно «ключ», а значений у него посмотрите сколько!

- Как вы считаете, как можно назвать слова, которые имеют много значений?

(Многозначными).

- Итак, ребята! Значит: Слова, которые имеют много значений называются многозначными.

- Запишите эти два слова: «иголка» и «ручка» у себя в тетради.

иголка ручка

- Молодцы! Хорошо справились с этим заданием.

А вот следующее задание у меня вот какое!

- Придумайте слова, которые бы имели только одно значение.

(Дети называют слова).

- А как вы думаете, такое слово, как «пенал» сколько имеет значений?

(Одно)

- Правильно, значит, это слово тоже называется однозначным.

- Итак: Слова, которые имеют одно значение, называются однозначными.

- Запишите в тетрадь слово пенал, карандаш. Поставьте ударение в этом слове и подчеркните гласную букву е. Запомните, как пишется это слово.

С. 26 рубрика «Обрати внимание»



Работа в учебнике с. 26 задание 16

РТ с. 15 задание 7

С. 28 рубрика «Обрати внимание»

VII. Итог урока