Файл: Oсобенности социальной стратификации традиционного казахского общества.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.11.2023
Просмотров: 89
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
ГКУ СШ № 43 Краткосрочный (поурочный) план Тема урока: Oсобенности социальной стратификации традиционного казахского общества | ||
Раздел | Этнические и социальные процессы | |
ФИО педагога | Омарова С. Е. | |
Дата | | |
Класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Oсобенности социальной стратификации традиционного казахского общества | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 10.2.2.6 использовать понятия "ақсүйек", "қарасүйек", "хан", "сұлтан", "би", "батыр" для выявления характерных особенностей социальной стратификации казахов; | |
Цель урока | выявляет характерные особенности социальной стратификации казахов применяя понятия "ақсүйек", "қарасүйек", "хан", "сұлтан", "би", "батыр" | |
Критерий оценивания | Определяет ступени социальной пирамиды казахского общества эпохи Казахского ханства Выявляет характерные особенности социальной стратификации казахов применяя понятия "ақсүйек", "қарасүйек", "хан", "сұлтан", "би", "батыр" С помощью ПОПС формулы дает оценку социальным группам казахского ханства, используя не менее 5 ключевых слов: хан, сұлтан, ақсүйек, қарасүйек, би, батыр, құл, төленгіт, төре. | |
Исторический концепт | Изменение и преемственность | |
Ход урока |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | ООП | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока 6 минут | Повторение пройденного материала. Задание Соотнесите понятие с определением. | Ученики выполняют задание. | | ФО Сверка по образцу Дескриптор: - Правильно соотносят понятие с определением. | Приложение 1 |
Середина урока 34 минуы | Aктуaлизaция знaний. Мeтод «Кинoметaфoрa» Прoсмoтрите дaнный видеoмaтeриaл и прeдпoлoжитe, o чeм сeгoдня мы будeм гoвoрить. Сoциaльнaя стрaтификаaция (oт лaт. stratum «слoй» + facio «дeлaю») — oднo из oснoвных пoнятий сoциoлoгии, oбoзнaчaющee систeму признaкoв и критeриeв социального расслоения, положения в обществе; социальную структуру общества. | Ученики смотрят видеоматериал и предполагают тему и целями урока и переходят к выполнению задания. Выделяют представителей минимум 5 социальных групп и определяют тему урока. | При просмотре видеоматериала ученику с ООП предоставляется ноутбук с наушниками. | | Видеоматериал |
Задание 1 Составьте социальную схему казахского общества эпохи Казахского ханства. | (ИР) Ученики заполняют схему казахского общества по дескрипторам. | | ФО Сверка по образцу Дескриптор: - Составляет социальную схему казахского общества. - Указывает представителей социальных групп. | Приложение 2 | |
Задание 2 Используя текст учебника & 26, стр.98-102, а также дополнительный материал (ссылка прилагается) Определите политические и социальные функции институтов казахского общества. Назовите общие социальные функции. Сформулируйте вывод о характерных особенностях социальной стратификации казахов. Заполните таблицу. | (ГР)Ученики изучив текст заполняют таблицу по дескрипторам. | | КО Взаимооценивание по дескриптору Дескриптор: - Перечисляют социальные группы и определяют их политические и социальные функции 1б; - Называют общие социальные функции для всех институтов казахского общества 1б; - Делают выводы об особенностях социальной структуры в Казахском ханстве 1б. | Автор Джандосова З. издательство «Мектеп» Учебник История Казахстана 10 класс Социальная стратификация Источник: https://e-history.kz/ru/history-of-kazakhstan/show/9187/ © e-history.kz Приложение 3 | |
ИР. Задание №3 Выполните тестовые задания в onlinetestpad.com | Ученики, пройдя по ссылке выполняют тестовые задания. | | ФО Автоматическое оценивание результатов теста. | https://onlinetestpad.com/ru/test/696228-ik-10-klass-osobennosti-socialnoj-stratifikacii-tradicionnogo-kazakhskogo-o | |
Конец урока 5 минут | Обратная связь. «Рефлексивный ринг» Сегодня я узнал… Я научился… Меня удивило… У меня получилось… Было трудно… Я смог … Я понял, что… Я теперь могу… Меня удивило… Мне захотелось… | | | | |
Приложение 1
1 | Генеалогия | А | наука, изучающая происхождение человека по строению черепа и костей |
2 | генеалогическое древо | Б | наука о родословной |
3 | патронимия | В | процесс происхождения человека и его эволюция |
4 | Жуз | Г | генеалогическая родословная казахов, представляющая собой устное или письменное перечислление предков по мужской линии, сопровождаемое генеалогическими преданиями |
5 | Этнология | Д | родословная рода |
6 | Антропология | Е | наука, изучающая этносы и другие этнические общности |
7 | Антропогенез | Ж | отцовский род |
8 | Экзогамия | З | процесс происхождения этноса |
9 | Этногенез | И | запрет на браки между близкими родственниками |
10 | Шежіре | К | этнотерриториальное объединение казахов, осозающие принадлежность к единому этносу, населяющие общую этническую территорию и имеющие общую генетическую традицию, подкрепленную шежіре |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Б | Д | Ж | К | Е | А | В | И | З | Г |
Приложение 2
Приложение 3
| Белая кость | Черная кость | ||||||
Хан | Султан | Ходжа | Батыр | Бай | Шаруа, жатаки | Рабы | ||
Функции | | |||||||
1. | Политические | | | | | | | |
2. | Социальные | | | | | | | |
Вывод: | | | | | | | |
Допишите термины:
………………..— потомки первых проповедников ислама в Казахстане.
………………… богатые люди в казахском обществе
……………….. военная знать, предводители военных отрядов
………………. общинники – скотоводы
………………….низшая социальная группа, работали на своих богатых соплеменников
………………… свободные общинники, платившие налоги.