ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.11.2023
Просмотров: 56
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Шустикова Татьяна Александровна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Класс: 1
Тема урока: «С.Михалков «Трезор», Р. Сеф «Кто любит собак»
Тип урока: открытие новых знаний
Технология развивающего обучения
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению произведений С.Михалкова и Р.Сефа; совершенствовать навык чтения целыми словами и навык выразительного чтения; воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
Задачи:
1. Образовательные:
- учить предугадывать содержание стихотворения по его названию.
-учить использовать художественные средства, создавать свои сравнения, эпитеты.
2. Развивающие:
-развивать навыки правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого.
-учить строить ответы на вопросы учителя, задавать вопросы, работать над обогащением словарного запаса, выяснять значение непонятных слов.
3. Воспитательные:
-воспитывать у учащихся любовь к животным;
-пробудить познавательный интерес и мотивацию к изучению стихотворений о животных.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
- формировать умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;
- учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию из текста;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;
Коммуникативные УУД:
- учиться работать в парах, в группе, приходить к общему решению в совместной деятельности;
- слушать и понимать речь других.
Ход урока
-
Организационный момент.
Я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Имея много разных мнений
Мы вместе сочиним урок!
-
Мотивация к учебной деятельности.
(на фоне лирической музыки)
- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что мы пожелаем друг другу?
А что вы хотите пожелать мне?
Закройте глаза. Глубоко вздохните и выдохните... Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зелёной травы, тепло солнечных лучей, аромат весенних цветов. Откройте глаза.
Я желаю вам хорошего настроения!
3. Актуализация знаний.
-Мы с вами закончили изучать произведения очередного раздела литературного чтения. Я хочу проверить, как хорошо вы ознакомились с этими произведениями.
Работа в группах (фоном песня « Большой секрет для маленькой компании»)
-Назовите основные правила работы в группах
«Правила работы в группе» 1.Слушай, что говорят другие. 2.Делай выводы об услышанном, задавай вопросы. 3.Говори спокойно ясно, только по делу. 4.Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки. 5.Помогай товарищам, если они об этом просят. 6.Точно выполняй возложенную на тебя роль. |
- Сформируйте группы, выберите организатора своей группы, определите, кто будет спикером.
Д | Р | У | Ж | Б | А | | | | |
| | М | А | Р | Ш | А | К | | |
| | | Н | А | Х | О | Д | К | А |
С | О | В | Е | Т | | | | | |
| Б | У | Л | Ь | | | | | |
| | | Л | Я | Г | У | Ш | К | А |
Чему посвящены произведения изученного раздела?
Автор стихотворения «Хороший день» (с.43)
Как звали щенка из рассказа Дмитрия Тихомирова? (с.50)
Как называется стихотворение Романа Сефа, в котором он не рекомендует ссориться? (с.37)
Как звали дога, у которого не было ни одного друга? (с.48)
Кто объяснил детям о злой забаве? (с.50)
3. Постановка учебной задачи.
-Какое слово получилось? (Братья)
-Мы начинаем изучать новый раздел «О братьях наших меньших» (1 слайд)
-Кого так называют?
-Сейчас мы ознакомимся с произведением Н.И.Сладкова
Работа над произведением Николая Ивановича Сладкова (с.56) (2 слайд)
Чтение про себя
Чтение по цепочке
Приём фишбоун
-Что вызвало у вас удивление в этом произведении? (Проблема: Разве они меньше нас?) (3 слайд)
-В чём животные нас обогнали? (выше,зорче,быстрее,чутче,сильнее)-(выставляю карточки -причины)
- Давайте разберёмся с этим подробнее! (выставляю карточки-факты)
Животные выше
Жираф является самым высоким животным на планете. Рост жирафа достигает высоты до 6 метров( 4 слайд)
Зорче
Орлы обладают фантастическим зрением, оно в шесть раз лучше, чем человека.
(5 слайд) Они легко могут рассмотреть мельчайшие предметы мелкую живность в траве с высоты птичьего полёта. Орёл может одновременно следить за двумя предметами одним глазом.
быстрее
(6 слайд)Заяц (55 км/ч) В среднем человек может развивать скорость до 30 км/ч.
чутче
(7 слайд)У волков хорошее чутье. Оленье стадо они могут причуивать по ветру за несколько километров.
сильнее
(8 слайд)Если медведь встанет в полный рост, то будет гораздо выше крупного человека. Его размер может быть более двух метров. Он ударом одной лапы с легкостью может разломить хребет крупной коровы. Если измерять силу удара в килограммах, то вы удивитесь, она составляет в среднем
полторы тонны!
- Так как это может быть, разве животные меньшие наши братья?
(9 слайд)Вывод: Мы разумнее, поэтому в ответе за них
-На что похожа наша схема? Загадайте желание.
4. Физминутка
5. Работа над произведением Сергея Михалкова «Трезор». (с.57-58)
- Выберите, пожалуйста, из трёх фамилий одну, которая больше подходит к сегодняшнему уроку.
Г.Х.АНДЕРСЕН С.МИХАЛКОВ А.С. ПУШКИН
- Мысленно прочитайте слово, перепрыгивая через букву.
ТРЕЗОР
- Как вы думаете, что мы узнаем из произведения С. Михалкова «Трезор»?
( В конце сравнить с тем что узнали и предположили)
(10 слайд)
Первичное чтение аудио
- Понравилось стихотворение С.Михалкова? Чем?
(11 слайд)Словарная работа.
вза-пер-ти – взаперти
ос-та-ви-ли – оставили
без при-смот-ра – без присмотра
пе-ре-пор-тил – перепортил
ра-зор-вал – разорвал
о-тыс-кал – отыскал
за-брал-ся – забрался
пе-ре-вер-нул-ся – перевернулся
не за-хлеб-нул-ся – не захлебнулся
мо-чал-кой – мочалкой
Жужжащее чтение
-А как мы читаем? (осознанно). Это как? (понять тему и уловить все детали)
Анализ содержания
- Почему щенок всё портил?
Что сделал с куклой? С туфлями? С котом?
-Почему щенка мыли?
- По времени?
-Почему он испачкался?
- Если бы вы были щенком и умели говорить. Чтобы вы сказали свои хозяевам?
(12 слайд)Работа над произведением Романа Семёновича Сефа «Кто любит собак…» (с.59)
Первичное чтение учителем
- Понравилось стихотворение? Чем?
(13 слайд)Словарная работа.
серь-ёз-ных – серьёзных
без-за-бот-ных – беззаботных
во-ве-ки – вовеки
-Какие слова вызвали у вас затруднения?
- Вставьте пропущенные слова в карточки совместно с соседом.
Р.Сеф Кто любит собак Или прочих ____________________— Серьёзных котов И __________________ Беззаботных, Кто может ____________________ И осла, и козла, Тот людям вовеки Не сделает ______________. |
Бинарное чтение
Чтение вслух
Чтение в темпе скороговорки
«Прыжок» (через слово)
«Прятки» (найти слово с определённым признаком)
6. Первичное закрепление.
- А у вас есть домашние животные?
-Какие интересные истории с ними происходили?
7. Обобщение.
– Объясните название раздела «О братьях наших меньших».
– Как надо относиться ко всему живому?
– С какими произведениями мы познакомились?
(14 слайд)– Объясните слова Н. Сладкова «Мы в ответе не только за себя, но за братьев наших меньших».
- Для чего создаются литературные произведения?
(Литературные произведения создаются не только для того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого характера).
- Что можно сказать о человеческих качествах авторов этих произведений?
8. Рефлексия.
- Мы сегодня с вами загадали желание? Можете с нами им поделиться?
9. Поэтическая минутка.
-Давайте вместе придумаем стихотворение по пройденным сегодня произведениям
---------------------------------братья
----------------------------------счастья
- Спасибо за работу. Мне было очень приятно с вами работать.