Файл: Тип урока Урок открытия новых знаний Тема урока Суточное вращение Земли,смена дня и ночи,сутки. Календарный год. Цель урока.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.11.2023
Просмотров: 19
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта урока в 5 классе
Предмет | география | | ||||||||
Класс | 5 | | ||||||||
УМК | Алексеев .География. 5класс. Изд-во «Вентана-Граф» | | ||||||||
Тип урока | Урок открытия новых знаний | | ||||||||
Тема урока | Суточное вращение Земли,смена дня и ночи,сутки.Календарный год. | | ||||||||
Цель урока | Формирование представлений о суточном вращении Земли и его следствии на основе практической деятельности при работе с теллурием. | | ||||||||
Задачи урока (планируемые результаты) | Предметные: Организовать работу уч-ся с глобусом ,теллурием, календарём, текстом учебника с целью анализа следствия вращения Земли вокруг оси; подвести закрепить знания об изменении продолжительности светового дня в зависимости от широты места. развивать логическое мышление Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. | | ||||||||
Методы обучения | Поисковый ,коллективного творчества,. | | ||||||||
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Групповая работа | | ||||||||
Средства обучения | Глобус, теллурий ,УМК ,карточки рефлексии | | ||||||||
| Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||
| Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||
| Осущест-вляемые учебные действия | Формиру-емые способы действий | Осущест-вляемые учебные действия | Форми-руемые способы действий | Осущест-вляемые учебные действия | Форми-руемые способы действий | ||||
| 1. Организационный момент. | Приветствует учащихся и желает успехов в работе | Отвечают на приветствие | | Взаимодействуют с учителем | | Мобилизуют силы на результат урока | Настрой на работу | ||
| 2. Постановка цели и задач урока | Коммуникативная атака .Вопрос на основе перекидного календаря Почему сегодняшний день на 2мин.короче предыдущего? Как обьяснить, что дни становятся короче, а ночи длинее? Давайте посмотрим как это происходит. Для работы нам понадобится теллурий. Что это такое? Для этого вы будете работать в группах.4группы(зима, весна, лето, осень) Задание на карточках | Предполагают варианты ответа Объясняют разным положением Земли по отношению к Солнцу | | | | | | ||
| 3. Актуализация знаний | Почему происходит смена дня и ночи? | Предполагают варианты ответа | | Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока. | | | | ||
| 4. Первичное усвоение новых знаний | Почему утро раньше начинается на востоке? | Предполагают варианты ответа | | Приходят к выводу, что Земля вращается с запада на восток | Демонстрация на глобусе | | | ||
| 5. Первичная проверка понимания | Некоторые выводы вы сделали, а теперь посмотрим насколько они верны? (демонстрация презентации сл 1-9) | | Выделяют существенную информацию из содержания презентации | | | | | ||
| 6. Первичное закрепление | Каждая группа представляет результаты работы по карточкам и делает вывод Ну вот, практическая часть задания выполнена, посмотрим какие знания вы сегодня приобрели? (Вопросы презентации сл10-15) | | | Записывают выводы в тетрадь | | Представитель группы демонстрирует положение небесных тел на теллурии | Коррекировка своих действий и первичных выводов | ||
| 7. Домашнее задание | Пар,вопросы к пар. | | | Записывают задание в дневник | Комментируют ход выполнения д\з | | | ||
| 8. Итог урока | Итак, ребята, вы сегодня приобрели новые знания, узнали какие бывают виды движения Земли и их следствия | | | | | Осуществление самоконроля | | ||
| 9. Рефлексия | Проводит рефлексию на листах цветовые круги и вопросы | | рефлексируют | | Определяют для себя, где им могут пригодиться новые знания | | |