Файл: Генетическая связь между классами неорганических соединений.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 17

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

КГУ «Средняя школа № 9 имени Ахмета Байтурсынулы»

Раздел

8.4А Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь

ФИО педагога

Болдырева И. Д.

Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Генетическая связь между классами неорганических соединений.

Цели обучения

8.3.4.12 -исследовать генетическую связь между основными классами неорганических соединений

Цель урока

Выявить сущность генетической связи между классами неорганических веществ

Ход урока

Этапы урока / Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

(18 минут)

Здравствуйте! Садитесь!

Наш урок хочу начать с таких слов: «Просто знать – еще не все знания, нужно уметь использовать» Иоганн Гете.

- О чем это высказывание?

Химия очень интересная наука, она вокруг нас, поэтому мы должны изучать химию.

- Что изучает химия? (Химия – это наука о веществах, превращениях, происходящих с веществами)

- Что называют веществами? (Вещество – это то, из чего состоит физическое тело)

- Какие бывают вещества? (Простые и сложные)

- Какие вещества называются простыми? (Состоят из одного или двух одинаковых химических элементов)

- Какие вещества называются сложными? (Состоят из нескольких химических элементов, разных)

- Какие сложные неорганические вещества вам известны?

- Дать определения оксидам, основаниям, кислотам, солям.

Для того чтобы повторить изученный материал, я предлагаю вам разминку, под названием «Классы неорганических соединений», на каждом слайде нам нужно будет помочь герою, но перед тем как помогать, вы должны отгадать загадку.
С кислородом ходит парой,

То металл, то неметалл он,

Дружбу связями скрепит

Всем известный класс…

(Ответ: Оксид).

Помоги перейти ручей оксиды
“В каких веществах у фенолфталеина

Бывает не жизнь, а сплошная малина?”.

(Ответ: Щелочи.)

Собери корзину
“Они имеют кислый вкус.

В них изменяет цвет лакмус.

C фиолетового на красный”.

(Ответ: Кислоты.)

Зажги звезду
“Хлориды и нитраты,

Сульфаты, карбонаты

Я без труда и боли

Объединю в класс...”.

(Ответ: Соли.)

Помоги принцессе добраться до замка

Химический диктант: Распределите вещества на две группы по родственному признаку. CaO, P2O5, Ca, P, Ca(OH)2, CaSO4, H3PO4, Ca3(PO4)2.

1 группа: CaO, Ca, Ca(OH)2, CaSO4, Ca3(PO4)2

2 группа: P2O5, P, H3PO4, Ca3(PO4)2

- По какому признаку вы распределили вещества на 2 группы?

В каждой группе распределите формулы по усложнению состава, начиная с простого к более сложному.

1) Ca → CaO → Ca(OH)2 → Ca3(PO4)2

2) P → P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2

У нас получилось 2 цепочки или 2 ряда.

- Что объединяет эти цепочки? (Эти элементы переходят от одного класса соединений к другому, как бы по наследству)

- Как в биологии называется носитель наследственной информации? (Ген)

- Как вы думаете какие элементы являются генами в 1 и 2 цепи?

- Как будут называться эти цепи или ряды? (Генетическими)

- А как будут называться связь между этими веществами? (Генетической)

Проверяют готовность к уроку, слушают учителя, отвечают на вопросы. Отгадывают загадки, участвуют в разминке.

5 баллов

Презентация

Изучение нового материала

(20 минут)

И так тема нашего урока: «Генетическая связь между классами неорганических соединений»

Запишите тему в тетрадь.

Давайте сформулируем цели нашего урока?

Цель урока: Выявить сущность генетической связи между классами неорганических веществ.

Что же такое генетическая связь? Запишем определение

Генетическая связь – это ряд веществ, разных классов соединений, содержащийся в своем составе один и тот же химический элемент.

Итак, генетический ряд начинаем с простого вещества и постепенно усложняем состав.

Задание. Осуществите цепочки превращений

1) Ca → CaO → Ca(OH)2 → Ca3(PO4)2

  • Ca + O2 → 2CaO

  • CaO + H2O → Ca(OH)2

  • 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 → Ca3(PO4)2↓ + 6H2O

2) P → P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2

  • 4P + 5O2 → 2P2O5

  • P2O5 + 3H2O → 2H3PO4

  • 2H3PO4 + 3Ca(OH)2 → Ca3(PO4)2↓ + 6H2O

- Как вы думаете, можно ли составить обратный генетический ряд?

- С какого класса веществ можно начать?

Для того чтобы правильно составлять генетические ряды, можно пользоваться следующей схемой



Давайте попробуем составить такую цепь, нам нужно от CuSO4 перейти к Cu.

Работу выполняете в паре. На листочке, который я вам сейчас раздам. У вас есть небольшая подсказка, сколько уравнений нужно написать, чтобы добраться до меди.

CuSO4 → … → … → … → Cu

ФИ 1 ученика ______________________________________________

ФИ 2 ученика ______________________________________________

Составить цепь, начинать нужно от CuSO4 и дойти до Cu

CuSO4 → … → … → … → Cu

1.

2.

3.

4.

Решение





Изучают новую тему записывают цепочки превращений, выполняют задания. Сдают задания на проверку.

5 баллов

Схемы генетической связи. Карточки для выполнения задания

Подведение итогов урока (2 мин)



Выполняют рефлексию.




Рефлексивный лист