Файл: Писатель путешественник.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.12.2023

Просмотров: 25

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

КГУ «Средняя школа имени Гали Орманова с ДМЦ»

Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку и литературе



Раздел:

Знаменитые люди

ФИО педагога

Жумадилова А.А.

Дата:

14.04.2023г.

Класс: 9 класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Писатель – путешественник (1-ый урок)

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.1.2.1 – понимать значение слов общественно-политической тематики

Цели урока

  1. Понимают содержание просмотренного видеоролика

  2. Выписыват слова общественно-политической тематики.

  3. Определяют значение слов общественно-политической тематики

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 минут

7 минут

І. Оргмомент.

1. Приветствует учеников.

2. Психологический настрой “Здравствуйте!”

 
ІІ. Проверка домашнего задания:

УС: 1. Подготовить выразительное чтение стихотворения Е. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет»

С помошью платформы «Word Wall» определяем кто будет отвечать на ДЗ.


1. Приветствуют учителя.

2. Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

1.      желаю (соприкасаются большими пальцами);

2.      успеха (указательными);

3.      большого (средними);

4.      во всём (безымянными);

5.      и везде (мизинцами);

6.      Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

3. Выразительно читают произведение учитывая следующее:

- интонация;

- логическое ударение;

- пауза;

- темп;

- высота и сила голова

Критерии оценивания домашнего задания:

1. Выразительно читают соблюдая алгоритм – 2 балла.



Цели урока прописаны на доске

Середина урока

3 минуты

4 минуты


5 минут

3 минуты


6 минут

3 минуты

ІІІ. Новая тема

1. КР: беседа с учащимися

У каждого из вас на парте есть карточка. Прочитайте содержание карточки и произнесите слова вслух

- Комментарий учителя. Объявление темы урока.

2. Словарная работа (перевод, проговаривание): депутат, власть, патриот, парламент, консерватизм

3. Работа с текстом

КР: Просмотр видеоролика «Василий Ян – легендарный писатель»

ГР: Работа по содержанию видеоролика

Деление на группы стратегией «Найди себя». Во время просмотра видеоролика, учитель расклеивает на стульях учеников наклейки с цифрами 1, 2, 3. Просмотрев видеоролик, учащиеся смотрят на спинку стула и находят свои группы.

1 группа: Выпишите слова общественно-политической тематики

2 группа: Сформулируйте тонкие и толстые вопросы, используя общественно-политические слова из видеоролика

3 группа: Перескажите содержание видеоролика, выявляя основную мысль текста

Взаимооценивание групп. По десктрипторам группы оценивают работы друг друга и комментируют свое оценивание


Знакомятся с содержанием карточки №1

Хоровое, групповое, индивидуальное проговаривание слов

Просматривают видеоролик

Делятся на группы. Объединившись в группы, выполняют задания


ФО: словесная поддержка – Молодец! Правильно! Отлично!
Критерии к работе с текстом:

1. Понимает содержание видеоролика

2. Выписывает общественно-политические слова

Дескрипторы:

1. Правильно определяет слова общественно-политической тематики– 2 балла

2. Верно формулирует тонкие и толстые вопросы (не менее 4х) – 2 балла

3. Определяет основную мысль текста и пересказывает содержание текста– 2 балла

Всего: 2 балла

Карточка №1


Новые слова (на карточке №1)
Видеоролик, интерактивная доска, графопроектор


5 минут

Закрепление изученного материала.

Метод «Tarsia»

Всего подготовлено 11 вопросов по данной методике. Учащиеся должны будут находя ответы на вопросы собрать определённую форму (У нас фигура шестигранника)





Дескрипторы:

  1. Правильно находят ответы на все вопросы – 6 б.

  2. Собирают лишь часть фигуры - 3 б.

Всего: 6 б.





Конец урока

4 минуты

ІV. Подведение итогов урока (возвращение к цели урока):

- Какая у нас сегодня была цель урока?

- Достигли ли мы ее?

1. Домашнее задание: пересказ страница117-119

2. Оценивание работы учащихся на уроке.

3. Рефлексия

1. Записывают домашнее задание в дневники.

Учащиеся на «дерево» прикрепляют свои оценки. Листочек – у меня не получается, мне нужна помощь. Цветочек – было трудно, но я понял. Яблоко – у меня всё получается.



Выставление баллов



«Волшебное дерево» 



Приложение к уроку

Карточка №1


Карточки для рефлексии