ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.12.2023
Просмотров: 14
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема: Письменное деление на трехзначное число
Цели: закреплять письменный прием деления на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на трехзначное число и делать проверку; мо¬делировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творче¬ского и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
- Найдите в каждом столбике лишний пример.
35 : 5 68 : 17 72 :4
72: 9 56 :14 72 : 7
57:3 64:16 72:3
42: 7 90 : 1 72 : 6
(57:3 — двузначное число; 90:18- в ответе 5; 72:7— деление с остатком.)
2. Геометрический материал
— Решите задачи.
• Площадь квадрата 64 м2. Найдите периметр квадрата. (32 м.)
• Длина прямоугольника 9 см, ширина на 5 см меньше. Най¬дите сторону квадрата с такой же площадью. (6см.)
• Периметр прямоугольника 50 см, его ширина 10 см. Най¬дите его площадь. (150см2.)
3. Работа по учебнику №2 (с. 78).
— Прочитайте задачу.
— Как узнать скорость крачки? (25 600:160 = 160 (км/сут.).)
— Как узнать скорость чирка? (6000:30 = 200 (км/сут.).)
— Сравните скорости. (200- 160 = 40 (км/сут.). Скорость чир¬ка на 40км/сут. больше.)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны выражения.)
10 304 : 322 24 465 : 233
31552:986 39 729:123
— Чем похожи выражения? (Это частные. Делимые пятизнач¬ные, делители трехзначные.)
— По какому принципу выражения разделены на две группы? (Если учащиеся затрудняются, учитель просит определить
число цифр в частном.)
— Определите первое неполное делимое. Сколько цифр будет в частном в первом столбике? во втором столбике?
— Для чего необходимо определять число цифр в частном?
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении на трехзначное число, научиться определять число цифр в частном.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
№290 (с. 74).(Коллективное выполнение с комментированием по алгоритму.)
№291 (с. 74).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка, самооценка.)
№293 (с. 74).
— Прочитайте задачу.
— Что известно в задаче? (Туристы прошли половину пути и еще 9км.)
— Что сказано об оставшемся пути? (Оставшийся путь тури¬сты могут пройти за 3 ч со скоростью 6км/ч.)
— Покажем это на схематическом чертеже.
— Решите задачу самостоятельно. (Самопроверка, самооценка.)
Решение
1) 6 • 3 = 18 (км) — оставшийся путь;
2) 18 + 9 = 27 (км) - половина пути;
3) 27 • 2 = 54 (км).
Ответ: весь путь составляет 54 км.
V. Физкультминутка
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№295 (с. 74).(Самостоятельное выполнение. С теми, кто испытывает за¬труднения, учитель разбирает задачу подробно и составляет таб¬лицу.)
— Какие шили костюмы? (Из льна и шерсти.)
— Значит, сколько будет строк в таблице? (Две.)
— Что обозначает число 320? (Расход ткани на все костюмы из шерсти.)
— Что обозначает число 340? (Расход ткани на костюмы из льна.)
— Что обозначает число 5? (Разность в количестве костюмов из шерсти и льна.)
— Почему на шерстяные костюмы пошло 320 м, а на льня¬ные — 340? (Из шерсти сшили меньше костюмов.)
— Что надо узнать в задаче? (Количество костюмов из льна и шерсти в отдельности.)
— Что для этого надо знать? (Расход ткани на один костюм.)
Расход ткани на один костюм Количество костюмов Общий расход ткани
Шерсть ? (одинаковый) ? На 5 к. < 320 м
— Запишите решение задачи самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка.)
Решение
1) (340 - 320): 5 = 4 (м) - ткани идет на один костюм;
2) 320:4 = 80 (к.) — сшили из шерстяной ткани;
3) 340 : 4 = 85 (к.) - сшили из льняного полотна.
Ответ: из шерстяной ткани сшили 80 костюмов, а из льняно¬го полотна — 85 костюмов.
(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополни¬тельно можно предложить выполнить № 5 (с. 79).)
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
№60 (с. 73).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№ 61 (с. 73).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объ¬ясняет решение.) №62 (с. 73). (Работа в парах. Коллективная проверка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб¬ник, с. 74). Один ученик работает у доски. Проверка.)
Решение: 3840 : 60 - 4560 : 80 = 7 (м.).
Ответ: мешков с крупой привезли на 7 больше, чем мешков с мукой.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке?
— Какие задачи мы решали?
— Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 297, 298 (с. 74). Дополнительно: № 6 (с. 79).