Файл: Сказка Снегурочка.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.12.2023

Просмотров: 18

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта занятия по математическому развитию

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Тема занятия: русская народная сказка «Снегурочка»

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель занятия: Формирование представлений у детей о русской народной сказке «Снегурочка» посредством дидактических игр

Задачи занятия:

Образовательные:

  1. Актуализировать представления детей о зиме

  2. Познакомить детей с русской народной сказке «Снегурочка» посредством дидактических игр

  3. Учить детей полным ответом отвечать на вопросы по анализу сказки

Развивающие:

  1. Развивать внимание, память, наблюдательность

  2. Развивать логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение

  3. Развивать мелкую моторику, мыслительные операции

Воспитательные:

1.Воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимопомощь и сотрудничество в процессе занятия; умение выслушивать товарища, помогать в решении поставленных задач.

Материалы и оборудование:

Методы и приёмы:

- Игровой (использование сюрпризных моментов).

- Наглядный (показ презентации).

- Словесный (вопросы, напоминание, индивидуальные ответы детей).

- Поощрение, анализ занятия.



Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы и приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация положительного настроя детей на предстоящую деятельность

Здравствуйте ребята! Нас зовут Ксения Сергеевна и Наталия Андреевна. Сегодня мы у вас проведем занятие.

Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Мы сегодня с вами совершим небольшое путешествие в волшебную зимнюю сказку. Чтобы нам попасть туда, давайте сначала отгадаем загадки

Словесный прием

Проявляют интерес, включаются в деятельность строят предположения


Внимание детей сосредоточенно на воспитателе

2.

Основной этап















2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)
Шёл он долго, шёл он тихо,

Иногда кружился лихо.

Землю в белое одел

И мгновенно присмирел. (Снег)
Что за снежный человек,

Нос - морковка, тело - снег,

Вырос посреди двора,

Где гуляет детвора,

Нарядился в пуховик

Белоснежный. (Снеговик)
Я - внучка Мороза и Вьюги,

Являюсь сюда каждый год!

Со мною снежинки-подруги

Весёлый ведут хоровод. (Снегурочка)

Сегодня мы прочитаем русскую народную сказку «Снегурочка»

Но для начала проведем артикуляционную гимнастику:

Ла-ла -ла- настали холода

Ул-ул-ул- холодный ветер дул

Тель-тель- тель- на дворе метель Тели-тели-тели- весь день метут метели-

Беседа


С интересом участвуют в совместной познавательной деятельности

Сформулируют проблемный вопрос

2.2.

Этап восприятия материала

Создание педагогом условий для достижения результата каждым ребенком.

 Внимательно послушайте сказку «Снегурочка»

Беседа по содержанию:

- Понравилась ли вам сказка?

- Почему сказка называется «Снегурочка»? (слеплена из снега)

- Почему старик со старухой стали лепить Снегурочку? (обоснованные ответы детей)

- Красивой получилась у стариков доченька?

- А какими словами в русских сказках говорят о красивых девушках? (девица –красавица, красна девица, что ни в сказке сказать, ни пером описать)

- Какими словами описывается Снегурочка в сказке, вспоминайте? (Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе)

- Вспомните, какое настроение было у Снегурочки зимой?

- Какая она была? (веселая)

(Предлагаю детям встать и изобразить радость на лицах)

Посмотрите, какие вы все добрые, радостные. Молодцы.

- Какой стала Снегурочка с приходом лета? Опишите её.

Вот какая, грустная, невеселая. Изобразите грусть на лицах – посмотрите друг на друга – ой, какие у вас несчастливые, грустные лица

- А почему же Снегурочка становилась такой грустной?

- Как исчезла Снегурочка? Что же с ней произошло?

- Во что, превратилась Снегурочка?

- Подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка, может ли она опять появиться на земле? (Из облака зимой пойдет снег, и мы сможем вновь встретиться с ней на новогоднем празднике).

- Можно ли сказку «Снегурочка» считать волшебной? - Можно, так как существует превращение - Снегурочка ожила.

Беседа.


Отвечают на вопросы.

Выполняют задание, следуя инструкциям воспитателя.


Уметь правильно определять цвета


2.3.

Этап практического решения проблемы

Смена видов деятельности

Динамическая пауза «Мы во двор пошли гулять»

Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять,

(Ходьба на месте)

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили.

(Имитировать лепку комов)

Птичек крошками кормили,

(Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались.

(Присесть, встать)

А еще в снегу валялись.

(Сесть на пол)

Все в снегу домой пришли,

(Отряхиваться)

Съели суп и спать легли.

(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

Дидактическая игра «Подбери варежки по цвету»

- Играть со снегом нужно в варежках, иначе наши ручки быстро замерзнут. Подберите пару своей варежке. А теперь разложите свои варежки в вагончики такого же цвета.

Сбор пазл

Ребята, я хотела собрать портрет снегурочки, но он упал и сломался. Помогите мне его собрать

Молодцы! Посмотрите какие красивые картинки у нас получились!

Беседа, игровой прием

Участвуют в игре, повторяют движения.

Дети заинтересуются в выполнении игровых заданий

3.

Заключительный этап

Подвести итоги

 Ребята, вы сегодня молодцы. Что показалось вам самым сложным?
А что запомнилось и понравилось больше всего?

С какой сказкой мы сегодня познакомились? О чем эта сказка?

Спасибо за занятие! Вы нам очень помогли!

И за это мы вам дарим вот такие красивые снежинки, которыми вы дома можете украсить окна.

Беседа

Подводят итоги занятия вместе с воспитателем, отвечают на вопросы.

Вспоминают содержание занятия.

Подведут свои итоги и итоги остальных детей