Файл: Один миллион тонн кубанского риса.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 61

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа №12 имени С.Н. Кравцовастаницы Ленинградской муниципального образованияЛенинградский район


Единый Всекубанский классный часТема: «Один миллион тонн кубанского риса»10.11.2016 г3 «К» кл.Кл. руководитель: С.А. ШилоЦель: – формирование гражданской позиции и воспитание патриотизма современного школьника.Задачи:

  1. создать психолого-педагогические условия для воспитания патриотизма и гражданственности современного школьника;

  2. формировать у обучающегося уважение к традициям своего народа; приобщение к базовым ценностям культуры труда народов Кубани через обращение к примерам современников;

  3. развивать познавательные компетентности обучающихся.
Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, презентацияХод классного часа.

  1. Орг. момент. Звучит песня о Кубани.

  2. Вступительное слово учителя.
Учитель: - Добрый день ребята! О чём звучала песня? Слайд №2.Тема нашего классного часа " Один миллион тонн кубанского риса". Мы с вами живем на Кубани. Это наша малая Родина. Отсюда для нас начинается необъятная наша Отчизна. Здесь мы родились, выросли и живем. Именно здесь возникает первое восприятие Родины. Ребята, а вы знаете, почему наш край называют житницей России? Молодцы! Правильно! Наш край дает стране10% валового объема зерна, треть заготовок томатов,40% плодов и ягод, половину винограда, свыше 70% риса. Слайды №3, 4.Мы живем с вами в благодатном крае, в крае белого золота. Что это значит?Есть желтое золото, черное золото, а у нас белое золото. Отгадайте загадку:В воде растет,Уборки ждет.Годен для каши,
Ест его Маша.Годен для плова.Ест его Вова.Это рис! Слайд №5.Российский рис возделывается в Краснодарском и Приморском краях,республиках Адыгея, Дагестан, Калмыкия, Чечня, в Астраханской иРостовской областях, но 84, 5 % риса выращивается у нас на Кубани.Тема нашего классного часа " Один миллион тонн кубанского риса".

  1. Основная часть.

  1. Видеосюжет «Миллион тонн кубанского риса»…

  2. Работа с презентацией. Слайд №6.
Рис — культура тропиков. Зона возделывания его в Российской Федерации— самая северная из всех территорий распространения. Условиявыращивания риса у нас стрессовые, прежде всего из-за колебанийтемпературы. К тому же рис на Кубани выращивается на землях, которыебыли заболочены и засолены. Это значит, что сорта, возделываемые в такихусловиях, имеют высокий генетический потенциал. Поэтому онипредставляют большой интерес для зарубежных ученых, которые с успехомиспользуют их в селекционных процессах. Сама природа поработала надформированием наиболее ценных хозяйственно-биологических признаков уроссийских сортов риса.Слайды №7, 9. У истоков рисосеяния в Краснодарском крае стоял не кто иной, как легендарный герой Гражданской войны Дмитрий Жлоба, комдив Стальной дивизии. Что такое рис и как его растят - тогда в стране толком и не знали, крупу эту завозили, покупали за границей втридорога. Уже в том же 1931 году о великом осушении кубанских плавней, о масштабном строительстве ирригационных систем заговорила вся страна. А ведь первые системы строились вручную: на сотнях гектарах затопленных низин и болот выжигались камыш, в степях - рогоз и куга, корчевались деревья. Первые орудия труда - лопата и конная тележка - грабарка. В 1931 году под рисом было занято уже 1400 гектаров, с каждого изкоторых взяли по 19 центнеров зерна риса. Это был прорыв, это была победа!Динамика объемов производства в рисоводстве Краснодарского края в последние годы устойчиво положительная. Это следствие перехода рисоводческих хозяйств к интенсивному земледелию с использованием последних достижений науки и техники, в том числе возделывания интенсивных сортов риса кубанской селекции,

использования агрохимикатов нового поколения, обновление машинотракторного парка энергоемкой высокопроизводительной техникой. Увеличение объема производства зерна риса в 2016 году (план 1024 тыс. тонн) было реализовано так же за счет расширения площади сева риса с 134,3 тыс. га в 2015 году до 136,2 тыс. га и достижения высокой урожайности не ниже 75 ц/га. Кубанский рисоводческий комплекс по-прежнему крупнейший в стране. Кубанский рис по цене существенно дешевле европейского, по качеству — значительно лучше азиатского, а по оценке потребителей — гораздо вкуснее и того, и другого.

ВНИИ риса. Слайд №8.

Усилиями ученых и специалистов института разработана интенсивная

технология возделывания риса на базе инженерных рисовых систем, не

имеющих аналогов в мировом производстве, и позволяющая полностью

механизировать основные технологические процессы, а также широко

применять экологически безопасные средства и способы защиты посевов с

обязательным учетом современных требований охраны окружающей среды.

Слайды №10, 11, 12, 13.


  1. Видеосюжеты о процессе посева, уборки риса на рисовых чеках Кубани.

  2. Интересные факты о рисе. Слайды 14, 15.

  3. Рис как продукт питания. Слайд № 16.

  4. Чтение стихов учащимися.
Учитель: - А сейчас послушаем стихотворение, посвященное рисоводам Кубани. Читают дети.Слово к рисоводам Кубани.Ученик 1Набирая в ладонь горстку риса, Мы любуемся спелым зерном.Будет долго оно светиться Ваших рук и сердец теплом!Ученик 2Каждый сорт - многотрудья годы! Каждый сорт - смелой мысли взлет! И на радость и счастье людямДарит труд свой святой рисовод!Ученик 3Пожелаем же тем, кто всей жизни Ради новых побед не щадит, Лета долгого,Веры в Отчизну,В разум свой без конца, без границ!

  1. Итог классного часа. Слайды №17, 18.