Файл: Актуальность геополитики.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2023

Просмотров: 30

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

«Геологиялық барлау колледжі» КМҚК

КГКП «Геологоразведочный колледж»
33 сабақ жоспары

Поурочный план №33


Сабақтың тақырыбы
Тема урока

Актуальность геополитики

Курс, топ
Курс, группа

1 курсы; Б-21, И-21, ОС-21

Модульдің атауы/пән
Наименование модуля/дисциплины

География

Оқытушы
Преподаватель

Қанапина Альмира Алибекқызы

Мерзімі
Дата




Сабақтың типі
Тип урока

Комбинированный

Сабақтың оқу мақсаттары
Цели обучения


Определять цель и задачи, предмет исследования геополитики; определять основые категории геополитики

Бағалау критерийлері
Критерии оценивания

Понять концепцию геополитики и понять термины, связанные с этой темой.

Оқу-әдістемелік, техникалық жабдықтау, анықтамалық әдебиет
Учебно-методическое, техническое оснащение, справочная литература


1. Каймулдинова К., Абилмажинова С., Саипов А. География. Учебник для 10 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2019 г.

2. Каймулдинова К., Абилмажинова С., Абдиманапов Б. География. Учебник для 11 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2020 г.


Пәнаралық байланыстар
Межпредметные связи:

История


Сабақтың барысы

Ход урока


Жоспарланған мерзімдер

Планируемые сроки

Жоспарланған әрекеттер

Планируемые действия

Ресурстар

Ресурсы

0-20 мин.


1. Ұйымдастыру кезеңі

1. Организационный момент.

- взаимное приветствие преподавателя и студентов;

-проверка внешнего вида студентов, проверка связи;

-проверка отсутствующих;

-заполнение журнала.

При помощи программы Флиппити нет проведение домашнего опроса


https://www.flippity.net



Сабақтың басталуы

Начало урока 2-10 мин.

2. Білімді өзектендіру

2. Актуализация знаний.

Мозговой штурм

Геополитика это

Как вы понимаете это слово

Учащиеся знакомятся с темой урока и целями обучения.




3. Жаңа материалды түсіндіру

3. Изучение нового материала

Работа в паре.

Используя глоссарий на стр. 151 знакомятся и обсуждают термины данной темы: геополитика,

мировой порядок, геопространство, геополитические регионы, геополитические коды, экспансия.

Взаимообсуждение. Комментарий учителя.

Учитель.

Термин «геополитика» ввел в обращение шведский политолог и государствовед Рудольф Челлен

под влиянием немецкого географа Фридриха Ратцеля, который в 1897 году опубликовал книгу

«Политическая география».

Работа с текстом учебника стр. 149 ст.»Цель и задачи геополитики»

  1. согласны ли вы с утверждением Р.Челлена

Учитель.

Различают традиционную геополитику, новую геополитику (геоэкономику) и новейшую

геополитику (геофилософию).

Традиционная геополитика делает акцент на военно-политическую мощь государства и

доминирующую роль географических факторов в захвате чужих территорий, являясь (по

Хаусхоферу) «географическим разумом» государства.

Геоэкономика, в отличие от традиционной геополитики, делает акцент на экономическую мощь

государства.

Новейшая геополитика, в которой доминирует сила духа над военной и экономической мощью,

способствует преодолению традиционного географического и экономического детерминизма за

счет расширения базисных факторов, определяющих поведение государств в международных

отношениях.

a) составте схему, используя текст








1. Каймулдинова К., Абилмажинова С., Саипов А. География. Учебник для 10 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2019 г.

2. Каймулдинова К., Абилмажинова С., Абдиманапов Б. География. Учебник для 11 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2020 г.

Сабақтың ортасы

Середина урока

4. Оқылған материалды меңгеру

4.Освоение изученного материала

Работа с текстом учебника стр. 149 – 150

a) заполнить таблицу «Цель, задачи, предмет и категории геополитики»

b) Изобразите основные задачи в виде логической схемы



Работа с текстом учебника.

a) согласны ли вы с определениями Р.Челлена стр. 149.

b) согласны ли вы с определением российских ученых

c) как понять высказывание Аристотеля.

Прочитайте и прокомментируйте.

a) Место США в системе геополитических отношений.

b) Африка – наиболее конфликтный геополитический регион планеты.

c) Союз Казахстана и России как одно из направлений современной

интеграции на постсоветском пространстве.

Задание.

Используя полученную информацию и информацию из других источников, назовите регионы

мира, где были и есть локальные войны.



Фломастеры, стикеры, ватманы


5. Оқылған материалды бекіту

5. Закрепление материала

a) почему сменилась основа геополитики с физико-географических факторов на

экономические.

b) в чем смысл нового мирового порядка.

c) как составляется модель мирового порядка.

d) какая связь существует между геополитикой и географической наукой?

e) почему геополитик Сорокин К.Э. связывает контроль над геопространством с понятием

«экспансия». приведите примеры.

f) какие примеры из истории служат доказательством семи законов экспансии,

сформулированных Ф.Ратцелем.

g) чем отличается понятие «геопространствоо» от понятия территория?

h) какие противоборствующие группировки глобального уровня возникли в современном

мире.




Сабақтың аяқталуы

Завершение урока

6. Үй тапсырмасы

6. Домашнее задание

    §48. стр.149-152 «География 10»

1. Каймулдинова К., Абилмажинова С., Саипов А. География. Учебник для 10 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2019 г.


2. Каймулдинова К., Абилмажинова С., Абдиманапов Б. География. Учебник для 11 классов естественно-математического направления обшеобразовательных школ. Алматы: Мектеп, 2020 г.


7. Сабақты қорытындылау және рефлексия

  1. 7. Подведение итогов занят

Рефлексия

У меня вызвал затруднее вопрос...

Мне все далось легко...

Мне надо подумать над вопросом..