Файл: Сложение и вычитание чисел в пределах 10(закрепление).docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.12.2023
Просмотров: 19
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Предмет: математика
Класс: 1 «А»
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 10(закрепление)
Базовый учебник: Моро М.И. Математика. 1 класс. Учебник математика 2 ч. – М.: Просвещение, 2015.
Тип урок: Закрепление пройденного материала
Цель урока: создать условия для закрепления умения применять приёмы сложения и вычитания в пределах 10.
Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; применять изученные приёмы вычислений при решении выражений; решать задачи изученных видов.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, контролировать и исправлять ошибки
Коммуникативные:участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; выражать свои мысли; слушать и понимать речь других.
Познавательные: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Форма проведения урока: урок – игра «Лепим снеговика»
Оборудование: карточки с заданиями, рисунки снеговика, компьютер, проектор, интерактивная доскапрезентация.
Образовательные ресурсы: экран, проектор, компьютер, презентация, карточки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
- Ребята, а как вы будете работать на уроке? (внимательно, старательно, дружно)
На уроке не молчать,
А работать, отвечать.
2.Введение в сюжет урока.
- Какое сейчас время года?
-Какое сегодня число? (7 февраля)
Запишите в тетради число.
- Какое число было вчера? А завтра?
-Какой сегодня день недели? (- Какой был вчера? А завтра?)
Идёт последний зимний месяц, а это значит, что скоро мы будем прощаться с зимой, и встречать весну.
-А кому из вас нравится зима? Почему?
Очень весело детворе зимой, появляется много игр, забав.
II Актуализация знаний.
И сегодня на уроке математики мы будем мы будем не просто играть, здесь нам пригодятся математические знания, которые я надеюсь у вас на высоте.
- Какие умения вам помогут? (Наблюдать, слушать, анализировать, классифицировать, делать выводы, общаться, работать в группе, в паре, вести учебный диалог.)
_Отгадайте загадку:
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.
-Кто это?
-Из каких геометрических фигур состоит снеговик?
- С какой детали начинают лепить снеговика? (прикрепляют 1 ком)
-Чтобы слепить следующий ком, надо выполнить первое задание.
III. Постановка темы, цели урока.
-Посмотрите на синюю карточку, что вы здесь видите? (это примеры на сложение и вычитание)
-
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? Какова тема нашего урока? (Сложение и вычитание в пределах 10).
- Чем мы будем заниматься на уроке? (повторять)
- Какие задачи мы перед собой поставим? (Повторить и проверить себя в решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10)
- Что ждёте от урока?
Сегодня на уроке давайте постараемся показать нашим гостям всё, что узнали на предыдущих уроках.
6+2= 8-2= 5+4= 10-5= 2+3= 4-0= 7+1= 6-3= |
- Самостоятельно решаем эти примеры. Проверка задания.
(прикрепляют 2 ком)
–А что нам помогло при решении этих примеров? (таблица состав чисел)
- Работа в парах. Заполните пустые карточки.
-Проверяем, как выполнили это задание.
(прикрепляют 3 ком)
- Для того, чтобы слепить снеговику руки , надо выполнить следующее задание.
- Вспомните, как называются компоненты при сложении?
- Как найти неизвестное слагаемое?
-На столе у вас желтые карточки с примерами, давайте устно выполним это задание.
(прикрепляют руки снеговику )
- Снеговик почти готов. А теперь пришла пора отдохнуть.
IV. Физкультминутка
V. Решение задачи.
-Пора украсить нашего снеговика, чего ему не хватает?
- Из предложенных вариантов выбрать тот, который являются задачей.
*На ладонь снеговика упали снежинки. Потом ещё несколько снежинок. Сколько дней продолжался снегопад?
* На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Была зима.
* На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Сколько всего снежинок упало на ладонь?
- Так давайте вспомним из каких частей состоит задача, и расположим их в правильном порядке.
Карточки: условие, вопрос, решение, ответ
-Расставьте карточки по порядку.
-Прочитайте условие, вопрос.
-Назовите решение и ответ.
- Докажите? Как будете решать? Какой будет ответ?
-Молодцы, ведро нашему снеговику.
(прикрепляют ведро снеговику )
VI. Устный счет.
1.- Устно решим «Зимние задачки»:
- Назовите только ответ
-
На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать? 3+5=8
2. Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
А сколько в снег свалились? 4-2=2
3. Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей! 7-1-1-1=4
(прикрепляют нос снеговику )
2. Назвать «лишнее» число.
- Навести порядок в этих рядах, и назвать «лишние» числа.
-
1, 2, 3, 5, 7, 9. -
2, 4, 6, 7, 8, 10.
-Теперь можно прикрепить глазки и рот.
3. - Посмотрите на следующее задание, какой закон мы должны вспомнить?
3+2…2+3
5+1..6+1
4+3..3+4
4+3 ..4+2
-Не считая, поставьте знаки больше, меньше или равно, объясняя почему так сделали.
(прикрепляют пуговицы снеговику )
4. Найди отличия.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Наш урок подходит к концу.
Подведем итог нашего урока.
- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?
- Какие же знания пригодились нам сегодня на уроке (что мы сегодня повторили и закрепили) ?
- Где в жизни эти знания вам могут пригодиться?
- Если урок понравился, то поднимите две руки и похлопайте себе и своим товарищам.