ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.12.2023
Просмотров: 261
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
I. Проверка домашнего задания.
Прочитать слова с приставками и похожими предлогами, объяснить, как различили.
Послушать продолжение истории (опросить 2–3 учеников).
II. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.
2.Наблюдение за значением суффиксов: задание 526.
3. Составление справочника суффиксов: задание 527.
4. Выполнение задания 528.
5. Обобщение: задание 529.
III. Итог урока.
–Какие советы авторов учебника о суффиксах вы запомнили?
Задание на дом:№530.
Урок 7 (138). Упражнение в использовании
и правильном написании
различных частей слов
Цели: систематизировать определенный круг морфем, которыми учащиеся активно пользуются в своей речевой практике, запомнить их написание; тренироваться в осознанном и правильном употреблении.
Оборудование:карточки с суффиксами и приставками.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания (задание 530).
– Какой зверек описан в тексте? Как узнали?
– Прочитайте слова с орфограммами в корне. Как проверили?
– Какие способы проверки корней вам пригодились?
– Какой суффикс добавили в свой справочник? (Суффикс -очк-.)
II. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.
Перед корнем есть приставка, За корнем суффиксу
Слитно пишется она. Нашлось местечко,
А при помощи приставки Заняв его, конечно,
Образуются слова. Натворил он дел.
2. Выполнение заданий.
1) Прочитайте слова, назовите орфограммы (где находится орфограмма и как ее объяснить): стаканчик, ветерок, молодость, ленив, конфетка, лимончик, ванночка.
– Запишите слова без суффиксов.
– Какие суффиксы встретились? Какие в них орфограммы?
– Каких нет в вашем справочнике? Допишите.
– Придумайте слова с суффиксами -ость-, -чик-, -очк-.
2) Прочитайте слова, назовите орфограммы (где находится орфограмма и как ее объяснить): потерял, высмотрел, застучал, покрасили, прилетели, съели, посидели, отбил.
– Запишите слова без приставок.
– Какие приставки встретились? Как же писать приставки без ошибок?
3) Вставьте словописать с нужной по смыслу приставкой (предложения на карточках).
С доски надо __________ однокоренные слова. Новую тетрадь ты должен правильно ________ . Из текста следует _________ слова с безударным гласным в корне. Плохо выполненное задание лучше _________ .
Проверка (коллективное обсуждение).
4) Образуйте от слов летел, шел, полз однокоренные слова при помощи приставок, которые указывали бы на начало движения, удаление, приближение, конец движения.
Образец: плыл – поплыл, отплыл, подплыл, доплыл (приставки выделить).
5) К данным словам подберите и запишите противоположные по значению с тем же корнем.
Развязать – _________ , раздвинуть – ________ , развернуть – ________ .
Вбежать – _________ , внести – _________ , вползти – _________ .
III. Итог урока.
– Какое значение имеют приставки и суффиксы в русском языке?
– Как избежать ошибок в приставках и суффиксах?
Урок 8 (139). Знакомство со способом действия
при анализе состава слова
(«Как узнать строение слова?»)
Цель: учить правильному способу действия при разборе слова по составу (знакомство с памяткой «Как узнать строение слова?»).
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.
2. Выполнение заданий.
1) Задания 531, 532.
Знакомство с памяткой «Как узнать строение слова?»
– Прочитайте в названии вопрос, на который мы хотим получить ответ.
– Какими значками обозначена памятка? Почему?
– Посмотрите, сколько действий нужно выполнить? Какое первое? И т. д.
2) Задания 533, 534.
3) Задание 535. Правила переноса.
4) Задание 534. (Самостоятельная работа.)
III. Итог урока.
Задание на дом: № 537.
Урок 9 (140). Упражнение в разборе слов
по составу. Наблюдения за значениями
частей слов
Цели: закрепить знание способа действия при разборе слов по составу, умение его выполнять, уточнить практическое назначение этого умения.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задание 537.
–Значение какого слова вы уточняли? Где?
II. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.
Вопрос Антона и мальчика-иностранца (с. 108).
2. Выполнение заданий.
1) Задание 538.
– Как ответите Антону?
2) Задание 539.
– Ответьте на вопрос мальчика-иностранца.
3) Задания
540, 541.
III. Итог урока.
– В чем помогает умение узнавать слова по строению?
Задание на дом: № 542.
Урок 10 (141). Упражнение в разборе слов
по составу. Наблюдения за значениями
частей слов
Цели: упражнять в способе действия при разборе слов по составу, в умении его выполнять.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задание 542.
II. Работа по теме урока.
1.Записать под диктовку слова: лягушонок, бельчата, лосиха, лисенок, тигренок, зайчишка.
Вопросы в помощь решению орфографических задач:
– Кто назван словом?
– Какая часть слова помогла понять главное значение слова?
– Какая часть слова помогла уточнить это значение?
Вывод: пригодилось ли умение узнавать строение слова?
2. Работа с приставками. (Проводится аналогично работе с суффиксами.)
III. Итог урока.
Задание на дом: выписать 5–6 словарных слов, образовать от них однокоренные.
Урок 11 (142). Расширение знаний о написании
удвоенных согласных: двойные согласные
на границе частей слов
(«Новое об известных опасностях»)
Цели: научить объяснять удвоение согласных на границе морфем: корня и суффикса или корня и приставки; уточнить действия памятки 4.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.
2. Повторение изученного о двойных согласных.
Задание 543.
3. Выполнение задания 544.
– Какую тайну двойных согласных вы узнали?
– Сравните свое открытие с сообщением ученых. (Задание 545.)
4. Закрепление правописания удвоенных согласных.
Задание 546.
5. Уточнение способа действий по памятке 4.
Задание 547.
6. Запись под диктовку (тренировка учащихся в письме по памятке 4):
В школе тихо и светло
В этот ранний час.
Сквозь оконное стекло
Ветви смотрят в класс.
С. Маршак
III. Итог урока.
–Какую орфографическую задачу вы научились решать на этом уроке?
– Почему раньше вы не могли объяснять удвоенные согласные?
Задание на дом: № 548.
Урок 12 (143). Повторение изученного
о правописании корней,
приставок и суффиксов
Цели: повторить правописание букв на месте мягких согласных перед другими согласными
; провести работу над всем комплексом орфографических умений.
Оборудование:таблицы: «Как звук [й'] обозначается буквами?», «Не пиши Ь между двумя буквами согласных».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задание 548.
– С какого предложения начинается отрывок? Почему?
– Назовите антонимы.
– Как решили орфографические задачи?
– Назовите слово с опасным сочетанием. (Хвостики.)
II. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.
2. Выполнение заданий.
1) Задание 549 (с использованием таблицы «Не пиши Ь между двумя буквами согласных»).
2) Задание 550 (сделать звуковые записи слов сел и съел: [с'эл], [сй'эл]).
4. Запись по памятке 4 с последующим обсуждением вопросов.
В доме жил известный доктор Пилюлькин. На голове у него была белая шапочка с кисточкой. Он лечил от всех болезней.
Н. Носов
III. Итог урока.
–В каких частях слова встречаются орфограммы?
–Одинаково ли они решаются?
Задание на дом: № 551.
Урок 13 (144). Обучение выбору
разделительного знака (Ьили Ъ?)
Цели: учить выбору разделительных знаков: Ь или Ъ.
Оборудование: таблица «Как звук [й'] обозначается буквами».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задание 551.
II. Работа по теме урока.
1. Постановка учебной задачи.
Запись на доске (задание 552):
– Какой звук собрал слова вместе? (Звук [й'].)
– Обозначим звуки буквами. (Использовать таблицу «Как звук [й'] обозначается буквами?»)
– Одинаково ли обозначается звук [й']?
– В каких словах для него есть выбор букв? (Показать ь/ъ.)
– Теперь у вас достаточно знаний, и вы сегодня научитесь правильно выбирать ь или ъ в любых словах.
2. Выявление условий употребления ь и ъразделительных знаков. Вывод.
Задание 553.
3. Сравнение учащимися своего вывода с сообщением ученых. Уточнение способа действия при выборе разделительного знака. (Сначала надо послушать, находится ли звук [й'] после согласного перед гласным. Если да, то нужно узнать, он после приставки или нет. Если после приставки, писать
ъ, а если нет, то писать ь.)
Задание 554.
– Вернитесь к записи на доске и объясните выбор ь или ъ.
– Почему раньше вы не могли точно выбирать разделительные знаки?
4. Тренировка в применении нового правила.
Задания 555, 557.
III. Итог урока.
– Что вы знаете о ь и ъ?
Задание на дом: № 556.
Урок 14 (145). Обучение выбору разделительного
знака (Ь или Ъ?)
Цели: закреплять изученный материал; тренировать учащихся в правильном выполнении всей последовательности действий, необходимых для решения орфографических задач; прививать навыки культурной речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задание 556.
II. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.
2. Соответствие некоторых приставок и предлогов.
Задание 559.
3. «Работа»ь.
Задание 560.
Название стихотворения «Обезьяна».
Слово-помощник из-под, ставшее частью слова исподлобья, превратилось в две приставки.
4. Выполнение заданий 561, 562.
В слове запоём корень пой: [пай'ом]. На букве ёпроходит граница корня и окончания.
В дальнейшем будет предложено в подобных случаях значок корня доводить до середины буквы, а со второй ее половины начинать знак следующей морфемы.
При решении орфографических задач следует напомнить о том, что в окончаниях слова всегда нужно оставлять «окошки». (Эти задачи пока не решаются.)
III. Итог урока.
– Перечислите все «работы» ь.
– Какую «работу» выполняет ъ? У какого знака «работы» больше?
Задание на дом: № 563.
Урок 15 (146). Совершенствование всех
освоенных орфографических и других умений
(«Повторяем, готовимся к диктанту»)
Цели: повторять изученный материал; вести подготовку к контрольной работе.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задание 563.
–Какие способы проверки букв гласных и согласных в корнях вы использовали?
II. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока. (Прочитать на с. 116.)
2. Выделение учащимися главных орфографических умений, ориентируясь на памятку 4 по учебнику:
-
обнаруживать орфограммы; -
определять, знаешь сразу ответ в этой орфографической задаче или нет; -
писать с «окошками»; -
узнавать, в какой части слова находится орфограмма; -
применять известные правила и пользоваться словарем; -
правильно действовать при проверке написанного.